Back to Miscellaneous

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

China | Asien - Münzen
Sale No: 31
Lot No:28174

FISCHGELD: 95 mm lang 16.5g, nette grüne Patina. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:28181

Bohnengeld mit Stempelungen und Prüfpunzen, unbestimmt und ungeprüft, 92x31mm, 148g. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28188

LOT: 4 Stücke: Bronzeamulett, 1/2 Dollar 1908 Yunnan, 10 Cash 1907, 20 Cash(Republik) in unterschiedlicher Erhaltung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28191
Cat No:KM Y 131

CHINA: Provinz Hupeh, 7 Mace 2 Candareens = Dollar o.J. (1909-11), leichter Chop Mark in d. Umschrift, 26.51g, ss+. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28199
Cat No:KM T5

TRADE DOLLAR-GROSSBRITANNIEN, 1 Dollar Kwang Su 1899 B (Bombay), min. berieben kl. Rf., vz (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:28200

ASIATISCHER RAUM: unbestimmte Stücke vermutlich vor 1800, 13 Silber- und 9 Bronzenominale. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:28201

2 SILBERDOLLAR: Sun Wen, Memento "Geburtstag d. Republik", und Yuan Shikai, beide um vz. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28202

Republik, 1912-1949: Dollar o.J. (1912). Li Yuan-hung. 27,14g. KM 321, gereinigt, feine Kratzer, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28208
Cat No:KM 328

Yuan Shikai, 50 Cent 1914 (Jahr 3), Einjahrestyp, selten in dieser Erhaltung, vz-st. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:28209
Cat No:KM 36.2

10 Sen Yr.6 (1917) in vz+, und 2 unbestimmte Barrenmünzen 1.88 und 8.64g. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29902

Große Sammlung chinesischer Cash-Münzen, von den Anfängen bis hin zum 20. Jahrhundert, sehr reichhaltige Zusammenstellung von über 400 Stücken, großteils mit Bestimmungen des Sammlers, dabei auch einige Amulette und andere asisatische Gebiet, unter anderen auch Spade-Money, sämtlich montiert auf Ausstellungskartons (diese zum Teil gerahmt), dazu ein Abakus, unterschiedliche Erhaltungen (K) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29903

Kleine Sammlung Spatengeld (Pu money), 20 Stücke, dabei verschiedene Typen (auch Sattelgeld) und Werte, unter anderem 2 x Tien Feng (14 n.Chr.), Chou-Dynastie (1122 - 255 v. Chr.), Westliche Han (206 v.Chr. - 25 n.Chr.), darunter mehrfach der Wert 1.000, einige Stücke aus der Regierungszeit von Wang Mang (7 - 22 n.Chr.), meist grünliche oder braune Patina, verschiedene Erhaltungen (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29904

Cash-Sammlung, ca. 165 Kupfermünzen in kleinem Beba-Kasten, aus Nachlassauflösung, Fundgrube, bitte eingehend besichtigen. (S) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29905

Kleine Sammlung von Spade-Money-Stücken, mehr als 20 Einzelstücke, sämtlich besfestigt auf Ausstellungs-Kartons, teilweise beschädigt, meist einzeln bestimmt (auf Dänisch), dazu weitere Bruchstücke, grüne und braune Patina (K) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29906

Chou-Dynastie (1122-255 v.Chr.), Ch´i, AE Spitzköpfiges Messergeld, Länge ca. 15.7 cm, dunkelgrüne Patina, dazu drei weitere beschädigte Ming-Messer, unterschiedliche Typen (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29907

Kleine Sammlung Glockengeld, unterschiedliche Typen und Größen, darunter Chou-Dynastie (ca. 7. - 5. Jh. v.Chr.), beideseitig Rauten- und Punktverzierung, mit Klöppel, Höhe ca. 6 cm, korrodiert, vier weitere kleinere Stücke ohne Verzierung (eines davon mit Klöppel), Höhe jeweils ca. 4 cm, ein schlankes beidseitig geschlitztes Stück mit ausgebrochener Öse, dazu Bronzespirale von ca. 29 mm Länge und Nachguss eines sog. "Lock money", meist grüne Patina (S) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29909

Vormünzliche Zahlungsmittel, durchbohrte Steinscheibe, zwei weitere aus Perlmutt, dazu zwei kleine Bernsteinperlen, 4 kleine Bronzebuckel mit rückseitiger Öse und ein Anhänger aus Jade, ca. 9 bis 32 mm, zwei weitere Bronzeteile, verschiedene Epochen, zusammen 12 Stücke (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29910

AUSSTELLUNGSBLATT mit 21 unterschiedlichen Münzen darunter Cashstücke, Silber-, Drachen- Flaggenmünzen um 1900, sowie etwas Japan, und Korea, vorbestimmt. (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29911

2 FERNÖSTLICHE FIGUREN aus Cash-Münzen aneinander geknotet gefertigt, ein Mann und eine Frau im Kleid ca. 35cm (Mann rechter Arm defekt), Lagerspuren, Münzen nicht auf Echtheit geprüft. (K) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25