Back to Miscellaneous

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Orden & Ehrenzeichen | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4666

Ordensspange mit Gedenkmünze 1872 für Kämpfer und Erinnerungsmedaille 1898 zum 100. Geburtstag 1898 von Wilhelm I. mit den jeweiligen Verleihungsurkunden (Holzrahmen). (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4955

Drittes Reich 1933-1945: Angeboten wird eine außergewöhnliche, über viele Jahre zusammengetragene Sammlung von insgesamt 160 Exemplaren an Orden und Ehrenzeichen, Anstecknadeln, Abzeichen, Medaillen, Ärmelschilder, Offiziersdolche, Offiziersmesser und Ordensspangen aus der Zeit von 1933-1945.
Diese bemerkenswerte Spezialsammlung ist gespickt mit z.T. sehr seltenen Raritäten und herausragenden Spitzenstücken. Besonders hervorzuheben sind:
- Auszeichnung der NSDAP, Ehrenzeichen vom 9. November 1923, sogenannter "Blutorden“, Signatur 990, J. FUESS MÜNCHEN, mit Matrikelnummer 1051, am Rot/Schwarzem Band, mit Herstellerangabe "W. Winkler-Fürth“, OEK 3703, von größter Seltenheit.
- SS Dienstauszeichnung, 4. Stufe, nach 4-jähriger Dienstleistung, mit Miniaturmedaille "Runen“ am Band, in Original-Etui, OEK 3864, sehr selten.
- Kampf- und Sturzkampfflieger, Aufklärer Spange in Gold, OEK 3971
- Beobachterabzeichen (1935-1945), OEK 4009
- Finnisch-deutsches Eismeerkreuz 1941-194 (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 40
Lot No:4957

Bemerkenswerte Sammlung von ca. 200 Stück europäischer Orden und Ehrenzeichen des "ROTEN KREUZ"; u. a. dabei Königreich Preussen: Rote Kreuz Medaille 1. Klasse (1898-1921), OEK 1870 / Bayern: Verdienstkreuze für Freiwillige Krankenpflege (1901-1916), OEK 502 ff. / 3. Reich: Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, OEK 3557 / 3. Reich: emailliertes Abzeichen "Deutsxches Rotes Kreuz - Wasserrettungsdienst, mit Punze auf RS "Ges. Gesch 382" / 3. Reich Abzeichen "Deutsches Rotes Kreuz - Alp. Rettungsdienst (Ges.Gesch." / Österreich: Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz (Offizierskreuz) / und viele weitere z.T. seltenen Exemplare.
Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 40
Lot No:4958

Preussen: Lot 11 - Orden und Ehrenzeichen; enthalten sind: Eisernes Kreuz 1914, 2 Klasse, OEK 1909 / Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916-1924, OEK 1966 / Dienstauszeichnung DA 2. Modell (1913-1920), nach 9 Dienstjahre, OEK 1976 / Erinnerungskreuz Königsgrätz (1866-1867), OEK 1938 / Erinnerungskreuz Der Main-Armee 1866, OEK 1939 / Erinnerungskereuz Treuen Kriegern 1866, OEK 1940 / Kriegsmünze 1871/71, OEK 1941/1 / Zentenarmedaille (1897), OEK 1965/1, / Hohenzollernsche Denkmünze für Kämpfer 1848/49, OEK 1796/1, / Abzeichen Preussischer Landes-Krieger-Verband sowie Baden: Gedächnismedaille für 1849, OEK 298, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 40
Lot No:4959

Sachsen und 3. Reich: Lot 10 Orden und Ehrenzeichen; enthalten sind: Sachsen: Silberne Medaille Für Treue in der Medaille / Friedrich August Medaille in Silber und Bronze / 2 verschiedene Dienstauszeichnungen für 9 Jahre und für 12 Jahre / 3. Reich: Mutterkreuz in Bronze / Sudetenlandmedaille 1938 / Schutzwallmedaille, Treuedienstkreuz für 25 Jahre / Medaille Winterschlacht im Osten / OEK 2277, 2283, 2286, 2312, 2315, 3515, 3517, 3520, 3524, 3850 /
sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.