Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Medaillen Deutschland | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4599

Bronzegussplakette 1936 v. K. Spribille, auf das 50jährige Jubiläum der Erfindung des Automobils.
Av: Die Büsten von Gottlieb Daimler und Carl Benz, Rv: Das Erste Automobil, 96 x 96 mm, 263,71 g, im Originaletui, Gußfrisch. (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4600

Bronzemedaille 1932 signiert mit H.L., Freunde der Vogelgenossenschaft Spatz zum XXII.X.MCMXXXII. Turm mit Fahne umgeben von zwei Tannen, zwei Vögel sitzend auf Stange, Rabe mit Hut und Besen geht Richtung Turm / Rs. 16 zeilige Umschrift, Anfang: S.K.H. Prinz Alfons v. Bayern dannach diverse Vogelbezeichnungen. 78 g, 61 mm. In Originaletui, vorzüglich. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4601

Drittes Reich 1933-1945: Panzerkampfabzeichen, Feinzink, Hohlprägung, magnetische Nadel, OEK 3901/1, Zustand 1.

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 40
Lot No:4603

Erster Weltkrieg: Silbermedaille 1914 (Galambos/Grünthal), Ausbruch des 1. Weltkrieges. SILBER 990, 34,5 mm, 17,65 g, Zetzmann 2004, feine Kratzer, Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4604

Fritz Nuss 1907-1990: Bronzegussmedaille 1972 "BENVENUTO CELLINI", Av: Kopf nach links, oben rechts schwebender Engel mit Stern, unten rechts Panflöte spielendes Teufelchen / Rv: Kopf der Medusa nach links, im Vordergrund Perseus mit dem Kopf der Medusa, ca. 122 mm, 615,65 g, Gußfrisch.
Benvenuto Cellini (1500-1571) war einer der renommiertesten Goldschmiede, Dichter und Bildhauer der italienischen Renaissance. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4605

Fritz Nuss 1907-1999: Bronzegussmedaille (1974) auf Johann Joachim Winckelmann 1717-1768. Av: Sein Brustbild schräg nach links neben einer Reihe ionischer Säulen, Rv: Reitergruppe aus dem Panathenäenzug. 115 mm; Gußfrisch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4608

Fritz Nuss 1907-1999: Bronzegussmedaille o.J. (1976) "LOUIS CORINTH" (1858-1925), Av: Brustbild von vorn, links Künstlersignet "Flöte spielender Pan in Medaillon", Rv: Farbtube, darüber Weintrauben, ca. 114 mm, 557,60 g, Gußfrisch. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4609

Fritz Nuss 1907-1999: Einseitige Bronzegussmedaille "SUSSANA im Bad", Av.: Susanna wird von zwei Greisen beim Baden beobachtet, Rv.: signiert NVSS-73, mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung, 110 mm, 286,09 g, Gußfrisch.

Sale No: 40
Lot No:4610

Fritz Nuss 1907-1999: Einseitige Bronzegussmedaille 1975, auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Sportbundes, Av: Fünf Läufer nach links im Abschnitt Lorbeerzweig, 92 mm; 175,85 g, mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung, Gußfrisch.

image Sale No: 40
Lot No:4613

Fritz Nuss 1907-1999: Einseitige Bronzegussmedaille 1978, Ehrenmedaille für Verdienste im landwirtschaftlichen und gewerblichen Bereich, ca 110 mm, 256,46 g, mit aufgeklebter Aufhängevorrichtung, Gußfrisch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4615

Fritz Nuss 1907-1999: Einseitige Bronzegussplakette 1971 "MUSIKANTEN UND TÄNZER", signiert auf Rückseite "30.10.71 - II. Abzug - Nuss 71", ca. 130 x 120 mm, 376,02 g, Gußfrisch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4617

Karl Ulrich Nuss *1943, Sohn von Fritz Nuss, Bronzemedaille 1977, auf den 70. Geburtstag seines Vaters Fritz Nuss am 24.5.1977, ca. 80 mm, 224,13 g, Gußfrisch. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4618

Karl Ulrich Nuss *1943, Sohn von Fritz Nuss, Einseitige Bronzegussmedaille 1973 "DER GESANG", Av: Singende sitzende Frau, links ein im Rand abstehendes Ohr, Rv: Signatur "U. NUSS" und Jahreszahl, ca. 115 mm, 284,2 g, Gußfrisch.

image Sale No: 40
Lot No:4619

Komplettes Ensemble der "Festmünzen der deutschen Bundesschiessen v. 1862-1890"; Frankfurt 1862, Bremen 1865, Wien 1868, Hannover 1872, Stuttgart 1875, Düsseldorf 1878, München 1881, Leipzig 1884, Frankfurt 1887, Berlin 1890, alle in Silber, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4620

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1918, auf den 20. Todestag von Otto von Bismarck, 58 mm, 60,3 g, Kienast 216, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4621

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1920, auf die französische Besetzung des Rheinlandes - "Schwarze Schande". Av: Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach rechts, Rv: An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten, 58,5 mm, 65,97 g, Kienast 262, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4622

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1921, auf die Wohnungsnot und die Wohnungsgesetze, 59,1 mm, 64,51 g, Kienast 280, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4623

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1923, "Blutsauger am Rhein", 61 mm, 58,96 g, Kienast 294, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4624

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1923, auf den Räubergerichtshof in Mainz, 62,3 mm, 69,59 g, Kienast 296, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4625

Medailleur Karl Goetz 1875-1950: Bronzemedaille 1923, auf die französische Bordellverordnung an der Ruhr, 59,3 mm, 67,9 g, Kienast 295, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4629

Olmütz (Olomouc): Franz Joseph I. 1848-1916: Ag Plakette 1903 auf das IX. Mährisches Landesschiesen in Olmütz 1903 von Brüder Schneider. Protector Erzherzog Rainer. 35,20 g, 52 mm x 36 mm. Hauser 5289, Wurzb. 6960. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4630

Raumfahrt -1. Mondlandung 1969: Lot 4 Stück; Goldmedaille 1969, Gold 986/1000, 40 mm, 29,5 g sowie 3 Silbermedaillen 1969,1970 zum Thema Mondlandung, je 50 mm, alle original verschweißt, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4633

Silbermedaille o. J., von Christian Mahler, auf Liebe und Ehe, Slg. Goppel 1055, 35,15 mm, 14,52 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4634

Stockerau: Franz Joseph I. 1848-1916: Ag Plakette 1902 auf das X. Niederösterreichische Landes- und 300 Jähriges (1602 - 1902) Jubiläumsschiesen in Stockerau Juni 1902. 31,75 g, 52 mm x 35 mm. ANK Seite 80, Nr. XVII. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4635

Troppau (Opava): Franz Joseph I. 1848-1916: Ag Plakette 1902 auf das I. Österreichisch-Schlesisches Landesschiesen in Troppau 1902. Üb Aug und Hand für's Vaterland. 18,28 g, 35,5 mm x 26 mm. Jaschke/Maercker 2285. Vorzüglich. (Image)