Back to Miscellaneous

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

Niederlande | Europa - Münzen
Sale No: 31
Lot No:28514

GELDERN - Philipp II., 1555-1598: Taler nach burgundischem Fuß 1568. 28,73g. Dav.8497; Delm.92, gereinigt, Randfehler, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 125.00

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST
Sold For 125

Sale No: 31
Lot No:28515

HOLLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Dukat 1781. 3,49g. Frbg.250; Delm.775, GOLD, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28516

HOLLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Lot 3 Stück - Ducaton 1766. 32,39g (Hsp. ss), dazu ½ Ducaton 1773. 16,16g (Hsp. f.vz); Gulden 1763. 10,22g (s/ss), gereinigt. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28517

LOT: 6 Löwentaler: Holland 1576, 1589, Kampen 1652, Westfriesland 1622, 1641, 1652. meist etwas Fundbelag, sonst um ss. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28518

UTRECHT - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Lot 2 Stück - Löwentaler 1617. 26,15g; dazu Löwentaler Zwolle 1662 (ss achtkantig gefeilt). 26,86. Dav.4863; Delm.844, gereinigt, Randfehler, schön-sehr schön/sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 31
Lot No:28520
Cat No:Dav. 8865

Westfriesland, Taler 1597, Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Schwert / Wappen mit Helmzier, 28.59 g, Davenport 8865 Delmonte 924, hübsche Patina, übliche Prägeschwäche, ansonsten fast sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28521

WESTFRIESLAND - Provinz der Vereinigten Niederlande, 1543-1795: Reichstaler 1621. 28,58g. Dav.4842; Delm.940, gereinigt, Randfehler, min. Schrötlingsfehler, fast sehr schön. (Tax Method: Margin System)