Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 126

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Miscellaneous
NUMISMATIK - MÜNZEN|NUMISMATICS - COINS

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sale No: 31
Lot No:29177

LOT: RDR-Österreich Ferdinand Karl: 14x 3 Kreuzer, verschiedene Jahrgänge aus 1641-1662, dazu 1x 3 Kreuzer 1663 Sigismund Franz, alle Hall. um ss, einige besser. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 145.00

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST
Sold For 145

Sale No: 31
Lot No:29178

HAUS HABSBURG: Leopold I. 1657-1705, 1/6 Dukat 1686 NB, Nagybánya, 0,55 g; Friedberg 154, Gold, kl. Ausbruch, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29179

HAUS HABSBURG: Leopold I. 1657-1705, Dukat 1687 KB, Kremnitz, 3,46 g; Friedberg 128, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 31
Lot No:29180

HAUS HABSBURG: Leopold I. 1657-1705, Taler 1692 KB, Kremnitz, 28,77 g; Davenport 3262, Henkelspur, gereinigt, justiert, gewellt, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29186
Cat No:Dav. 1054

Habsburg, Karl VI. (1711-1740), Taler 1729, Hall, Brustbild rechts / Gekrönter Doppeladler, 28.57 g, Herinek 348, Davenport 1054, gutes vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29187

HAUS HABSBURG: Maria Theresia 1740-1780, Taler 1741 KB, Kremnitz, 28,75 g; kl. Kratzer, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:29192
Cat No:Fried. 439

Habsburgische Erblande, Joseph II. (1780-1790), Dukat 1787 A, Wien, Kopf rechts / Doppeladler Friedberg 439, 3.44 g., winziger Kratzer, ansonsten vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29193
Cat No:Fried. 198

Habsburg, Joseph II. (1765-1790), Dukat 1790 B, Kremnitz, Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Mzz. B / Gekrönter Doppeladler mit dreiteiligem Brustschild, 3.46 g, Fried. 198, sehr schön/vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29195
Cat No:Dav. 1216

Olmütz, Hochstift, Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738), Taler 1716, Kremsier, Brustbild rechts / Wappen unter Quastenhut, 28.34 g, Suchomel/Videman 742 L.-M. 422 Davenport 1216, feine Patina, vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29196
Cat No:Dav. 1218

Olmütz, Hochstift, Wolfgang von Schrattenbach (1711 - 1738), Taler 1722, Kremsier, Büste im Ornat rechts / Legatenhut, Mitra und Fürstenhut über Wappen mit Mittelschild, 28.33 g, Suchomel-Videman 747, Davenport 1218, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29197
Cat No:Dav. 8170

Salzburg, Erzbistum, Michael von Küenburg (1554-1560), Guldiner 1555, Sitzender St. Rudbertus fast von vorn / Zwei Wappen unter Mitra, 28.60 g, Davenport 8170 Zöttl 464, übliche leichte Prägeschwäche, ansonsten vörzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29198
Cat No:Pr.1760

SALZBURG: Johann Ernst Thun-Hohenstein (1687-1709), Dukat 1688, 3.47 g, leicht rauer Stempel, BR. 3392, min. Goldpatina, nettes vz+ (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 31
Lot No:29199
Cat No:Dav. 1265

Salzburg, Erzbistum, Hieronymus von Colloredo (1771-1803), Taler 1800, Brustbild rechts, darunter M. / Wappen unter Legatenhut in einen bekröntem Wappenmantel, 28.05 g, Davenport 1265, fast stempelglanz (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29200
Cat No:zu Fried. 116

Schlick, Grafschaft, Heinrich IV. (1612-1650), Neuprägung des Dukat 1627, 3.41 g, zu Fried. 116, fast stempelglanz (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29201
Cat No:Dav. 2777

Schwarzenberg, Fürstentum, Johann Nepomuk (1782-1789), Konventionstaler 1783, Wien, 27.84 g, Davenport 2777 Tannich 45, Sehr schön/vorzüglich (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29202

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN TRAUTSON, GRAFEN, SEIT 1711 FÜRSTEN Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621. Doppelter Reichstaler 1618. 56,79 g. Dav. 3421; Holzmair S. 58. Von großer Seltenheit (NUR 3 STÜCK BEI COINARCHIVES AUFGEFÜHRT). Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 31
Lot No:29203
Cat No:Doneb. 4689

Wyschehrad (bei Prag), Probstei, Karl Joseph Graf Matinitz (1734-1768), Silbermedaille 1734, Prag, Installationsjeton, 1.79 g, Slg. Donebauer 4689, RR, dunkle Patina, gelocht, ansonsten sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29204

ANHALT-KÖTHEN: Ludwig 1603-1650, 1/2 Reichstaler 1650 HKP-Eisleben, 14.33 g; Mann 445, Henkelspur, sehr schön. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29205

ANHALT-ZERBST: Rudolf 1603-1621, Reichstaler 1621, Zerbst, 28,45 g; auf seinen Tod, Mann 225a, Dav. 6027, Exemplar der Auktion Künker 95 , Losnr. 3258, selten, feine Patina (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29206
Cat No:Dav. 1107

Augsburg, Stadt, mit Titel Karl VI. von Habsburg (1711-1740), Taler 1713, Brustbild rechts / Doppeladler mit Wappen auf der Brust, 27.79 g, Herinek 473, Davenport 1107, entfernte Henkelspur, ansonsten fast sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29207
Cat No:Dav. 1929

Augsburg, Stadt, Taler 1764, mit Titel Franz I., Brustbild rechts mit Stickerei auf dem Mantel / Doppelköpfiger Adler mit Stadtwappen auf der Brust, 27.96 g; Davenport 1929, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29210
Cat No:Fried. 305

Brandenburg-Franken, Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Goldgulden, Schwabach. Stehender St. Johannes, zwischen den Füssen Brackenkopf / 4 Wappen in Blumenkreuz, 3.23 g, Slg. Wilmersdörffer 419 Friedberg 305 v. Schrötter 360ff., sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 416.00

Sold For 416

Sale No: 31
Lot No:29212
Cat No:Dav. 8967

Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht (1527-1543), Taler 1539, 28.85 g, v. Schrötter 669 ff. Davenport 8967, üblicher winziger Schrötlingsfehler, kl. Henkelspur, ansonsten gutes sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:29213
Cat No:Dav. 8967

Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht (1527-1543), Taler 1542, 28.66 g, v. Schrötter 698 ff., Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967, dunkle Patina, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
Sale No: 31
Lot No:29214

BRANDENBURG-FRANKEN, Georg und Albert (1527-1543), Taler 1544, Kratzer/Fundpatina, ss+ (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 208.00

Sold For 208