Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 83

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Medals
Sale No: 51
Lot No:1459

Frankreich, Bronzeplakette 1894, von Vernier, der Ecole Centrale des Arts et Manufactures zum 25. Jahrestag der Promotion an der Lehranstalt, 130 x 90 mm, 253,13 g, vorzüglich.

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1460

Frankreich, Schiffsfahrt: Große Bronze Medaille 1935 von Jean Vernon, auf die Jungfernfahrt der "Normandie" von Le Havre nach New York. Dampfer im Wellengang, CIE CLE TRANSATLANTIQVE FRENCH LINE LEHAVRE NEW YORK 1935 / Weibliche Figur mit erhobenen Händen nach links stehend und im Hintergrund ein Hippocamp, das sich nach links über die Wellen erhebt. Randpunze: BRONZE. 68,6 mm, 146 g. Giard. 371, Maier 333. Im original Etui, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1461

Frankreich: Lot 3 Medaillen: Oktogonale Silber Medaille (17,64g. Punze argent) 1854 Conseil Municipal de Valenciennes; runde Medaille (12,97g) 1834 Mines de Douchy; runde Silbermedaille (22,17g Punze argent) Le Patrimoine Cie d Assurances sur la Vie. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 51
Lot No:1462

Hundesport: The Spaniel Club Founded 1885. Unsiginierte Medaille o.J. (um 1900). Auf der Vorderseite sind 5 Hunde (Champion) abgebildet, RS vorgeprägt mit WON BY aber nicht graviert. 44,6 mm, 36,21g. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1463

Italien-Kirchenstaat: Lot 7 Medaillen; Innocenz X. 1644-1655: Bronzemedaille AN II (1645), gefertigt nach einer Vorlage von G. Morone, auf den ersten Jahrestag seiner Wahl. // Julius III. 1550-1555: Bronzemedaille o.J. (um 1550), unsigniert von G. Bonzagni, zur Öffnung der Hl. Pforte, // Leo XIII. 1878-1903: Zinnmedaille 1888, von Johnson, auf die Heiligsprechung der sieben Gründer des Servitenordens // Nikolaus V. 1447-1455: Bronzemedaille o. J. (1447), auf seine Wahl zum Papst, unsigniert, Stempel von Girolamo. Paladino // Pius IX. 1846-1878: Bronzemedaille o.J. (1846), Stempel von Leopoldo Themmel, auf seine Wahl zum Papst // Mailand: Bronzemedaille 1821, Stempel von Cossa, auf den Mailänder Schriftsteller Carlo Porta Milanese (1775-1821) // Genua, Andrea Doria, genuesischer General und Fürst von Melfi 1466-1560: Bronzemedaille o.J., Stempel von Nicola Cerbara. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1465

Österreich, Graz: Silberne Ehrenmedaille o. J. der Kaufmannschaft Graz, Für Treue Dienste. Gravur: "Rosa Leindl 1901-1936. Randpunzierung "Münzamt Wien 900"; 67 mm, 109,25 g, kleine Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1467

Zinn Medaille 1840 (v. A. Neuss u. J.J. Neuss jr.) 25-jähriges Jubiläum des Deutschen Bundes. Arminius steht auf römischen Beutewaffen, Umschrift EIN MANN, EIN BUND, EIN FREIES DEUTSCHES VOLK, / Wappen und Umschrift. Dazu Zinnmedaille 1847 (v. L. Haase und H. Lorenz) Inflation / Hungersnot. Hungernde Familie am Tisch, UNSER TÄGLICH BROD GIEB UNS HEUT! SPR SALOMONIS 11 V 26, weitere Umschriften / Ernteszene, NUN DANKET ALLE GOTT ERNDTE SEEGEN 1847 PSALM 50 V 15. Lot 2 Stück.

image Sale No: 51
Lot No:1468

Erster Weltkrieg: Zinkmedaille 1916 von B.H. Mayer, auf den Tod von Oberstleutnant Oswald Bölcke; Kaiser 806.1, 61 mm, 97 g: minimaler Fundbelag, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1469

Erster Weltkrieg: Große Eisengussmedaille 1916 von H. Haase-Ilsenburg: Unseren deutschen Schwestern. Kopf einer Krankenschwester nach links / Krankenschwester verbindet den Arm eines verwundeten Mannes. Randpunze: 117 8. 215,3 g, 90,7 mm. Steguweit (1998) Nr.43 Bekker (2001) Nr.738 Auflagenhöhe: Nur 117 Exemplare, hierbei vermutlich die Nr. 8. Vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1470

Drittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. 21,78 g. Colbert/Hyder 30. Patina, Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1471

Drittes Reich: Opferspende 1 Mark Hitler "Ich habe mitgeholfen", dazu Zinkmedaille o.J. (1940) von B.H. Meyer auf den Generalfeldmarschall von Brauchitsch. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1472

Bismarck, Fürst Otto von: Große Eisengussmedaille 1894 von Hermann Dürrich, bei Wilhelm & Mayer Stuttgart, zur Erinnerung an den 26. Januar 1894. 100mm, 283g. Bennert 118, Bernd Kaiser Band 5, Seite 36, Nr. 56b. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1473

Friedrich III. 1831-1888: Dickabschlag aus Silber (unsigniert und o.J. der) Medaille 1888 auf seinen Tod. Kopf nach rechts mit Lebensdaten / Borussia auf Podest sitzend, Umschrift DEM ANDENKEN KAISER FRIEDRICH GEWIDMET: 40,6 mm, 36,5g, Randfehler / Prüfspur. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1475

Hindenburg / Bismarck / Hitler: Kleines Lot 3 Medaillen, dabei: Silbermedaille o.J. (1927 D) von Goetz auf den 80. Geburtstag Hindenburgs (Slg. Böttcher 6001, Kienast 386), Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900f; Silbermedaille "Vaterland" o.J. (1930) von Goetz mit den Köpfen Hindenburg und Bismarck, Text Deutschen Reiches Begründer und Beschirmer, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein; Æ Medaille 1933 auf die Reichstagswahlen am 5.3.1933 mit Köpfen Hindenburg + Hitler, RS Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland Hitler. Lot 3 Stück. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1476

Hindenburg / Goethe / Mozart: Lot 3 Silbermedaillen, dabei: Silbermedaille 1927 (von Goetz) auf den 80. Geb. von Hindenburg; Silbermedaille 1932 (von Th. Georgii) auf den 100. Todestag von J.W. Goethe; Silbermedaille 1931 (von A. Hartig) auf den 175. Geburtstag von W.A. Mozart. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1477

Hindenburg: Silbermedaille 1914 von Löwental / Ball auf die Schlacht bei Tannenberg und Befreiung Ostpreußens. Portrait Generaloberst von Hindenburg in Uniform, Grünthal ausgeschrieben/ Der Russen Bezwinger schwingt mit beiden Händen ein großes Schwert, Perlkreis. Mit Randpunze: SILBER 990. 34,6mm, 17,63 g. Zetzmann 4025, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1479

Schiller, Friedrich von. Medaille 1859 von F. Staudigel und C. Schnitzspahn, (G. Loos, A. Fischer) zu Schillers 100. Geburtstag. Belorbeerte Büste halblinks, unten Signatur F. Staudigel / Hebung der Glocke Concordia, im Abschnitt Hamburger Wappen und das Datum 1859 Nov. 11. Umschrift CONCORDIA SOLL IHR NAME SEIN. Wurzbach 8216, Klein/Raff 92, Slg. Brettauer 1043, Gaedechens 2104. 41,5 mm, 27,9g. Feine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1480

Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) von E. Weigand als Geschenk für Eheleute anlässlich ihres Ehejubiläums. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Viktoria / ZUM EHEJUBILÄUM, SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET, RÖMER C. 12 V. 12. 49,79 g, 45 mm. Lange 619, Sommer W 82. Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 51
Lot No:1481

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910: Versilberte Bronzemedaille 1901 (A. Fenwick) Balloon School Royal Engineers. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach links / Luftschiff über Stadt und Gelände, Joos 1.260 BMH 3607, 32 mm, 17,52 g, geprägt in 1907, kleine Kratzer, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1486

Silbermedaille 1909 von Karl Goetz, auf den Zeppelin-Langstreckenflug nach Berlin. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken, darunter Knabe, der auf Gedenkstein schreibt. Kienast 47, Kaiser 328.1, 35 mm, 19,4 g, winzige Kratzer, mattiert, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1487

Oktonale Bronzemedaille 1909, geprägt bei Poellath, Internationale Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt/Main, geprägt zur Erinnerung an die Landung des Zeppelin-Luftschiffes 'Z II' (LZ 5). Luftschiff nach rechts zwischen 5 Zeilen Schrift / Das JLA-Monogramm, Kaiser 350, 42,5 mm, 32,4 g, winziger Randfehler, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1490

Silbermedaille 1915 (v. Lauer), auf den Zeppelineinsatz bei der deutschen Kriegsmarine. Brustbild Graf Zeppelin nach halbrechts / 2 Zeppeline über Kriegsschiff, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. Kaiser 421, Silber 990 (Randpunze), 33,3 mm, 18,06 g, feine Kratzer, vorzüglich+. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1491

Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,7 mm, 29,13 g, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1492

Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,8 mm, 27,2 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1493

Silbermedaille 1924, von Karl Goetz, auf die Amerikafahrt des Luftschiffes "LZ 126". Segelschiff des Columbus, darüber das Luftschiff//Stehender Mann mit Erdkugel. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER", Kaiser 456; Kienast 321, 33,3 mm, 18 g, minimal fleckig, vorzüglich + (ex Polierte Platte). (Image)