Back to Miscellaneous

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Medaillen alle Welt | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4572

BORNEO: Elizabeth II. 1952-,: Campaign Service Medal, Royal Navy, 41 g. 36,5 mm.

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4573

Deutscher Orden, Karl Alexander von Lothringen 1761-1780: Bronzemedaille 1776 von J. Roettiers und J.-B. Marquart. Grundsteinlegung der Kirche Saint Jacques in Coudenberg in den Österreichischen Niederlanden. Geharnischtes Brustbild nach rechts, Rs. 7 Zeilen Schrift. 36,7 g, 45 mm. Slg. Julius 2122, Slg. Montenuovo 2128, Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4574

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715: Silberjeton 1675 von Dufour, ORDINAIRE DE LA GVERRE Kriegsministerium. Büste König nach Rechts, Rs. Adler mit Blitzen im Schnabel. 5,99 g, 28 mm. Feuardent 455, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4575

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1792: Silbermedaille 1793 von F. Loos auf die Hinrichtung des Königs während der franz. Revolution. Büste Königs mit Zypressenkranz nach rechts, Rs. trauende Gallia an Urne, darüber Blitz aus Wolken. 9,33 g, 30 mm. Sommer A32, schöne Patina, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4579

Frankreich: Silbermedaille 1885 (von Gayrard), Preismedaille der Abgeordnetenkammer, verliehen an Lechevallier, 50 mm, 68,63 g, Randpunze: ARGENT, Randfehler,winz. Kratzer, kl. Graffito auf Av, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4580

Frankreich-Lothringen Herzogtum, Friedrich III. 1251-1303: Bronzene Suitenmedaille o.J. von St. Urbain, auf Herzog Friedrich III. und seiner Gemahlin Margarete von Navarra, 47 mm, 47,5 g, Forrer 32, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4582

Italien-Kirchenstaat, Paul V. 1605-1621:Paul V., 1605-1621: Bronzemedaille o. J., AN XVI (1620/
1621, von G. A. Moro, auf die Restaurierung der Liri-Brücke in Ceprano. Av: Brustbild nach rechts, Rv: Stadttor mit Zugbrücke und Liri-Brücke, Modesti 1102, Bartolotti 620, 50 mm, 70,8 g, selten, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4588

Polen/Posen: Bronzemedaille 1929, auf die polnische Gewerbeausstellung, 55 mm, 71,7 g, vorzüglich.

image Sale No: 40
Lot No:4589

Russland, Alexander III. 1881-1894: Silberne Verdienstmedaille o. J. von A. Griliches, Diakov 896.6, 29,48 mm, 16,3 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4896

Lot 7 Medaillen; Frankreich: Napoleon I. - Bronzemedaille 1804 auf seine Krönung / Schweden: Gustav III. - 2 x Eisengußmedaillen 1772 auf die Krönung / Darmstadt: Bronzemedaille 1830 / Frankfurt a. M. Bronzemedaille 1829 / Straßburg: Bronzemedaille 1834 / RDR-Habsburg: Zinnmedaille 1814 auf den Wiener Kongress.

Sale No: 40
Lot No:4898

Lot 16 alte Petschaften; aus unterschiedlichen Materialien, alle unbestimmt.

Sale No: 40
Lot No:4902

Gemischtes Lot von 35 Münzen und Medaillen, u. a. dabei Österreich 5 Kronen 1908, Silbermedaille 1935 Volksabstimmung im Saargebiet (Bayer. Hauptmünzamt), Bayern-Medaille 1921 (Stempel von K. Goetz) auf die Beisetzung des Königspaares in München (Bayer. Hauptmünzamt), Bayern Medaille 1918 Goldene Hochzeit, Großbritannien-Weißmetallmedaille 1809 von Halliday, und weitere.

Sale No: 40
Lot No:4903

Konvolut von ca. 40 Medaillen in meist unedlen Metallen; u. a. dabei Versilberte Bronzemedaille 1925 (C.Stock/WMF Geislingen), Verdienste um die Zeppelin-Eckener-Spende, 83 mm, 172,4 g, vorzüglich / Reichspräsident v. Hindenburg -Bronzemedaille 1927 v. L. Habich, auf den 80. Geburtstag, 50,5 mm, vorzüglich / Bayern: Versilberte Bronzemedaille 1916, von Richard Klein, sogenannter Bayerntaler, Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre, Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett und zusammenhängend. 52,7 mm, vorzüglich / Hannover: Kriegsdenkmünze für die Freiwilligen der königlich Großbritisch-Deutschen Legion 1814, OEK 743 / Großbritannien: Silbermedaille 1854 auf die Teilnahme am Krim Krieg, entfernte öse, mit separat beiliegender Eichenlaubspange mit Aufschrift "Sebastopol", am Band / Vatikan: Versilberte Medaille 1925 (v. P. Taietti), auf das heilige Jahr / und weitere. Ergänzt durch knapp 1 kg meist europäischer Kursmünzen des 19.20. Jhd.

Sale No: 40
Lot No:4904

Frankreich, Lot 2 Stück; Louis Philipp 1830-1848: Bronzemedaille 1833 ( von Barré), auf den Besuch der königlichen Familie in der Münzstätte Paris, Randpunze: CUIVRE, 75,5 mm, 206,89 g, sehr schön-vorzüglich und Silberjeton o.J. (Gayrard) Heur et Malheur.

Sale No: 40
Lot No:4905

Eine edle Holzbox mit 21 Medaillen / Nachprägungen von den seltensten Gold- und Silbermünzen. z.B USA 20 Dollar 1933, Russland 37 Rubel 50 Kopeeken 1902. Mit Zertifikaten. Gemäß Zertifikate sind Silbermedaillen sind aus 999/1000 Silber, Goldmedaillen aus 999/1000 Silber mit 24 Karat Gold. Eine Medaille lt. Zertifikat aus Gold.

Sale No: 40
Lot No:4906

Kleines Medaillen Lot; u. a. Vergoldete Silbermedaille 1899 von Homberg, auf die Kant Ausstellung in Thun, 50 mm, // Drittes Reich: Bronzemedaille 1933, auf die Wahl Hitlers zum Reichskanzler, 30 mm, Colbert/Hyder 33 var., / Wiesbaden: Silberne Schützen-Klippe 1899 v. A. Börsch, auf das XI. Verbands-Schiessen und weitere Medaillen aus Silber und unedlen Metallen.

Sale No: 40
Lot No:4908

Lot von 15 Medaillen; u.a. Silbermedaille 1895 v. Roty, Gravur 1902 zur Silbernen Hochzeit; Bayern Ludwig II. Madonnentaler o. J., gehenkelt; Bayern 5 Mark 1874, gehenkelt; Brüssel Silbermedaille 1910, Internationale Ausstellung u.a.

Sale No: 40
Lot No:4911

Lot 19 Medaillen; dabei Silbermedaille o. J. "Adenauer/Erhard/Kiesinger", Silber 1000, 60 mm, 70 g, Polierte Platte / Silbermedaille gestiftet von der PREUSSAG, für 40 Jahre verdienstvolle Mitarbeit, 62 mm, 78 g, im Etui, Polierte Platte / 8 x Silbermedaillen "Raumfahrt", Silber 999, je 33 mm, je 15 g, Polierte Platte / 2 Silbermedaillen "Olympische winterspiele 1968 Grenoble", Silber 1000, je 40 mm, je 25 g, Stempelglanz / Bayern Erinnerungskreuz für den Feldzug 1866 und weitere.

Sale No: 40
Lot No:4912

Lot 12 Medaillen; u. a. Bayern Vereinstaler 1871 (gehenkelt), Franz Joseph I. Kupfermedaille 1908 zum 60. Regierungsjubiläum, versilberte Messingmedaille o. J. auf dasBündnis zwischen Deutschland, Österreich und Italien, Sachsen Teuerungsmedaille 1923, signiert MM, 3 St. Georgsmedaillen, u.w., sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 40
Lot No:4913

Lot 4 Medaillen "Retro Crowns": 1808 Georg III (2x), 1835 William IV, 1936 Edward VIII.