Back to Miscellaneous

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Miscellaneous
Misc.
Sale No: 25
Lot No:2126

Varia (im Briefmarkenkatalog)

BESTECK; Holzkiste mit eingeschnitztem Text "Reise nach Amerika 1904" auf der Deckelseite mit diversen silbernen und silberfarbenen Besteckteilen als Inhalt. Enthalten sind u.a. Becher, Gabeln, Löffel, Messer und Schöpfkellen. Nur wenige Stücke sind mit Punzen (meist 90er Silber). Das Gewicht der Kiste mit Inhalt beträgt etwa 24 kg.

Start Bid €200

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No:2127

Varia (im Briefmarkenkatalog)

GOLDKETTE; kleine Goldkette aus 333er Gold. Das Feingewicht beträgt etwa 3,3 Gramm Gold.

Start Bid €130

image Sale No: 25
Lot No:2128

Varia (im Briefmarkenkatalog)

GOLDRING; Ring aus 585er Gold mit einer Koralle als Stein. Das Feingewicht ist etwa 2,4 Gramm Gold. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:2130

Varia (im Briefmarkenkatalog)

KUNST AUS BRIEFMARKEN, fünf reizende Darstellungen von Rokoko-Kostümen, die zum größten Teil in den Kleidern und Fächern aus farblich passenden Briefmarkenteilen erstellt und durch farbige Tuschzeichnung ergänzt wurden. Die 11 x 18 cm großen Bilder befinden sich noch in der Originalrahmung der 1950er Jahre und sind alle signiert "L v K.". Schönes Objekt für das philatelistische Büro oder ähnliche Plätze. Vgl. die Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:2131

Varia (im Briefmarkenkatalog)

LAUBSÄGE-TIERE; Partie von 9 verschiedenen bemalten Tierfiguren und einem Bauern, welche durch Laubsägearbeiten privat etwa in den 1930er Jahren hergestellt worden sind, darunter u.a. je ein Elefant, Giraffe und Zebra. (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 25
Lot No:2134

Varia (im Briefmarkenkatalog)

PREUSSISCHE SÄBELTASCHE; um 1900, Säbeltasche für Offiziere im Husaren Regt. Nr. 19 mit diversen Mottenfraßspuren. Die Tasche hat rotes Leder und blauen Stoff. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:2135

Varia (im Briefmarkenkatalog)

PREUSSISCHER TSCHAKO; um 1900, preußischer Tschako für Offiziere im Garde-Jäger oder Garde-Schützen-Batallion mit einem preussischen Feldzeichen mit einem Kreuz darüber für das Eiserne Kreuz. Es handelt sich um einen getragenen Lackledertschako mit diversen Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1.00

Sold For 1

image Sale No: 25
Lot No:2136

Varia (im Briefmarkenkatalog)

RECLAMS KUNSTBLÄTTER; 1920-1930 (ca.), Partie von über 70 meist schwarzweißen Reclams-Kunstblättern in einer Mappe mit interessanten Abblidungen wie z.B. Adel, künstlerischen Fotos, Gemälden und berühmten Personen. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 25
Lot No:2137

Varia (im Briefmarkenkatalog)

SILBERBESTECK; Partie von diversen Besteckteilen wie z.B. Löffeln und Messer aus überwiegend 90er Silber, darunter u.a. etliche Teile von WMF.

Start Bid €40

Sale No: 25
Lot No:2138

Varia (im Briefmarkenkatalog)

SILBERKETTE; vergoldete Kette aus 925er Silber mit diversen filigranen Zierornamenten im ägyptischen Stil.

Start Bid €20

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 25
Lot No:2139

Varia (im Briefmarkenkatalog)

STEIFF-TIER: "Lora" (roter Papagei mit hellgrünen Augen) in sehr guter Erhaltung mit Namenschild und sogn. Knopf (ohne Band) im linken Innenflügel. Das Tier ist aus den 1960er Jahren und hat eine Höhe von ca. 21 cm. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:2141

Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; um 1900 (ca.), funktionstüchtige sogn. Schlüsseluhr mit einem Gehäuse aus 750er Gold in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 415.00

Sold For 415

image Sale No: 25
Lot No:2142

Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; kleine mit Blumen verzierte Damentaschenuhr aus 14karätigem Gold (585er) in sehr guter Erhaltung. Die Uhr ist leider nicht funktionstüchtig. Die Emalierung der Blumen ist im perfektem Zustand. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:2143

Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; um 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr aus 800er Silber in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:2144

Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZIGARETTENETUI; Zigarettenetui (auch als Visitenkartenetui oder Dose verwendbar) aus silberfarbenem Metall aus dem Raum Persien/Indien mit hübschen vorder- und rückseitigen Gravuren. In der Innenseite sind 2 Punzierungen. Die Breite ist ca. 7,8 cm, die Länge ist ca. 11,8 cm und die Höhe ist ca. 0,9 cm. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 25
Lot No:2145

Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZINN; Partie mit u.a. Bechern, Tabletts, Vasen und Wandtellern. Die Materialien sind Zinn (teils Feinzinn) und silberfarbenes Metall. Die meisten Stücke stammen aus den 1960er bis 1980er Jahren.

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:2146

Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZWICKER-BRILLE; um 1900 (ca.), sogn. Zwicker-Brille mit einem Gestell aus 12karätigem Gold (500er) in guter Erhaltung. Zusätzlich ist noch eine alte Brille (ca. 1910) mit einem vergoldetem Gestell enthalten. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105