Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Miscellaneous
Medaillen alle Welt | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4724

Argentinien: Bronzemedaille 1885 von J. Domingo, auf die Interprovinzialausstellung in Mendoza und die Eröffnung der Eisenbahn in den Anden, 40,52 mm, 27,84 g, Moyaux 639, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4725

Argentinien: Silbermedaille 1903 von Bellagamba & Rossi, auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke von Jujuy an der Grenze zu Bolivien nach Cuidad Perico (Provinz Ledesina), 51,8 mm, 37,03 g, kleine Randfehler, vorzüglich+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4732

Finnland: Lot 8 Medaillen von Kauko Räsänen; 1966 - Wilhelm Bensow 1864-1949 / 1961 - 75 Jahre Postbank in Finnland (3x) / 1960 - auf die Gründung der Genossenschaft Suomen Messut / 1966 - Kansa Koulu / 1971 - Kymin Osakeyhtio / 1982 - auf die Gründung der Sammlungspartei Kansallinen Kokoomus 1918. Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4733

Finnland: Silber-Medaillenserie 1973, von Kauko Räsänen, "Zehn Weltentdeckungsreisende". Marco Polo, Christofer Columbus, Vasco da Gama, Fernando de Magellanes, James Cook, David Livingstone, Adolf Erik Nordenskjöld, Robert E. Peary, Roald Amundsen, Sven Hedin. Jede Medaille wiegt ca. 66 g, je 45 mm, Kauko Räsänen, Werke-Katalog Nr. 45-54. Auflage: 600 Sets, Randgravur "264/600", mit Zertifikat, in original Holzetui, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4734

Finnland: Zweiteilige Silbermedaille 1973 von Kauko Räsänen, Gedenkmedaille auf die Konferenz für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE), Randpunzierung "255/500", Auflage: 500 Exemplare, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 55, (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4737

Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, auf das Umweltschutzjahr, KATSO MAATA JONKA SAIMME, 60 mm, 244,5 g, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 98, Auflage: 476 Exemplare, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4741

Finnland: Bronzemedaille 1984 von Kauko Räsänen, auf den 125. Jahrestag von Solferino, Kauko Räsänen, Werkekatalog Nr. 112, 45 mm, 63,7 g, Auflage: 5.000 Exemplare, prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:4742

Finnland: Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf den 70. Geburtstag von Sakari Timonen (1915-2016), Mediziner und Professor an der Universität von Helsinki, 90 mm, 779 g, K. Räsänen werke Katalog 119, Auflage: 500 Exemplare, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4743

Finnland: 3-teilige Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf das finnische Unternehmen "RAUTAKIRJA", 80 mm, ca. Gesamtgewicht 1.015 g, ca. 25 mm dick, von großer Seltenheit, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4748

Finnland: Zweiteilige Bronzemedaille 1989 von Kauko Räsänen, auf das Rathaus der finnischen Stadt TAMPERE, 80 mm, 746,5 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 145a, Auflage: 100 Exemplare, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4749

Finnland: Zweiteilige Bronzemedaille 1990 von Kauko Räsänen, auf den 60. Geburtstag von Josef Hackl (1930-2017), deutscher Numismatiker und Kunstsammler, 59,5 mm, 334,5 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 147, im Etui, prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 45
Lot No:4750

Frankreich, Lot 2 Medaillen:1. Æ Medaille von A. Bertrand, Die Marseillaise nach F. Rude von Henry Dubois 1888 (H. DVBOIS 1888 DAFRES F. RVDE) // OFFERT PAR LA FRANCE DE L EST im Lobeerkranz. 68,5 mm, 131,25 g. 2. Kleine Æ Medaille 1838 von Montagny zur Geburt von Louis Philippe Albert d Orleans, Enkel von Ludwig Philipp, am 24. August 1838. 26 mm, 8,23g. Insg. 2 Stück. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4752

Grönland/Island: Lot 2 bronzene Kunstmedaillen von Eila Hiltunen; Grönland 1973, 70 mm, 256 g und Island 1973, 70 mm, 286 g. Beide im Originaletui, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4757

Italien-Florenz: Bronzegussmedaille 1785 von L.M. Weber, auf Leonardo Ximenes (1716-1786),italienischer Mathematiker, Jesui und Astronom, Brustbild n. links / Thronende Minerva, Vannel -Toderi 430, Slg. Brettauer 1337, 80 mm, 131,5 g, gelocht, späterer Guss, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4759

Italien-Kirchenstaat, Clemens IX. 1667-1669: Æ Medaille Anno I (1667/1668) von Hamerani (AH), auf die Fußwaschung. Brustbild nach links // Kniender Christus wäscht die Füße der Jünger. 28 mm. 10,40 g, Vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4760

Italien-Kirchenstaat, Clemens IX. 1667-1669: Æ Medaille Anno I (1668), unsigniert, von G. Morone, auf die Seligsprechung von Rosa di Lima. Brustbild nach links // 6 Zeilen Schrift im Rosenkranz, Jahreszahl in römischen Buchstaben. Miselli 685. 31,6 mm. 14,4 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4762

Italien-Kirchenstaat, Johannes XXII. 1316-1334: Bronzemedaille o. J., Stempel von Ferdinand de Saint Urbain. Av: Brustbild nach rechts, Rv: Patriarch am Boden liegend, Spink 283, 39,7 mm, 26,49 g, spätere Anfertigung, Beginn 18. Jahrhundert, gelocht, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4769

Italien-Padova: Bronzemedaille o.J., von Giacomo Zabarella, auf den Kardinal und Juristen Francesco Zabarella (1360-1417), 36,57 mm, 16,1 g, spätere Anfertigung, selten, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4770

Italien, Vittorio Emanuele III. 1900-1943: Silbermedaille o. J., Ministero della Guerra, 39,8 mm, 32,3 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4772

Italien: Dreiteilige Bronzemedaille 1977 von Kauko Räsänen, auf 500. Geburtstag des italienischen Renaissance-Künstler Michelangelo Buonarotti (1475-1564), 60 mm, 523 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 87, Auflage: 5.000 Exemplare, Randpunzierung: Nr. 68/5000, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4774

Libyen: Goldmedaille AH 1390 (1970) Muammar Abu Minyar al Gaddafi, unsigniert. Büste des Präsidenten // 3 Bücher, Arabische Schrift und Jahreszahl. 10 Jähriges Regierungsjubiläum. 7,98 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 45
Lot No:4775

Libyen: Goldmedaille AH 1390 (1970) Muammar Abu Minyar al Gaddafi, unsigniert. Büste des Präsidenten // 3 Bücher, Arabische Schrift und Jahreszahl. 10 Jähriges Regierungsjubiläum. 7,98 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 45
Lot No:4779

Russland, Nikolaus II. 1894-1917: Bronzemedaille 1896, von E. Wikström und C. Jahn, auf das 50jährige Jubiläum der finnischen Gesellschaft für Kunst. Diakov 1234.1, 47,4 mm, 55,5 g, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4783

Schweiz/Lausanne: Silbermedaille 1944, vergoldet, Stempel von Milo Martin, geprägt bei Huguenin, auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne, vgl. Gadoury/Vescovi S. 114, vgl. Lavanchy 328, Punzierung "Silber 925", 40 mm, 23,87 g, im Etui, vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:4784

Schwere Bronzegussmedaille o.J., vermutlich 17. Jhd. auf Nonina und Filippo Stroza (Strozzi). Brustbild Nonina mit Haube und Kette mit Medaillenanhänger (Modell von Niccolo Fiorentino) VXOR BERNARDVS BARBIGE NONINA STROZA // Brustbild Filippo Stroza PHILIPPVS STROZA. 86 mm, 322 g. Vgl. Hill 957 / Bör.370/386. (Image)