Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 68

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Medals
image Sale No: 52
Lot No:2300

Böhmen / Warnsdorf: Tragbare AE-Medaille (vergoldet) 1896, nicht signiert (von Christlbauer) auf das 100jährige Jubiläum der K.K. Priv. Bürgerl. Schützengesellschaft. Kaiser Franz Joseph I. / Wappen, Jahresangaben 1796 - 1896 und Umschrift. 37 mm, ca. 17 g. mit Band. Gebrauchsspuren. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:2301

Frankreich, Departement de la Seine: Bronzemedaille 1874 von Duv et Daumet (Architectes) und Lagrange (Graveaur) als Justizauszeichnung für das Department. La Seine mit Spruch "Fluctuat nec mergitur" nach rechts liegend, darüber 3 Wappen / Ansicht Justizpalast, Jahreszahlen 1840 1874. Randpunze: BRONZE. 75 mm, 195,20 g. Min. Flecken, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2315

Schweiz - Genf: Silbermedaille o. J. , signiert S. Mognetti, CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENEVE; 41 mm, 33,54 g, Randpunze: "L. Furet", schöne Patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2317

Vatikan, Pius XII. 1939-1958: Goldmedaille o.J. OPUS JUSTITIAE PAX. Brustbild nach links / Taube mit Ölzweig, darunter Punze 900 und Heraeus. 7,92 g. Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2320

Berlin: Silbermedaille 1926, unsigniert. Auf das 100jährige Bestehen des 'Garde Füsilier Regiments'. Gekrönter Adler / Maikäfer in Lorbeer- und Eichenkranz. 32,5 mm, 14,08 g.
Mit Originalöse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich +
Das von Friedrich Wilhelm III. als Garde-Reserve-Infanterie-Regiment gegründete 'Maikäfer'-Regiment kam zu seinem Spitznamen durch die Stationierung in der 'Maikäfer'-Kaserne in Berlin. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2321

Drittes Reich: Silbermedaille 1933 von G. Weber auf das Gedenkschießen 1933 in München. Büste Adolf Hitler nach links, Umschrift REICHSKANZLER ADOLF HITLER / 9-Zeilen-Text: GEDENK SCHIESSEN ANLÄSSLICH DER NATIONALEN ERHEBUNG D. DEUTSCHEN VOLKES 27. AUG. M. 10. SEPT. 1933. Umschrift: Kgl. Priv. Feuerschützen Gesellschaft "Der Bund" München. 31,1 g, 40,3 mm. Randpunze 990, mattiert. Colber/Hyder 45. Kratzer, feine Patina, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2322

Dürer Albrecht 1471-1528: Silbermedaille 1928, Stempel von Karl Goetz, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer (1528-1928). Brustbild nach links / Putto mit Dürerwappen und Monogramm. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900". Kienast 388, Slg. Böttcher 6016, 36 mm, 24,9 g, Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2323
Symbol:vz

Honecker, Erich: Medaille Zur Erinnerung an den Besuch des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR Erich Honecker in Japan 27. bis 31. Mai 1981. Signet, Umschrift auf Japanisch / Staatsflaggen von Japan und DDR über Blütenzweigen. 40 mm, 36,67 g. Kupfer versilbert. Im Samtetui. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2324

Karl Albert von Bayern als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein, auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658, 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2325

Luther, Martin: Bronze Medaille von F Depaulis (Paris) auf die Reformation 1817. Büste Martin Luther, MARTIN LUTHER VERBUM DEI MANET IN ÆTERNUM / stehende Religion, Bibel auf Altar, Fuß auf Weltkugel, TROISIEME JUBILÉ DE LA RÉFORMATION im Abschnitt CÉLÉBRÉ A PARIS, Datum in römischen Buchstaben. Slg. Whit. 567, Schnell 295. 41,0 mm, 41g. Vorzüglich.

image Sale No: 52
Lot No:2328

Schiller Friedrich von, 1759-1805: Silbermedaille 1934, Stempel von Karl Goetz, auf seinen 175. Geburtstag, Klein/Raff 227.1, Kienast 500, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", 36 mm, 19,2 g, mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2331

Zeppelin, Ferdinand Graf von: Silbermedaille 1929 von J. Bernhart auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin L.Z. 127 im August 1929. Büsten Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,9 g. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Hübsche Patina, Kratzer, ex polierte Platte.

image Sale No: 52
Lot No:2332

Zeppelin, Graf von: Goldmedaille 1929 von J. Bernhart auf die Weltfahrt des LZ 127 im August 1929. Büsten von Zeppelin und Eckener nebeneinander / Zeppelin in Wolken über Meer. Randschrift: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 19,61 mm. 3,41 g. Kaiser 510.4; Schl. 78. Randfehler / Prüfspur, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2333

Zeppelin, Graf von: versilbertes emailliertes Bronzeabzeichen LZ 127 "GRAF ZEPPELIN WELTFLUG 1929". Rückseitig Firmenzeichen "C.T.D." Kaiser 502. Patina, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2334

Anhalt, Zeitz: Versilberte Bronzemedaille 1905 (v. Lauer). Für hervorragende Leistungen - Allg. Ausstellung für Nahrungs- und Genussmittel, Gastwirtschaft und Hotelwesen. Stadtwappen im Kranz / FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN im Lorbeerkranz. 50,34 mm, 47,9 g. Matiert, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2335

Baden, Friedrich II. 1907-1918: Zinkmedaille (Kriegsmetall) 1918 von B.H. Mayer, auf die 100-Jahrfeier der badischen Verfassung. Büste Großherzog Karl und Friedrich II. / Wappen, DEM BADISCHEN VOLKE 22. AUGUST 1818 1918. Zeitz 795, Slg. Zeitz 698. 60 mm, 74,8 g, leichter Zinkfrass, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2336

Bayern, Hof: Medaille 1905, unsigniert (v. Lauer), Bronze versilbert. I. Gastwirtsgewerbliche Fachausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 50,3 mm, 49,9 g. Altersbedingte Gebrauchsspuren. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2337

Bayern, München. Silbermedaille 1894 von A. Börsch auf die Einweihung der Frauenkirche (Liebfrauendomes) vor 400 Jahren. Ansicht der Frauenkirche vor aufgehender Sonne / Patrona Bavariae. 38 mm, 29,41 g. Gebhardt 205. Hauser 799. Polierte Platte. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 52
Lot No:2338

Bayern, München: Medaille 1906, unsigniert (v. Lauer), Bronze vergoldet. Preismedaille der Allgemeinen Ausstellung für Brauerei und Wirtschaftswesen in München. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 42,6 mm, 28,33 g. Feine Haarlinien, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2339

Bayern, Nürnberg: Einseitige Medaille o.J. (1629) auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Brustbild fast von vorne mit Mühlsteinkragen, Imhof II. 394.13. Slg.Erl.-, 41,3 mm, als Brosche verarbeitet.

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 52
Lot No:2340

Bayern, Nürnberg: versilberte Bronzemedaille 1906, Signatur KA - Karl Akerberg. Bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg MCMVI (1906) - die letzte Ausstellung! 55,9 mm, 79g. Slg. Peltzer 1549, Erlanger 669. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

image Sale No: 52
Lot No:2341

Bayern, Oberammergau: Tragbare Erinnerungs-Medaille 1890 aus Zinn von I. B. Burghart. An die Jubiläums Aufführung des Passionsspieles in Oberammergau. Ansicht des Ortes vor Berg Kosel / Kniender Christus auf dem Ölberg. Mit Beschreibungszettel/Infoblatt. Slg. Peus 834. 37,6 mm, 18,12 g. Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2343

Bronzegußmedaille 1920 von Karl Goetz: Die Wacht am Rhein / Schwarze Schande. Ohne Randpunze. 58,7 g, 56,5 mm. Kienast 262. Vermutlich späterer Guß. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2345

Freiburg. Tragbare, versilberte Bronzemedaille 1929 von H. Ehehalt. Preismedaille (II. Preis) des Badischen Sängerbundes beim X. Bundessängerfest zu Freiburg 18. - 20 Mai 1929. König David mit Harfe nach rechts / Schrifttafel auf Fahnen, unten das badische Wappen. Randpunze B.H. Mayer Pforzheim. Kan.-Dross. 175. 100,5 g, 62 mm. In Originaletui. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2346

Hessen, Giessen, Ernst Ludwig: Silbermedaille 1899 (unsigniert) auf das XVII. Verbands-Schiessen. Uniformierte Büste des Großherzogs // Stadtansicht vor aufgehender Sonne, davor Gewehre. Slg. Peltzer 1200; 39 mm; 27,27 g. Herrliche Patina, polierte Platte. (Image)