Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Miscellaneous Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Sale No: 45
Lot No:4855
Jugoslawien: Lot 6 Abzeichen/Pin/Anstecker 20. Jhd. Nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:4857
Schweiz-Eidgenossenschaft: "HELVETIA BENINGA" - große Ausführung, Silbermedaille o.J. (1917), Durchmesser 60 mm, geprägt bei der Prägeanstalt B.H. Mayer in Pforzheim. Randpunzierung "B.H. Mayer, Pforzheim, 990", Av: Helvetia stehend vor Soldaten, Rv: 5 Zeilen Schrift; 60 mm, 85,82 g, Auflage ca. 25 Exemplare, OEK 3280, von großer Seltenheit, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz. "Die Helvetia Benigna-Medaille wurde am 15. Mai 1917 durch Kaiser Wilhelm II. gestiftet und konnte an Schweizer Staatsangehörige verliehen werden, die sich während des Ersten Weltkriegs Verdienste in der Fürsorge um deutsche Kriegsgefangene und Internierte erworben haben (Wikipedia). Laut Kurt-Gerhard Klietmann "Deutsche Ordens-Sammlung Berlin, Band 2 (Deutsches Reich 1871-1945) wurden anlässlich einer Ausstellung im Jahre 1917 von Arbeiten der in der Schweiz internierten Deutschen Kriegsgefangenen im Frankfurter Palmgarten, etwa 25 nichttragbare "Abschläge" von 60 mm Durchmesser an geladene schweizerisc (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 45
Lot No:4858
3. Reich 1933-1945: Nahkampfspange des Heeres in Gold, private Anfertigung ohne Angabe des Herstellers, vermutlich nach 1945. Buntmetall, Eisenplättchen im Zentrum. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4859
Drittes Reich 1933-1945: Flotten-Kriegsabzeichen, verliehen 1941-1945, Buntmetall/Zink, Rückseite m. Nadel, 57 x 43,85 mm, OEK 3927, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4861
Japan: Militärische Ehrenmedaille o. J (vor 1945); Verdienstmedaille für Militärangehörige, am Band, mit Spange, Originaletui. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4864
Cat No:OEK 3081
Württemberg, Charlottenkreuz 1916 am Band im Originaletui (beschädigt) des K. Münzamts Stuttgart. OEK 3081, Weißmetall versilbert.
Sale No: 45
Lot No:5238
Lot 5 Stück; Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre / Eisernes Kreuz 1914 / Verwundetenabzeichen / Kriegsverdienstmedaille 1939 / Treuedienstabzeichen 3. Reich / alle ungeprüft. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 45
Lot No:5239
Lot 3 Stück; 1. Weltkrieg 1914-1918: Verwundetenabzeichen für das Heer und die Kolonialtruppen / Drittes Reich 1933-1945: Verwundetenabzeichen, ohne Herstellerangabe, OEK 3845 / Abzeichen BJV, Bayerischer Jagdverband; sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No:5242
Kleines Lot diverse Abzeichen: Treudienst-Ehrenkreuz 2. Stufe für 25 Jahre treue Dienste am blauen Band OEK 3524; Kriegs-Denkmünze Preußen 1814, OEK 1916; Gedächnismedaille Baden 1849 OEK 298; Kriegsdenkmünze Preußen 1870/71 OEK 1941. Insg. 4 Stück.
Sale No: 45
Lot No:5244
Lot amerikanische Abzeichen / PINs. Insg. 24 Stück This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 28.00
Sold For 28
Sale No: 45
Lot No:5245
Lot frühere Bundeswehrabzeichen, insg. 17 Stück This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).