Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

Rumänien | Europa - Münzen
Sale No: 31
Lot No:28564

Königreich: Orden Krone Rumäniens, 1. Modell (1881-1932) Ritterkreuz mit Schwertern, Silber emailliert, Krone Eisen, am Band,vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:28565

Orden: Krone Rumäniens, 1. Modell (1881-1947), Ausführung für Militär in Kriegszeiten, Offizierskreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, am Band, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28566

Orden: Krone Rumäniens, 1. Modell (1881-1947), Ausführung für Zivil,, Offizierskreuz, Silber vergoldet, am Band, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28567

Orden: Krone Rumäniens, 1. Modell (1881-1947), Ausführung für Zivil in Kriegszeiten, Offizierskreuz, Silber vergoldet, am Band, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28585

Siebenbürgen-Hermannstadt, Silbermedaille 1894, Hermannstädter Bürgl. Scharfschützen Verein, Jubiläumsschiessen 1844-1894, 36 mm; gehenkelt, selten, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28587

Siebenbürgischer Karpatenverein - Abzeichen "FÜHRER S.K.V.2 - 83,3x60,3 mm; sehr schön-vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28588

Siebenbürgen - Lot 2 Abzeichen, Siebenbürgischer Karpatenverein, mit Anstecknadel, 47,5 x 37,5 mm; teilemailliert, vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28590

Siebenbürgen-Kronstadt, Mitgliedsabzeichen "Fortschrittsverein Junger Kaufleute", hergestellt bei J. Zimbler,Wien; mit Anstecknadel, 40 x 35 mm; teilemailliert, vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28600

Carol I. 1866-1914: Miniaturmedaille, Tapferkeitsmedaille o. J. , 1. Modell, Silber, äußerst selten, fast vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28602

Carol I. 1866-1914: Tapferkeitsmedaille "Virtute Militara", am Band, sehr schön. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28609

Bronzemedaille 1910, von Resch, auf die Einweihung des Palais für das Ministerium für Öffentlichkeitsarbeit, 69,50 mm; 133 g; im Originaletui, prägefrisch. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28618

Lot 33 Medaillen - hochinteressante Sammlung rumänischer Medaillen von Karol I., Ferdinand I. und Carol II., u.a. Bronzemedaille 1881 von F. Kullrich, auf die Proklamation des Königreiches Rumanien // Bronzemedaille 1922 von C. Kristescu, auf die Krönung von Ferdinand I. in Karlsburg // Bronzeplakette 1906 von R. Cizek-Resch, auf die Allgemeine Rumänische Ausstrellung in Bukarest // Bronzeplakette 1906 von Stelmans, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum und die 1800 Jahrfeier der Kolonisation Dakiens durch Traian sowie weitere historische Medaillen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, unbedingt besichtigen. (ES) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28633

Carol I. (1866-1914): 2 Lei 1876, Brüssel. Schäffer-Stambuliu 015, fast st. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 31
Lot No:28642

Carol I. (1866-1914): 1 Leu 1873, Brüssel. Schäffer-Stambuliu 009. st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28646

Carol I. (1866-1914): 1 Leu 1884 B, Bukarest. Schäffer-Stambuliu 033. st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28647

Carol I. (1866-1914): 1 Leu 1885 B, Bukarest. Schäffer-Stambuliu 037. PP. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 31
Lot No:28657

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1873 Brüssel. Schäffer-Stambuliu 008. Rf. st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28658

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1876 Brüssel. Schäffer-Stambuliu 013. st. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:28659

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1881 V, Wien. Schäffer-Stambuliu 020. PP. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 31
Lot No:28660

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1884 B, Bukarest. Schäffer-Stambuliu 032. PP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28661

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1885 B, Bukarest. Schäffer-Stambuliu 036. st. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No:28662

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1894, Brüssel. Schäffer-Stambuliu 040. st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28664

Carol I. (1866-1914): 50 Bani 1900. Schäffer-Stambuliu 048. PP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28721

Carol II. (1930-1940): 50 Lei 1937, Bukarest. Schäffer-Stambuliu 95. st (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28739

Volksrepublik: 20 Lei 1951, Bukarest, Schäffer-Stambuliu 152. st. (Tax Method: Margin System)