Back to Miscellaneous

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4642

Augsburg, Stadt: Zinnmedaille 1774 von Bückle. Auf die Wahl des Stadtpfleger Jakob Wilhelm Benedikt Langenmantel und Paul Amman. 29,1 g, 45 mm. Forster 130. Kupferstift. Vorzüglich (Image)

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:4646

Bayern: Lot 2 Silbermedaillen, Preismedaillen des Landwirtschaftlichen Verein in Bayern, je 47,2 mm, 57,57/58,15 g, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4648

Isny: Biermarke 1854. Umschrift: Vs: GUT FÜR EINEN SCHOPPEN BIER J.J. RIBY IN ISNI, Rs: ZUM WEISSEN (Bild: Stier/Ochsen) 1854. Messing, 2,52g. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4649

Isny: Lot 2 Stück; Versilberte Bronzemedaille 1906 von Mayer & Wilhelm, auf das Schützenfest, Bernd Kaiser Bd. 3, Isny No. 4c, Nau 230, Klein/Raff 349, mit Öse, 42,5 mm, 25,76 g, vorzüglich-Stempelglanz und versilberte Bronzemedaille 1926, signiert "Hitl" (Carl Poellath Schrobenhausen), auf das II. Klein-Kaliber Bezirksschießen, 33,3 mm, 12,57 g, mit Öse und Ring, Bernd Kaiser Bd.3, Isny No. 16, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4650

Isny: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1910 von Mayer & Wilhelm, auf das 23. Württembergische Landesschießen, Bernd Kaiser, Bd. 3, Isny No. 8a, Nau 321, Randpunze: 950 Silber, 40,3 mm, 24,8/25,2 g, mattiert, winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4651

Isny: Zinnmedaille 1887 auf das 50. jährige Jubiläum des Liederkranzes Isny / Oberschwäbisches Gausängerfest 1837-1887. 30 mm, 10,97 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4652

München:Versilberte Bronze-Hohlgußmedaille 1876, von Wagmüller, auf die Kunstgewerbeausstellung. Av: In einer reich verzierten Einfassung in vertieftem Feld, eine erhabene weibliche und eine männliche allegorische Figur, oben zwei Zeilen Schrift: MUENCHEN / MDCCCLXXVI, Rv: In verzierter Einfassung und vertieftem Feld zwei Zeilen Schrift: DEM VERDIENSTE, 117 mm, 341,9 g, Hauser 549, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 40
Lot No:4658

Stuttgart: Bronzemedaille 1936, Sternflug zum Cannstatter Wasen, 60 mm, 92,21 g, Kaiser 1167, prägefrisch. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4923

Rheine an der Ems: Lot 6 Stück; 2 x Goldmedaille o. J., Gold 986, je 20 mm, je 4 g, sowie 3 Notgeld-Münzen und 1 Silbermedaille.