Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

Russland | Europa - Münzen
Sale No: 31
Lot No:28761
Cat No:Bitkin 718 ff. var.

Russland, Großfürstentum, Elisabeth (1741-1762), 6 Gröscher 1761 für Preußen, Königsberg (Russische Besetzung), 2.68 g, Bitkin - (vgl. 718 ff.), Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:28765

Katharina II., 1762-1796: 5 Kopeken 1777, Sibirien. 26,49g. KM C5, gereinigt, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28766

Katharina II., 1762-1796: 10 Kopeken 1778, Sibirien. 64,73g. KM C6, gereinigt, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28767

Katharina II., 1762-1796: 5 Rubel 1780, St. Petersburg. 6,44g. Bitkin 77, GOLD, gereinigt, schön-sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 31
Lot No:28768

Katharina II., 1762-1796: Lot 2 Stück - 5 Kopeken 1787, Ekaterinburg. 43,36g; dazu Polushka 1744. 3,08g. Bitkin 643; Kaim 44, gereinigt, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 31
Lot No:28769
Cat No:Bitkin 230

Paul I. (1796 - 1801), Krönungsjeton o.J. (1797), Monogramm. / Monogramm-Kreuz, 3.59 g, Bitkin 230 (R), Patina, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28771

Paul I., 1796-1801: Rubel 1800, St. Petersburg. 21,45g. Dav.278; Bitkin 41, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 501.00

Sold For 501

Sale No: 31
Lot No:28772

Paul I., 1796-1801: 2 Kopeken 1801, Ekaterinburg. 23,17g. Bitkin 118, gereinigt,min. Randfehler, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28773
Cat No:Diakov 301.1

Alexander I. (1801-1825), Bronzemedaille 1805 (von Andrieu), auf die Schlacht bei Austerlitz, Belorbeerte Büste Napoleon I. rechts / Die Büsten Alexanders von Russland und Franz von Österreich gegenüber, Diakov 301.1, schokoladenbraune Paine, gutes vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28775

Alexander I., 1801-1825: Rubel 1817, St. Petersburg. 20,88g. Dav.281; Bitkin 281, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28776

Alexander I., 1801-1825: Rubel 1818, St. Petersburg. 20,52g. Dav.281; Bitkin 123, gereinigt, sehr schön+. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28777
Cat No:Diakov 470.1. u.a.

Nikolaus I. (1825-1855), Bronze-Medaille 1828 (Gube, Werkstatt Loos, Berlin) auf die Kriegserklärung gegen die Türken, Lateinische Legende, Diakov 470.1., sehr schön/vorzüglich, dazu Alexander III., Alu-Medaille 1894 auf seinen Tod, Diakov 1093.4, leichter Bug, Randfehler, ansonsten fast sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28778

Nikolaus I., 1825-1855: Rubel 1831, Ekaterinburg. 20,70g. Dav.282; Bitkin 111, gereinigt, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28783

Alexander III., 1881-1894: Rubel 1883, St. Petersburg. Krönung. 20,68g. Dav.291; Bitkin 217, gereinigt, feine Kratzer, vorzüglich-stempelglanz. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:28786

Nikolaus II., 1894-1917: Rubel 1896, St. Petersburg. 20,01g. Krönung. Bitkin 322, min. Randfehler, vorzüglich-stempelglanz. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 31
Lot No:28800

Nikolaus II., 1894-1917: Rubel 1913, St. Petersburg. 19,94g. 300 Jahre Romanov. Bitkin 336, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 31
Lot No:28801

Nikolaus II. (1894-1917): 50 Kopeken 1913. Bitkin 93, Parchimowicz 22E. selten. Rf. prägefrisch. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28802
Cat No:KMY 58.2

RUSSLAND: 50 Kopeken 1913 BC, ss/ss+ (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 31
Lot No:28803
Cat No:KMY 58.2

RUSSLAND: 50 Kopeken 1913 BC, ss/vz (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 31
Lot No:28805
Symbol:st
Cat No:KM 122-125

COINSET 1957, 5, 10, 15 und 20 Kopeken, offensichtlich aus dem Satz stammend (leider ohne Folder/Case) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 31
Lot No:28806

KMS (Coinset) 1967 (9 reguläre Münzen), und KMS 1917-1967 Lenin (5 Sonder-Münzen) beide waren gefaltet, dazu KMS 1980 mit Umkarton. (T) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:28807

Coinset KMS 1973 mit Medaille Leningrad in erstklassiger Originalfolie, min. Flecken/Oxidation, st. (T) (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:28814
Cat No:KM 152 ff.

OLYMPIADE MOSKAU 1980: Platinset mit 5x 150 Rubel 1977-1980 gekapselt in st (T) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 31
Lot No:28819
Symbol:st
Cat No:KM 269

Ballerina 10 Rubel 1991, ½ oz Palladium, nur 10.000 Ex. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28821

CIS, seit 1991: 25 Rubel 1992. Katharina die Große. 31,07g Palladium fein, Original-Schatulle, Polierte Platte. (T) (Tax Method: Margin System)