Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

Medaillen | Münzen
Sale No: 31
Lot No:29800

BELGIEN-Antwerpen, Freimaurer Loge Hanse, einseitiges Abzeichen, Silber?, an rot-weißem Band mit Knopf, vz-st. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:29803

DÄNEMARK: Lot 2 Stück, Bronzemedaille 1827 von A.F. König/Loos, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des dänischen Politikers Ove Mailing, 50,2 mm; 68,27 g; Wurzbach 5890, min. fleckig, vorzüglich / Bronzemedaille 1875 von Schmalfeld/Christesen, auf die Obstbau-Ausstellung in Kopenhagen, 52,6 mm; 54,56 g; vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:29806
Cat No:Julius 626

Frankreich, Republik, Bronzemedaille 1798 (von Bovy), auf die Schlacht bei den Pyramiden 1798, Brustbild rechts / Ansprache Napoleons vor den Pyramiden, Randpunze CUIVRE, 41 mm, Slg. Julius 626, RRR, schokolandenbraune Patina, kl. Randfehler, ansonsten vorzüglich-prägefrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29807
Cat No:Julius 899 var.

Frankreich, Consulat (1799-1804), Bonaparte Premier Consul (1801-1804), Bronzemedaille AN 9 (1801, von Duvivier), auf den Frieden von Luneville, Büste links / Flußgötter huldigen Frankreich, 56.2 mm, Slg. Julius 899 (Silber), Tuschenummer in Av.-Feld, leicht bestoßene Patina, winziger Randfehler, ansonsten vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 31
Lot No:29808
Cat No:Julius 1343

Frankreich, Kaiserreich, Napoleon I. (1804-1815), AE-Medaille 1804 (von Andrieu), Auf die Kuhpockenimpfung, Kopf rechts / Aesculap schützt die geimpfte Venus rechts, 40.4 mm, Slg. Julius 1343, Rand leicht bearbeitet, ansonsten vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29812
Cat No:Julius 3282

Frankreich, Kaiserreich, Napoleon I. (1804-1815), Bronze-Medaille 1815, auf seine Rückkehr aus Elba (Stempel von Brenet und Andrieu), Napoleon wird von 2 Soldaten empfangen / Kaiseradler verlässt Elba, 41 mm, Bramsen 1591 Slg. Julius 3282, ungewöhnliche tiefe Randlinie auf der Rückseite (Probeprägung ?), Patina, Randfehler, ansonsten vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29815
Cat No:Wurzb. 7179

FRANKREICH / PARIS, Stadt, Silber.-Med. 1889 v.L.Bottèe, Weltausstellung. Pallas, einen Arbeiter bekränzend, darunter d. Ausstellungsgebäude m. Eiffelturm, Rv.Fama, Büste d. Gallia umfassend, darunter Namenstafel 'SPIESS', 117.8g, 63mm, Wurzb.7179, Rf., vz (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29816

STRASSBURG: Bronzemedaille 1895 (von P. Heiligenstein), verliehen auf der Industrie und Gewerbe-Ausstellung, 68 mm; 118,8 g; vorzüglich-stempelglanz, im Originaletui. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29822

ÖSTERREICH: Schützenmedaille 1880 (A. Scharff), Schützenpreis des 1. Österreichischen Bundesschießens in Wien, 36.3 mm; Ag 900, 22.17 g; Frühwald 1911, Henkelspur, sehr schön+. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29823

ÖSTERREICH: Schützenmedaille 1892 (A. Neudeck), Schützenpreis des 4. Österreichischen Bundesschießens in Brünn, 36.2 mm; Ag 900, 22.85 g; Frühwald 2187, min. Randfehler, Kratzer, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29824

Schweiz, Altvergoldete religiöse Silbermedaille o.J. (17. Jh.), Arche Noah unter dem stahlendem Auge Gottes / Stehender Engel auf Podest hält Kartusche mit Schrift, 2.55 g, 21.5 mm, LeuSM -, älterer Guß, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29829
Cat No:Boccia 100

Vatikan, Sede Vacante 1846, Bronze-Medallie, Wappen / 6 Zeilen Schrift, Boccia 100 Calò 20 Bartolotti p. 268, dunkel Patina, kleine Randfehler, ansonsten vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29830

Vatikan, Papst Pius XII., Goldmedaille, Opus Justitiae Pax, 1958, 102,12 g fein, PP, ber. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 31
Lot No:29831

Vatikan, Papst Paul VI., 1963-1978, 3 x Goldmedaille, Kopf links, verschiedene Rückseiten, 900er Gold, zusammen 94,5 g fein, PP, min. ber. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,850.00

Sold For 2850

Sale No: 31
Lot No:29832

GOLDMEDAILLE o.J. (nach 1918) auf das Königreich Bayern seinen ersten König Ludwig I. als "Renovator Monachiae". 24,8 g rau (900), ex PP. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 31
Lot No:29833

Goldmedaille: Albert Einstein (1879-1955) in Hochrelief, Rv. Geburtshaus in Ulm, 27.28g/900er, im Pappetui der HYPO BANK, PP (T) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 31
Lot No:29834
Symbol:st

Theodor Heuss: Goldmedaille 1959 zum 75sten Geburtstag, 45,2g, 986er Gold. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 31
Lot No:29835

LOT: verschiedene Goldmedaillen (Mondlandung, Kennedy, Adenauer etc., insgesamt ca. 30g fein), dazu 2 Goldbarren (10 und 5 g) und 2 Nachbildungen 5 RM 1877/8. (T) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,275.00

Sold For 1275

Sale No: 31
Lot No:29836
Symbol:pp

FEINGOLDMEDAILLE 1971 zum Hundertjährigen der Gründung des Deutschen Reichs. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29837

DEUTSCHLAND: GOLDMEDAILLE Olympiade 1972 in München, Bogenschütze, 24.15g/900er, min. berieben, st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29838

FC BAYERN MÜNCHEN: Goldmedaille 1974 auf den Gewinn im Pokal der Landesmeister, 17,6 g rau (900). ex PP. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 31
Lot No:29839

6 x Goldmedaillen, Papst Pius XII., Johannes XXIII., Markt Ruhmannsfelden, Burg Falkenstein, Zwiesel und Neptun, 900er Gold oder besser, zusammen 23,82 g fein, st bis PPber (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 31
Lot No:29840

Satz von vier Goldmedallien 1993, auf die 1200-Jahr-Feier der Stadt Oberriexingen beziehungsweise Unterriexingen, zusammen 60.10 g an 333er Gold, mit Zertifikat, um stempelglanz (T) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 31
Lot No:29841

2 GOLDMEDAILLEN aus ABO-Bezug: 10 Jahre WWU 2009 und Malta Euroeinführung 2008, beide 6.22g/333er, PP (T) (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:29842

BADEN: 10 Dukaten Goldstück auf Ludwig Wilhelm 1655-1707 zum 300. Geburtstag 1955, 35.15 g/980er, st- (Tax Method: Margin System)