Back to Miscellaneous

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Misc.
image Sale No: 51
Lot No:882

Sammelsurium: Eine Schachtel mit Banknoten, Notgeld, Anteil-, Gut- und Werbescheinen. Dabei auch 60 seltene Werbebilder der Fa. Fritz Homann und 2 Alben mit Briefmarken. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1794

Brosche aus der Biedermeier Zeit, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schaumgold, schwarze Emaille mit floralem Motiv (Wiesenblumen). Hochwertig verarbeitet. 3,2 x 4,2 cm, Goldhaube, Gesamtgewicht 11,78g. Alterspuren. (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 51
Lot No:15952

Deutscher Film, Posten mit etwa 18.000 Foto-Negativen zu verschiedenen Filmen, alles noch in den originalen Schachteln und Umschlägen der Firma, dabei auch etliche im Großformat. Die Bilder sollten vermutlich für Werbe und Aushangzwecke benutzt werden. Einmalige Gelegenheit mit musealem Charakter.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:15958

1900 (ca.), Sammlung von 60 Tonfiguren. sog. "Fujimi-Puppen" aus Japan. (Image)

Sale No: 51
Lot No:15960

Sammlung von 20 Plüschtieren, dabei 15 Bären, aber auch ein Affe, drei Katzen, Hase und Hund, meist guter Zustand.

Sale No: 51
Lot No:15962

Kleines Lot, dabei: Zwei Versandumschläge (Einschreiben Wertbrief) mit Frankaturen, dabei Rollenendstücke Burgen und Schlösser; Wandkalender mit hübschen Briefmarkenmotiven (Sauerier/ Antike); 4er Block Ö-U Feldpost (Mi. XIII in postfrisch); diverse Medaillen; UV-Testlampe nicht geprüft und ein Münzreinigungsgerät.

Sale No: 51
Lot No:15964

POLARFAHRT des Doppelschraubendampfers "Großer Kurfürst" des Norddeutschen Lloyd, Bremen 1910 und 1911, je ein großes Album mit ca. 70 Seiten voller Fotos, Fahr- und Speisekarten, Prospekten usw. Tolle Zeitdokumente!

Sale No: 51
Lot No:15965

The Illustrated London News, kompletter Jahrgang in zwei Bänden gebunden, guter Zustand, tolle Drucke, teils ganzseitig oder als Beilagen im größeren Format.

image Sale No: 51
Lot No:15966

ZÜNDHOLZETIKETTEN - tausende Exemplare in vier alten Alben, dabei durchaus ältere Stücke aus Aller Welt, aber auch die üblichen aus Ungarn, der Sowjetunion und Tschechoslowakei, sodann deutsche Werbeserien (Rewe, Allianz etc.). Sehr schöne und reichhaltige Mischung.

image Sale No: 51
Lot No:16523
Symbol:c

SCHACHTEL mit 240 STERBEBILDER und Trauerkarten aus den Jahren 1888/1999, dabei nur vereinzelte Dubletten. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:16524
Symbol:c

GLÜCKWUNSCHKÄRTCHEN, Schachtel mit über 150 dekorative historischen Glückwunschkärtchen ab 1855 bis in die Neuzeit, zu unterschiedlichen Anlässen mit sehr schönen Verzierungen, Stoffen, gestanzten Rändern und Lithographien, alle in überwiegend guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No:16525
Symbol:c

ALBUM, dekoratives kleines Album mit Verschluss und Verzierungen. Beinhaltet sind 18 Zeichnungen und historische Fotografien aus Europa, vermutlich um 1880, alles in sehr guter Erhaltung.

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 51
Lot No:16526

Ca. 30 alte, zum Teil auf der Vorderseite grafisch schön gestaltete Ansichtskarten-Alben. Idfeal zum Befüllen, da alle leer!

Sold...EUR 112.00

Sold For 112