Back to Miscellaneous

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Miscellaneous
Medaillen Deutschland | Münzen

image Sale No: 16
Lot No:4086

3.REICH, Partie von 2 größeren Medaillen mit Kopfbild Adolf Hitlers, davon eine Eisenmedaille mit Text "1889-1939" und eine Bronzemedaille mit vorderseitiger Künslersignatur "P.S." (P. Schmidt) und rückseitigem Herstellervermerk "Eduard Müller Metallwerke Olpe i.W.". Die Erhaltung ist sehr gut. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 16
Lot No:4087
Symbol:vz

1938, versilberte Gedenkmedaille mit Text "Des Reiches Kronzier in des Reiches Mitte" und Abbildung von Nürnberg auf der einen Seite und Abbildung eines Reichsadlers mit Hakenkreuz und einer Kaiserkrone mit nebenstehender Jahreszahl 1938 auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. Die Medaille trägt die Entwerfersignatur K.G. (Karl Gätz). (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 16
Lot No:4088

DANZIG, 1915, emalierter Kettenanhänger aus vergoldetem 800er Silber mit Abbildung des Danziger Wappens und Text "NEC TEMERE NEC TIMIDE" auf der Vorderseite und dem Namenszug "E. Höcherl 1915" und der 800er Punze auf der Rückseite. Die Erhaltung ist tadellos. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:4089

OLYMPISCHE SPIELE 1936; Partie mit einer silbernen und einer bronzenen Medaillen mit jeweils der Olympischen Glocke auf der einen Seite und der Siegesgöttin auf der anderen Seite. Des Weiteren ist eine Werbemedaille von "4711" zur "Olympia 1936" und ein Ansteckabzeichen mit den Olympischen Ringen und 1936 enthalten. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 12,600.00

Sold For 12600

image Sale No: 16
Lot No:4090
Symbol:vz

ZEPPELIN; 1929, vorzüglich erhaltene Medaille mit Text "I.Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin 1929" und Abbildung einer Weltkarte auf der einen und Kopfbildern von Zeppelin, Eckner und Dürr auf der anderen Seite. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000
image Sale No: 16
Lot No:4093
Symbol:pp

2009-2010, Partie von 3 Medaillen aus 333er Gold welche jeweils in Polierter Platte sind. Enthalten sind die Medaillen "10 Jahre Wirtschafts- und Währungsunion, "Ludwigskirche Saarland" und Rathaus Bremen".

Start Bid € 150

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000