Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 189

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Miscellaneous
Nachlässe

Sale No: 45
Lot No:30209

ALLE WELT-SAMMLUNGSAUFGABE in 17 Kartons mit Sammlungen, Dubletten und Partien. Die Hauptinteressen des Sammlers waren Baltischen Staaten, Großbritannien/Kolonien, Sowjetunion, Türkei, Belgien und Polen. Demzufolge sind hier recht gut ausgebaute und teils auch spezialisierte Sammlungen vorhanden, aber eher ohne große Spitzen; weiterhin Sammlungen und Dubletten Deutschland mit Dt.Reich, Altdeutschland, Bund usw. Viel buntes Material aus Aller Welt rundet diesen zweifelsohne interessanten Bestand ab. Wir raten zu einer eingehenden Besichtigung!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 14,500.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 14500

Sale No: 45
Lot No:30210
Symbol:g b

Deutschland Generalsammlung gestempelt ab Dt. Reich sehr gut besetzt mit nahezu allen Spitzen, vieles geprüft zum Teil auch mit Attesten, dabei Infla mit 307, Weimar mit Zeppelinen alle Blöcke (Bl. 2 Herzstück auf Brief) schöner Teil Zonen ebenfalls mit geprüften Blöcken, Saar Bl. 2 auf Brief Attest, Berlin komplett, DDR und BRD desgleichen, dazu etwas Dubletten und alle Welt, enormer Katalogwert, genau besichtigen.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 45
Lot No:30211

BELLA ITALIA, aus dem sonnigen Süden erreichten uns zwei Paletten mit insgesamt 58 Kartons, dabei viel Italien mit Teilsammlungen, Dubletten, FDC und Ankündigungsblättern, auch Europa, Deutschland und alle Welt vorhanden, genaue Durchsicht war aus Zeitgründen nicht mehr möglich, machen sie sich selbst ein Bild.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 45
Lot No:30213

DEUTSCHLAND-NACHLASS - umfangreiche Sammlungsaufgabe in 19 "Deutschland klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Post mit augenscheinlich je vollständig geführten gestempelten Sammlungen (nur vereinzelt fehlt etwas; einige Stempel sind fraglich und wurden zurückhaltend bewertet), dabei Dt.Reich Inflation und Weimar, All.Besetzung, Bizone, SBZ mit Blocks, Frz.Zone, Neuasaar (Hochwasser-Blockpaar Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"), Bund 1949/2018 mit insbesondere schönem Neuheiten-Teil, DDR 1949/1990, Berlin 1948/1990 (Schwarzaufdruck Fototattest Schlegel BPP "einwandfrei" sowie Währungsblock gepr. Schlegel BPP). Als Zugabe 19 Dublettenbücher.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 45
Lot No:30214

GIGANTBESTAND, dabei Bund postfrisch mit Hauptwert Nominale bis 2017, hier Zehnerbögen, Viererblöcke, Heftchen....etc. weiter Sammlungen Europa zumeist gestempelt, starker Teil Osteuropa mit Sowjetunion, Rumänien, Bulgarien, Tschechei, dazu umfangreiche Dubletten und Lagerbücher, Blöcke, Kleinbögen, Motive und auch etwas Übersee, unüberschaubare Mengen an Material, zwar kaum Spitzen aber viele mittlere Ausgaben.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 45
Lot No:30216

ALLE WELT-POSTEN - großartiger Bestand aus Lagerauflösung mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, dabei zwei Lageralben Schweiz sowie Schwerpunkt auf dem umfangreichen Material auf Steckkarten, dabei zahlreiche gute und beste Ausgaben gesehen, wie USA Zeppelin-Satz, Spanien-Klassik, NL ab erster Ausgabe, Österreich mit guten Serien der Ersten Republik wie Rotary und auch gute Nachkrieg, Norwegen und Schweden mit frühen Ausgaben, Schweiz mit guten Blocks sowie Ämter, Luxemburg ab Nr. 1, Liechtenstein, Monaco usw. Sehr hoher Detailwert, muß genau besichtigt und kalkuliert werden! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 45
Lot No:30217
Symbol:p u g

Deutschland ab Klassik, dreizehn Kartons mit Lager und Dublettenbüchern, dabei auch gute und bessere Ausgaben, Dt. und 3. Reich, Nebengebiete, Zonen, viel Bund, Berlin, hier auch Ecken und Ränder, Farbrandstreifen, Bogenware, gut besetzte Teilsammlungen, Jahrbücher, gehaltvolle Partie SBZ und frühe Berlin Belege, FDC und vieles mehr, astronomischer Katalogwert.

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 45
Lot No:30219

ÜBERSEE-SAMMLUNG - breit angelegter Intensiv-Sammlungsbestand in ca. 73 Alben (plus div. loses Material), in jahrzentelanger Sammlertätigkeit von einer Mitarbeiterin der Uni-Klinik Düsseldorf zusammengetragen und immer gut besetzt, meist ab Klassik bis Moderne, dabei besonders erwähnenswert Britische Kolonien incl. Malaiische Staaten, Australische Staaten, Hongkong, Neuseeland, Neufundland, Kanada, Ägypten, Frz.Kolonien, Korea ab frühen Ausgaben, Amerikanische Staaten incl. USA, Brasilien, Hawaii, Iran, Japan, sehr guter Teil Thailand frühe Ausgaben, Mongolei, Tannu-Tuva usw. Die vorhandene Materialfülle ist beeindruckend, wir empfehlen Ihnen eine sehr genaue Besichtigung, überall ist interessantes Material zu finden!

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 45
Lot No:30220

Unübersichtlich, präsentiert sich dieser umfangreiche Nachlass mit rund 350 Alben in 19 Kartons, dabei Deutschland Teilsammlungen ab Dt. Reich, Bund mindestens 1 mal postfrisch und gestempelt komplett bis 2015, Berlin ungebraucht mit Bl. 1 und Aufdrucken, DDR gut vertreten, dazu jeweils Mengen an Dubletten, reichlich Nominale mit Heftchen, Folienblättern, Einheiten.....etc, dazu Europa und alle Welt zum Teil ab Klassik, etwas Motive und Belege runden die Partie ab, planen sie Zeit für die Besichtigung ein.

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 45
Lot No:30222

ALT UND URIG LIEB ICH SEHR - vollkommen ursprünglich belassener Posten in zwei Kartons, dabei einige ALTE SCHWARTEN mit Sammlungsteilen DEUTSCHLAND und EUROPA ab KLASSIK incl. BESSEREN WERTEN (u.a. ALTITALIEN, GROSSBRITANNIEN), ferner zahlreiches Kleinmaterial in Mappen/auf Blättern, auch hier mit substanziell sehr guter Bestückung und etlichen BESONDERHEITEN und BESSEREN WERTEN! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 45
Lot No:30224

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem viel Island und Portugal 1992 sowie 1100 Blocks Monaco 1978.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 45
Lot No:30227

ALLE WELT-SAMMLUNG in zwei dicken alten Stanley Gibbons-Alben, gesammelt wurde die ganze Welt und nur Ausgaben bis ca. 1940. Die Aufmachung ist vielleicht etwas eigenwillig, aber immer wieder mit überraschenden und überzeugenden Schwerpunkten, dabei u.a. Belgien, Frankreich, Brasilien, CHINA, Frz.Kolonien, Niederlande, Persien, Italien und viele weitere!

Sold...EUR 2,080.00

Sold For 2080

Sale No: 45
Lot No:30228
Symbol:p u g

Deutschland ab Klassik in allen Erhaltungen, dabei recht netter Teil Altdeutschland, Dt. Reich, Zonen, Bund mit sauberem Posthorn Satz postfrisch, Berlin und DDR ebenfalls gut besetzt, dazu Plattenfehler, Abarten, ungezähnte Werte, geprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, Dubletten, Briefe, Markenheftchen runden diesen vielseitigen Bestand ab.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 45
Lot No:30229
Symbol:p g

Deutschland ist Hauptwert dieses Nachlasses in 5 Kartons, dabei Berlin im Vordruck vollständig, Bund anfangs gestempelt dann in beiden Ausführungen inc. zahlreicher postfrischer Zehnerbögen, Markenheftchen, Dauerserien Spezial und Zusammendrucke bis 2017, (viel Nominale) etwas Dt. vor 1945 auch vorhanden, dazu ein paar E-Bücher alle Welt.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 45
Lot No:30231

Ludwigsburg, kompletter Nachlass in 10 schweren Kartons, Hauptwert Deutschland mit Teilsammlungen, Dt. Reich, Berlin mit Bl. 1 gestempelt, Bund mit Nominale bis 2015 (oft mehrfach) weiter Vordrucke Österreich, Frankreich, Skandinavien, Belgien, Luxemburg und weiteren Ländern oft nur sporadisch besetzt, Frankreich auch mit Nominale, hoher Einstandspreis, kalkulieren sie selbst.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 45
Lot No:30232

Sammlernachlass in drei großen Kartons, dabei Bund Sammlung postfrisch (ungebraucht) Posthorn und Heuss mit Goldhahn Zertifikaten bis 2018, desgleichen gestempelt, Berlin auch mit diesen Zertifikaten und gestempelter Teilsammlung, weiter DDR in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, etwas Dt. Reich mit Gebieten, Zonen und weiteres Material.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 45
Lot No:30233
Symbol:g b

Trio, drei Bananenkartons mit zumeist gestempelten Vordruck-Sammlungen ab Klassik, dabei Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Skandinavien, dazu Motiv-Alben und Dubletten, einige Briefe, Ganzsachen und FDC runden den Posten ab, moderater Ansatz.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 45
Lot No:30237
Symbol:p g f

1975/2008, umfangreicher Nachlass mit postfrischem Bund/Berlin Dublettenposten 1975-2008 meist in 4er-Blocks, Bund Exclusiv-Sammlung 2003-08 postfrisch und auf FDC, Ersttagssammelblätter 2002-2005 postfrisch/gestempelt/FDC, Bund-Numisblätter 2000-2008 , 2bändige Sammlung Kampf für die Freiheit 17.Juni 1953, ETB-Sammlung 1975-2008, usw., hoher Nominalwert, in 5 Kartons

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 45
Lot No:30238

Aus der Hauptstadt, Nachlass in 2 Kartons, dabei gestempelte Schweiz Sammlung ab etwa 1880 weitgehend vollständig inc Porto und int. Ämter, weiter Dt. Reich Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie Bl. 2 ungebraucht, etwas Nebengebiete, Bund und Berlin, Sowjetunion mit besseren Marken und Blöcken, modernes Russland postfrisch mit Blöcken und Kleinbögen bis 2017, Motiv Weltraum Belege in Mengen, gestempelte Marken alle Welt geordnet....etc.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 45
Lot No:30239

DIE WEITE, BUNTE WELT DER KUNST - umfassende Sammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt, nur postfrisch/ungebraucht in elf Klemmbindern sauber auf Blanko-Blättern mit Beschriftung aufgezogen. Untergliedert ist dieses beeindruckende Objekt in folgende Kapitel: Vorzeit, Alt-Ägypten, Vorchristlich im Orient, Antike, Israel, Frühchristlich und Byzanz, Abendland, Spanien und Portugal, Süd- und Mittelamerika, Deutscher Sprachraum, Angelsachsen, Skandinavien, Flamen und Holland, Osteuropa, Afrika und Islam, Asien mit Fernost, Kinder-Kunst. Gesammelt wurde in großer Vielfalt mit vielen guten und besten Ausgaben, von denen wir folgende erwähnen möchten: gute Belgien-Blocks, bessere Ausgaben VR China incl. Blocks, Senegal Hundertwasser-Blocks, Saar Volkshilfe, gute Ausgaben Italien/Spanien/Monaco/Österreich und etliches mehr! (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 45
Lot No:30240

EUROPA - umfassende Generalsammlung in ca. 40 Alben mit Schwerpunkt auf den europäischen Sammelgebieten, oft von Alt bis Neu gesammelt, teils mit besseren Ausgaben sowie postfrischem Material. Dabei u.a. Österreich, Türkei, Italien, Jugoslawien, Griechenland, Albanien, San Marino, Malta, Cept, Schweiz, Portugal incl. besseren Blocks, Rumänien, Bulgarien, Tschechoslowakei, Ungarn, Polen, Sowjetunion, Niederlande, Frankreich, Monaco, Luxemburg, Liechtenstein mit besseren Ausgaben, Belgien; ferner etwas Übersee incl. Asien mit China. Der Katalogwert ist zweifelsohne enorm!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 45
Lot No:30241
Symbol:p g f

Europa, gehaltvoller Bestand mit Lager und Dublettenbüchern, Teilsammlungen und FDC, starker Teil Skandinavien bis in die Eurozeit, Schweiz auch mit Nominale und FDC, Vatikan mit geprüften Spitzen und vielen Jahrbüchern, dazu viele weitere Länder oft ab Klassik, eingehende Besichtigung lohnt.

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 45
Lot No:30245
Symbol:p u g

Kompakter Deutschland Posten im Karton, dabei Generalsammlung mit Hauptwert Dt. und 3. Reich mit allen Blöcken, und vielen guten und besseren Serien, weiter Kolonien, Saar, Zonen reichhaltig, spannender Tütenposten, Briefe und Briefstücke....etc, urige Fundgrube.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 45
Lot No:30246

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Vordruckalben mit teils parallel in beiden Erhaltungen geführten Sammlungen, dabei Bund/Berlin/DDR mit den üblichen prominenten Ausgaben, ferner Frz.Zone, Neusaar incl. Blockpaar, eine sehr schöne SBZ-Sammlung, die überkomplett erscheint mit Potschta und allen Blocks (Bl. 1 sogar in beiden Papieren).

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 45
Lot No:30247
Symbol:p g

Nachlass in rund 50 Alben, dabei BRD in beiden Erhaltungen weitgehend vollständig bis 2016, inc. sauberem Posthorn Satz, Berlin Teilsammlung mit besseren, desgleichen Schweiz, Österreich, Liechtenstein, Vatikan und Europa Cept, dazu Dubletten, ansehen und rechnen.