Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Miscellaneous
Medaillen Deutschland | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4791

Baden: Bronzemedaille 1929, versilbert, geprägt bei B.H. Mayer,Pforzheim. Preismedaille (2. Platz) des Internationalen IX. Badener Automobilturnier - Schönheitskonkurrenz, 51 mm, 50,2 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4794

Bayern: Bronzemedaille 1929 von Karl Goetz, auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch aufgelegt / Schrift. Kienast 435, Schmidt 48,; 59,85 mm, 59,2 g, im Etui, Prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4795

Bayern: Silbermedaille o. J. (um 1920). "GEMEINSAM SIND WIR STARK - WIDEREINANDER GEHEN WIR ZUGRUNDE", geprägt bei Carl Poellath, Schrobenhausen (Randgravur), 49 mm, 45,87 g. Ferner der dazugehörige Prägestempel (Patrize) der Rückseite "Widereinander gehen wir zugrunde". Beides in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4796

Bayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stempel von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Stempel von J. Losch, Wittelsbach 2516, 47,8 mm, 43,76 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

image Sale No: 45
Lot No:4797

Bernburg/Saale: Ovale Zinnmedaille 1943 von Karl Goetz (1875-1950), auf Knecht Ruprecht. Bernburger Stadttor mit Knecht Ruprecht / Schrift, gestiftet von Dr. H. Siebert, Kienast 601, 39,1 x 33,1 mm, 18,61 g, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4801

Breslau/Schlesien: Bronzemedaille 1896, Stempel von G. Pniower, auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals. Ansicht des Denkmals / Schlesisches Wappen zwischen zwei Schildhaltern. Randschrift "Z. ERINNERUNG A. D. ENTHÜLLUNG D. KAISER WILHELM DENKMALS D. S. M. KAISER WILHELM II.", Friedensburg/Seger 4962, 60 mm, 83 g, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4802

Drittes Reich 1933-1945: Einseitige hohle Bronzegußplakette 1933 von H. H. Kempke. Erinnerung an den Tag von Potsdam - Zusammenkunft in der Potsdamer Garnisonkirche. Köpfe von Hitler und Hindenburg nebeneinander nach links, Umschrift "MÄNNER DER TAT - DIENER AM STAAT Rs. Herstellername: Cehal, Humann; 215 mm, 433,50 g; Mit Aufhängevorrichtung; vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 45
Lot No:4805

Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige hohle Bronzegußplakette o.J., unsigniert, Kopf nach links, 195 mm, 636 g, ausgebessertes Loch, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4808

Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 49 mm, 57,4 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4809

Eisenach/Thüringen: Weißmetall-Medaille 1923 von Karl Goetz, auf Richard Wagner und das Erste Musukfest auf der Wartburg anläßlich der Wartburger-Maientage, Kienast 320, Niggl 2159, 36,15 mm, 18,87 g, Randgravur "Bayer. Hauptmünzamt", leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4815

FIFA-Fußball WM Deutschland 2006: Offizielle Erstprägung in 1 Kilogramm Sterling-Silber - Der FIFA WM-Pokal, welcher zusätzlich noch mit 24 Karat Feingold veredelt wurde. In Holzkassette, mit Echtheitszertifikat nr. 351/2006. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4819

Goetz, Karl: Silbermedaille 1929, auf den Tod von Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432, Randpunzierung "Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber", 36,0 mm, 19,7 g, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4821

Hamburg, Bronzene Preismedaille der Stadt Hamburg. Ca. 45,5 mm, 39 g. Umschrift PREIS DER HANSESTADT HAMBURG, in der Mitte Hakenkreuz/Swastika. RS Stadtwappen. Randpunze HM BRONZE. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4822

Hamburg: 20 Mark 1912 J, Gold-vermutlich 900/1000, 7,98 g. Bei dieser Münze handelt es sich allem Anschein nach um eine sogenannte "Ferrarität", vgl. Jaeger 212 Anm., vgl. HKS 38 Anm., vorzüglich.
Der Ausdruck "Ferrarität"ist eine Wortschöpfung aus Raritäten und Ferrari und bezeichnet Sonderprägungen für den Münzsammler Philipp la Renotiere de Ferrary, die in den staatlichen Münzstellen des Deutschen Reichs speziell hergestellt wurden. Dabei handelt es sich beispielsweise um originale Markstücke, die aber mit diesem Jahrgang offiziell nicht geprägt wurden oder Stücke mit fehlendem Perlkreis usw. (www.enzyklo.de). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4824

Leipzig: Bronzemedaille 1840 von König/Loos, auf die 400 Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Johann Gaensfleisch, genannt Gutenberg (um 1400-1468) in Leipzig, Jehne 34, Wurzbach 3456, 51,3 mm, 72,3 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4825

Lot 8 Goldmedaillen um 1990 mit folgenden Motiven: Berlin, Hauptstadt Deutschlands; 200 Jahre Brandenburger Tor; Neugründung der Länder; Freistaat Sachsen - Kurt Biedenkopf; Konrad Adenauer; Richard von Weizsäcker; Theo Waigel; Helmut Kohl. Jede Medaille wiegt ca. 10 Gramm und ist aus 999,9/1000 Gold. Polierte Platte, teils mit Rotpunkten oder minimal fleckig. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 45
Lot No:4826

München: Silbermedaille 1906 von Römer, Schützenmedaille auf das XV. Deutsche Bundesschiessen, 38 mm, 29,94 g, Slg. Peltzer 1489, hübsche Patina, vorzüglich+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4833

Nürnberg: Bronzemedaille 1887 von Lauer; Kaiser Wilhelm 90. Geburtstag am 22. März 1887 / Schlaraffia Norimberga 1587; 40,4 mm, 26,4 g, prägefrisch. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4836

Nürnberg: Silbermedaille 1896 von L. Chr. Lauer, auf die Bayerische Landes-Obst-Ausstellung. Stadtansicht von Westen, darüber das gekrönte bayerische und zwei Nürnberger Wappen / Schrift im Obstkranz. Erlanger 426, Slg. Erlanger 1378; 50 mm, 50,90 g. Mit Feingehaltspunze "0,990" auf dem Rand, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 183.00

Sold For 183

image Sale No: 45
Lot No:4840

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854: Bronzemedaille 1843, von A.F. König, auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger, Slg. Merseburger 2450, Gebuaer 1843.2, 46,9 mm, , 45,8 g, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4841

Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918: Silbermedaille o.J. von Paul Sturm. Landesverband Sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild von Friedrich August nach rechts / Bekröntes Wappen im Eichenlaubkranz. 27,3 g., 42,5 mm. Randfehler, kleine Kratzer, Mattiert, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4842

Teilnehmermedaille der "XI. Olympiade Berlin 1936" aus Bronze vom Otto Placzek. Olympiaglocke mit Reichsadler und Aufschrift "Ich rufe die Jugend der Welt" // 5 Teilnehmer (die 5 Erdteile symbolisiernd) im Gleichschritt hinauf schreitend. Randschrift Guss H. Noack Berlin. Gadoury/Vescovi 99. 69 mm 113,6 g. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4844

Wagner, Richard 1813-1883: Bronzemedaille o. J. (1954) von Lucien Bazor. Brustbild nach links / stehender nackter Jüngling, Randpunze "Bronze", Niggl 2137, 68,4 mm, 151,8 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5199

Abschieds-Collection 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001: Eine hochwertige Holzkasette mit 13 Silbermedaillen, 2 Münzen und 2 Silberbarren - eine Auswahl der wichtigsten Deutschen Münzen als Original-Repliken, mit Begleitbroschüren. Polierte Platte

image Sale No: 45
Lot No:5200

Baden, Lot 3 Tragemedaillen am Band: 1849 Befreuungsheer; 1902 Regierungsjubiläum Friedrich; 1925 Wettgesang Kleinsteinbach bei Durach. (Image)