Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 71

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Miscellaneous
Medaillen

Gold-, Platin- und Palladiummedaillen
image Sale No: 166
Lot No:1486
Symbol:PL

Allgemein, ohne Jahr, auf die Stadt Laubach in Oberhessen, Av.: Wappen vor Schloss, Rv.: Wappen der 11 alten Bundesländer um Adler, 986er, 3,99 g,, 22,0 mm,, selten, PL (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 126.00

Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST
Sold For 126

image Sale No: 166
Lot No:1487
Symbol:ss-vz

Allgemein, 1953, auf den Tag der Deutschen Einheit, Av.: gefesselter Mann kniet nach rechts, Rv.: Karte des geteilten Deutschland mit sich einander entgegenstreckenden Händen, Punze 900, Randfehler, 7,89 g,, 22,0 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00

image Sale No: 166
Lot No:1488
Symbol:st-

BRD, 1963, 100 Jahre Hoechst, ungepunzte Goldmedaille, wahrscheinlich 900er, rote Flecken, 22,0 mm,, st- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:1489
Symbol:PP

BRD, 1993, Zum 30. Todestag des 1. Bundespräsidenten Theodor Heuss, Set aus Feinsilber, -gold und-platinmedaille, aus Abo-Bezug, PP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:1490

Bayern, Ludwig II., 900er Goldmedaille in kunstvoller 585er Fassung lose montiert, mit 333er Kette, feines Ensemble in altem Juwelieretui, 25,06 g, (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 166
Lot No:1491
Symbol:vz

Bayern, Av.: Ansicht von Oberstdorf im Allgäu, Rv.: Büste Lugwig II. nach rechts, Feinheit durch Fassung nicht ersichtlich, Fassung 585er, 3,76 g,, 20,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1492
Symbol:vz

Mexiko, 1968, Goldplakette anlässlich der Olympischen Sommerspiele vom 12. bis zum 27. Oktober 1968 in Mexiko-Stadt, Av.: Briefmarken zum gleichen Anlass, Rv.: blank, Punze HH 999.9, 10,42 g,, selten, vz (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:1494
Symbol:PP

Adenauer, 1967, 3 Dukatengoldmedaillen auf seinen Tod 7 g bis 69,7 g, PP (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,040.00

Sold For 3040

image Sale No: 166
Lot No:1495
Symbol:PP

Diana, 3 große Feinsilbermedaillen (2x 50 g und 1x ca. 42 g) mit einer 8 g Feingoldeinlage, im Etui samt der CD von Elton John, sicherlich hoher Einstandspreis, PP (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 166
Lot No:1496
Symbol:vz

Kennedy, Auf seinen Tod 1963, kl. Kratzer, 32,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 166
Lot No:1497
Symbol:PL-

Kolping, Dukatengoldmedaille, vermutlich auf seinen Tod, kl. Rs., Kratzer, PL- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 166
Lot No:1498
Symbol:vz-st

Brauweiler, Dukatengoldmedaille, Av. Ansicht der Abtei, Rv. Bischof mit Krumstab, vz-st (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 166
Lot No:1499
Symbol:PL

Hannover, Av.: nach links sprengendes Ross, im Abschnitt 986, Rv.: Wappen Georgs als Herrscher von Braunschweig, 6,94 g,, PL (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:1500
Symbol:st-

Lövenich, 1969, Dukatengoldmedaille der Gemeinde Lövenich, Rv. St. Pankratius, Fleck, st- (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 166
Lot No:1501
Symbol:PP

Potsdam, 1000 Jahre Potsdam, 3 Feingoldmedaillen mit 3 großen preußischen Königen, PP (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 166
Lot No:1502
Symbol:ss

Apollo XI, 1969, DER ERSTE MENSCH auf dem Mond, Av: Apollo 11 1969, Rv: Erde und Mond, 900er, ss (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 166
Lot No:1503
Symbol:vz

Ehe, o. J. (18. Jahrhundert), Goldmedaille zu 4 Dukaten, signiert CM, auf die Ehe, Av.: Weibliche Gestalt mit Harfe kniet nach rechts und hält mit der erhobenen Rechten ein flammendes Herz zu dem strahlenden Namen Jehovas empor, Rv.: Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, am Boden liegende Gestalt mit Schlange, kl. Kratzer, 13,93 g,, 35,0 mm,, sehr selten, vz (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:1504

Goldbanknoten, 25 Jahre Deutsche Einheit, 12 Feingoldnoten aus Abo-Bezug (Image)

Start Bid € 170

image Sale No: 166
Lot No:1505
Symbol:PL

Olympia, Mexiko 1968, 7 Goldmedaillen in 900er Gold, leider unfrisches Etui, ohne Zertifikat, Flecken, selten angebotenes Set, PL (Image)

Start Bid € 7300

Opening EUR 7,300.00
Sold...EUR 7,320.00

Sold For 7320

image Sale No: 166
Lot No:1506
Symbol:vz-st

Olympia, 1972, Olympiade in München, Av.: Stadtansicht, Rv.: antike griechische Läufer, 999.9er, 15,67 g,, 34,5 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 166
Lot No:1508

Lot aus 5 Goldmedaillen, davon 2x mit Briefmarkenmotiv, Olympiade München 1972, Kennedy, Mexiko 1968 (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 166
Lot No:1509
Symbol:PP

4 kl. Abo-Goldmedaillen, alle 585er, zu verschiedenen Thematiken wie 50 Jahre DM, Ludwig Erhard, Titanic, PP (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:1510
Symbol:PP

Kleines Lot aus 3 Goldmedaillen/-münzen, alle augenscheinlich 585er, dabei auch eine Nachprägung eines 20 Mark Stücks Reuss von 2003, PP (Image)

Start Bid € 90

Sonstige Medaillen
image Sale No: 166
Lot No:1511
Symbol:vz-

Bayern, moderne Bronzegussmedaille auf Ludwig IV. den Bayern, Rv.: Gedenkinschrift, mit Randschrift, 14,08 g,, 31,0 mm,, vz- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1516
Symbol:vz-st

Köln, 1928, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, Av.: Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen, Rv.: Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Domes, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, min. Beläge, herrliche Patina, spiegelnde Felder, 24,75 g,, 35,5 mm,, Weiler 3835, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 80