Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 269

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Nachlässe

Sale No: 40
Lot No:29000

HOCHWERTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS in zwölf Vordruckalben und über 40 (meist dicken) Steckbüchern, alles mit unglaublich uriger und immer wieder angenehm überraschender Substanz. Vorhanden sind Standard-Sammlungen III.Reich mit u.a. Wagner und Chicagofahrt, Bund/Berlin/DDR mit allen besseren Anfangausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Saar mit Blockpaar. Besonderes Augenmerk sollte man auf die Steckbücher legen, hier entdeckt man eine unglaubliche Reichhaltigkeit an guten und besten Ausgaben, u.a. Danzig, Kolonien, Lokalausgaben, Besatzungszonen, eine Seite mit Zeppelin-Marken, BUND-NOMINALE und weiteres; weiterhin eine Schachtel mit besseren Blocks (Iposta, Ostropa, Marx vielfach auf Steckkarten). Eine Systematik ist nicht erkennbar, aber das macht gerade den besonderen Reiz dieses Nachlasses aus. Planen Sie viel Zeit für die Besichtigung ein!

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,200.00

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 10200

Sale No: 40
Lot No:29002
Symbol:p u g

Königsfeld, gehaltvoller Nachlass mit Deutschland Generalsammlung, gemischt angelegt, zum Teil auch doppelt geführt ab Altdeutschland mit zahlreichen guten und besseren Ausgaben auch ungebraucht, Dt. und 3. Reich mit guten Zusammendrucken, Besetzungen, Kolonien und Nebengebiete, Bi-Zone mit 52 werte postfrisch geprüft, SBZ mit Blöcken, DDR, Berlin mit Bl. 1, Bund mit Posthorn und guten ZD postfrisch bis 2000, dazu UNO mit Besonderheiten, Cept, diverses Motivsammlungen, nette Briefe und Belege und weiteres Material, ansehen und rechnen.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 40
Lot No:29003

GEHALTVOLLER Deutschland-Nachlaß in elf Vordruckalben ohne modernen Ballast und unnötiges Beiwerk mit klarer Fokussierung auf die wesentlichen Ausgaben, dabei die ANFANGSAUSGABEN BUND/BERLIN mit allen guten Werten und Serien MEHRFACH, ferner eine umfassende Sammlung DT.REICH 1872/1945 mit PRAKTISCH ALLEN GUTEN AUSGABEN UND BLOCKS, die im Bereich Kaiserreich und Inflation auch LEBHAFT SPEZIALISIERT gesammelt wurde mit zahlreichen GEPRÜFTEN MARKEN. Der Sammler hat für jedes Album einen Katalogwert errechnet. Dieser summiert sich auf ca. 93.000,- €. Wir empfehlen Ihnen, dieses interessante Objekt persönlich zu besichtigen und zu kalkulieren!

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 40
Lot No:29004

KOMPLETT BELASSENE SAMMLUNGSAUFGABE in acht vollen Kartons mit Sammlungen, Beständen und Kleinmaterial, dabei NOMINALE BUND, SCHWEIZ und USA, gute FRANKREICH-Sammlung ab KLASSIK mit besseren Werten, postfrische Sammlungen Ägypten, Jemen und Syrien, Österreich mit besseren Nachkriegsausgaben, Sammlungspartien Schweden und Tschechoslowakei, Sammlungsteile Bund, Berlin und III.Reich immer wieder mit besseren Ausgaben, alte Briefe und Karten, Zusammendrucke/Markenheftchen Deutschland ab dem III.Reich und etliches mehr. Werthaltiger Bestand, der einer genauen Besichtigung bedarf!

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 40
Lot No:29005
Symbol:p g b

Werthaltiger Nachlass mit viel postfr. Nominale aus Abosammlungen vieler Länder meist bis 2014 nahezu komplett, dabei Deutschland kpl. inkl. Posthorn gepr., € Nominale teils mehrfach, DDR, Berlin inkl. Schwarz-/Rotaufdruck und Block 1, Deutsches Reich mit Chicagofahrt, Ostropablock etc., Schweiz inkl Block 1, Pax usw. bis 2014 mit MH, Vatikan bis 2009, Aland, Finnland, Israel, Österreich, Liechtenstein, USA inkl. der zahlreichen Blocks und Kleinbogen, Niederlande mit vielen MH, UNO und weitere Gebiete. Gute Gelegenheit, sehr hoher Anteil an gültiger Portoware!

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 40
Lot No:29006

EUROPA-NACHLASS in neun Vordruckalben sowie ca. 37 (meist dicken) Steckbüchern und einigem Kleinmaterial. Der Schwerpunkt dieses eigenwilligen Bestandes liegt bei den deutschsprachigen Gebieten Schweiz, Österreich und Liechtenstein, die sowohl mit Vordrucksammlungen als auch mit nicht unerheblichen NOMINAL-BESTÄNDEN vertreten sind. Enthalten u.a. Liechtenstein mit VADUZ-BLOCK gestempelt und weiteren guten Ausgaben, Österreich mit Grazer Aufdruck usw. In den Steckbüchern findet man weitere Zweitsammlungen und Dubletten, die man ganz genau besichtigen und kalkulieren sollte - alles mit sehr guter Substanz! Weiterhin erwähnenswert Tschechoslowakei, UNO, Sowjetunion usw. Man sollte sich von der unstrukturierten Unterbringung nicht täuschen lassen und für die Besichtigung ausreichend Zeit einplanen!

Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 40
Lot No:29007

Frankenschatz, Nachlass in sechs Kartons und einer Holzkiste, dabei Nachkriegsdeutschland recht gut besetzt je in beiden Erhaltungen ab den Zonen, weiter Saar mit Blockpaar, Bund mit Posthorn, Berlin mit geprüften Aufdrucken und Block 1 Attest, Zusammendrucke, MH....etc. dazu Österreich ab Klassik, UNO, ETB, Dubletten und weiteres Material, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 40
Lot No:29008

VOLUMENBRINGER - substanziell gut bestückter "Reste"-Posten aus Auflösung einer großen Nachlaß-Sammlung in nicht weniger als 28 Kartons mit allerlei interessantem Material aus der weiten Welt der Philatelie. Wir möchten erwähnen Dt.Reich Infla, Französische Zone, Bund mit etwas NOMINALE (auch Zehnerbögen), gut bestückte Lagerpartien ab Anfangsausgaben, Bogenecken, Dauerserien Spezial, Markenheftchen recht gut, teils bessere Belege gesichtet, Lokalausgabe Aschaffenburg (auch Bogen), ferner Liechtenstein, Österreich, Schweiz mit substanziell guten Dublettenbeständen und Sammlungsteilen sowie Spezialitäten; ferner noch Frankreich. Ein überzeugender Posten mit beeindruckender Substanz, den wir Ihnen gerne zur ausgiebigen Besichtigung empfehlen. Sie müssen wirklich alles durchdeklinieren, auch in unscheinbaren Alben steckt immer wieder das eine oder andere Schmankerl!

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 40
Lot No:29009

DER "ELFENBEIN"-NACHLASS - phantastische und allumfassende ALLE WELT-SAMMLUNG in ELF DICKEN ALTEN SCHWEREN ALBEN; so wie man es sich immer wünscht (leider oftmals vergeblich), nämlich mit einer hochwertig geballten Ladung Philatelie und erfreulicherweise nur Ausgaben ca. 1840/1960! Der Schöpfer dieser Sammlung, ein leitender Manager der Versicherungswirtschaft, hat es geschaft, praktisch die ganze Welt zusammenzutragen. Erwähnen möchten wir Großbritannien ab Nr. 1 und Kolonien, Französische, Portugiesische und Italienische Kolonien, Amerikanische Staaten incl. USA mit besseren Werten, ASIEN incl. CHINA ab den GROSSEN DRACHEN, Persien, Hongkong, Malaiische Staaten und Japan, sowie europäische Länder; immer gut gesammelt und meist ab Klassik. Gehen Sie auf philatelistische Weltreise und gönnen Sie sich eine Besichtigung! ÷ THE "IVORY" ESTATE - phantastic and all-embracing ALL WORLD COLLECTION in ELEVEN THICK ANCIENT HEAVY VOLUMES; as it is always desired (but often rather to no purpose), (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

Sale No: 40
Lot No:29010

ALLE WELT-NACHLASS in ca. 80 Alben mit Sammlungen und Dubletten, Schwerpunkt auf den europäischen Gebieten mit u.a. besonders erwähnenswert Schweiz, Rumänien, Ungarn, Cept, Frankreich, Polen, aber auch Großbritannien, Belgien, Tschechoslowakei, Italien, Österreich, Baltische Staaten, ferner Motive, Britische Kolonien, USA und Canada etc. Alles mit sehr hohem Katalogwert und viel interessantem Material, besseren Werten und Blocks.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 40
Lot No:29011

DEUTSCHLAND-NACHLASS in über 30 Alben, alles sehr urig und mit viel brauchbarer Substanz, enthalten sind Sammlungen, Partien und Dubletten, dabei guter Teil Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich incl. Blocks, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Besetzungsausgaben, Berlin ebenso mit mehreren Sammlungsteilen ab den Anfangsausgaben, Bund, DDR, Zonen usw. Alles mit sehr hohem Katalogwert!

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 40
Lot No:29012
Symbol:p g e

Dreizehn Kartons mit Bund, Berlin und DDR je in beiden Erhaltungen augenscheinlich vollständig mit geprüften Spitzen bis 2016 Bund ab 2000 dreimal postfrisch, weiter ETB in schönen Alben doppelt, Österreich postfrisch ab 1945 bis 2016, CSSR gestempelt 1952-1991, dazu Dubletten und Zubehör.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 40
Lot No:29013

Sammlernachlass in 5 Kartons dabei Bund in beiden Erhaltungen mit nur wenigen Falz-Marken, Teilsammlungen Berlin und DDR, Dt. Reich mit Chicago und Wagner gestempelt, Block 2 ungebraucht und weiteren guten Ausgaben, Österreich, Israel und weitere Länder, dazu guter Lagerbestand Bund, Reich und Berlin ab Anfang, weiter Briefe und Belege ab Altdeutschland, uriges Tütenlager und einfache Kiloware, ansehen und kalkulieren.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 40
Lot No:29014

Schwabenglück, unberührter Sammlernachlass in 20 Kartons, dabei 3. Reich postfrisch bis auf Bl. 2, Chicago und Flugpost vollständig, Bund in beiden Erhaltungen bis 2008, Posthorn zweimal (einmal mit Attest) MH, Jahrbücher und Dubletten sorgen für reichlich Nominale, weiter Teilsammlungen Berlin, DDR, Schweiz, Österreich, Blöcke Europa 1983 - 1993, UNO, Belege, Motive aus Abo, Dubletten, Zubehör....etc.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 40
Lot No:29015

VOLUMINÖSES NACHLASS-OBJEKT in 19 Kartons, enthalten sind Sammlungen und Dubletten, u.a. Bund/Berlin ab Anfangsausgaben, umfangreich Dt.Reich 1872/1945, ferner Ungarn, Sowjetunion, SBZ/DDR reichhaltige Vordrucksammlung, immer wieder bessere Werte gesichtet, ferner Motive usw. Sollte ganz genau besichtigt werden. Sehr hoher Katalogwert!

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 40
Lot No:29016
Symbol:p u g

Weiß-Blau, Sammlernachlas mit postfrischen und gestempelten Vordrucksammlungen in 9 Kartons, dabei Bund mit Posthorn, Berlin mit Block 1, DDR, Dt, Reich mit besseren Ausgaben, Zusammendrucke, weiter Österreich, Liechtenstein, UNO, Cept und weitere Länder, Dubletten runden den gehaltvollen Bestand ab.

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 40
Lot No:29018
Symbol:p u g

Zwei Kartons mit Teilsammlung Dt. Reich, je zwei nahezu vollständigen Sammlungen Bund / Berlin postfisch, DDR und Österreich ab 1945, dazu Neuheiten in Abo-Tüten bis 2009, hoher Katalogwert mit gutem Anteil Nominale.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 40
Lot No:29019
Symbol:g u p

1850er-1960er Jahre (ca.): Umfangreiche Sammlung von Marken und einigen Belegen aus aller Welt in 45 Steckbüchern bzw. Alben, mit Hauptteil Deutschland ab Altdeutschland (Schwerpunkt Bayern) mit Deutschem Reich (ab Brustschilde auch mit ungebrauchten bzw. postfrischen Marken und Sätzen), Besetzte Gebiete, nach 1945 dann mit Zonen, Berlin (meist gestempelt ab Schwarz- und Rotaufdrucken, Bl.1 postfrisch), Bund ab Anfang meist postfrisch und gestempelt, auch diverse Abarten oder ein Steckbuch mit über 100 deutschen Siegelmarken, umfangreicher Teil Europa sowie Übersee, dazu immer wieder auch interessante Belege (u.a. zwei Ansichtskarten aus China), und andere interessante Stücke mehr in überwiegend guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 40
Lot No:29025
Symbol:u g 2

1850-1960 ca.: Umfangreiche Sammlungen verschiedener Länder auf Vordrucken in zwei großen, französischen Alben, dabei der Klassikteil meist gestempelt, später dann fast ausschließlich sauber ungebraucht, dabei nahezu komplette Sammlungen Österreich (schöner Klassikpart, dann mit fast allen guten Marken und Sätzen (bis auf WIPA- und Rennerblöcke) sauber ungebraucht, inkl. Gebiete), Liechtenstein mit einer nahezu kompletten, ungebrauchten Sammlung (wenige Marken gestempelt, ohne Vaduz-Block, aber mit diversen Kleinbogen), USA ab 10 C. von 1847 mit vielen, frühen Freimarken bis 90 C., Ausgabe 1869 bis 30 C., Kolumbus 1893 bis zu $-Werten, etc., Kanada-Sammlung mit einigen Marken der Provinzen, Jubiläumsausgabe 1897 bis $2, etc. und ab den 1920er Jahren dann zunehmend ungebraucht, Griechenland ab ca. 40 großen Hermesköpfen mit diversen besseren Sätzen, und Island ab 1876 mit guten, ungebrauchten Sätzen ab den 1930ern sowie noch Kurzsammlungen anderer Länder (UN New York, Kreta, Ruanda Urun (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 40
Lot No:29029
Symbol:p u g

München, Nachlass mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen ab den Zonenausgaben, dabei auch Blöcke, Zusammendrucke, Posthorn postfrisch, frühe Berlin und DDR, sowie weiteres interessantes Material, eingehende Kalkulation wird empfohlen.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

Sale No: 40
Lot No:29031

Europa, postfrische Marken auf ca. 6000 Steckkarten in ausgesuchter Qualität.

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 40
Lot No:29033

Berlin, Berlin, vielseitiger Nachlass mit Hauptwert Dt. nach 1945, hier gute Sammlung Lokalausgaben und Zonen, auch Bogenware ab Infla, weiter Teilsammlungen diversere Gebiete, Motive aus Abo, unsortiertes Material.....etc. Sichtung unerlässlich.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 40
Lot No:29036

EUROPA-NACHLASS - komplett belassene Sammlungsaufgabe in sechs Schaubek-Alben mit sauber geführten Ländersammlungen, teils ab Klassik und auch schönenm Teil Neuheiten (teils bis 2012), dabei umfangreich Belgien, guter Teil Skandinavien mit Grönland, Island, Finnland, Aland; ferner Irland und Türkei/Türkisch-Zypern. Sehr hoher Katalogwert!

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 40
Lot No:29038
Symbol:g p u

Spannender Briefmarkennachlass in 18 Alben mit Schwerpunkt Deutschland, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, aber auch in Folge vielen guten Werten teils mehrfach, DR Nebengebiete, DDR, BRD und Berlin mit guten Anfangswerten. Dazu weitere Länder in Steckalben mit schönem Asien und Südamerikateil. Gute Gelegenheit. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 40
Lot No:29039

TRANSPORTER-POSTEN - voluminöses Nachlaß-Objekt in 46 Kartons/Schachteln, mit dem kompletten Lebenswerk eines glücklichen Gelegenheits-Sammlers; enthalten ist meist einfaches Material wie Grundstock-Sammlungen, Dublettenbestände und Kiloware. Immer wieder entdeckten wir aber auch interessante Strukturen mit verlockendem Mittelmaterial incl. BELEGEN etc. etc. Schon allein wegen der schieren Masse ein sehr interessanter Posten für Flohmarkt- und Internet-Profis, der einer eingehenden Besichtigung bedarf!

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000