Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 48

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Miscellaneous
Medaillen

Sonstige Medaillen
image Sale No: 166
Lot No:1511
Symbol:vz-

Bayern, moderne Bronzegussmedaille auf Ludwig IV. den Bayern, Rv.: Gedenkinschrift, mit Randschrift, 14,08 g,, 31,0 mm,, vz- (Image)

Start Bid € 50

Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:1516
Symbol:vz-st

Köln, 1928, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, Av.: Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen, Rv.: Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Domes, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, min. Beläge, herrliche Patina, spiegelnde Felder, 24,75 g,, 35,5 mm,, Weiler 3835, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1526
Symbol:vz-st

Sachsen, 1733, Bronzemedaille auf Christiana Mariana Ziegler, von Vestner, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Buch im Lorbeerkranz. Christiana Mariana Ziegler (1695-1760) war eine aus Leipzig stammende Dichterin der Aufklärungszeit. Sie setzte sich stark für die Frauenbewegung ein. Von der Universität Wittenberg wird sie zur 'poeta laureata' gekrönt. Feine Patina, 23,76 g,, 41,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:1529
Symbol:ss

Schlesien, 1741, Silbermedaille von G.W. Kittel auf den Tod Karls VI. und den 1. Schlesischen Krieg, Av.: Silesia mit Wappen trauernd vor dem Sarkophag des verstorbenen Kaisers, dahinter untergehende Sonne, Rv.: Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars, feine Patina, 9,26 g,, 32,0 mm,, F.u.S. 4247, selten, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1530
Symbol:ss-vz

Schlesien, 1759, unsignierte Silbermedaille auf das 50-jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg (Niederschlesien), Av.: die drei Kirchen von Niederwiesa, Harpersdorff und Probsthain in hügeliger Landschaft, aus einer Ortschaft im Vordergrund ziehen viele Menschen in die Kirchen, Rv.: Ansicht der Kirche in Hirschberg über vier Zeilen Schrift, 14,57 g,, 37,0 mm,, Belli 2076 F.u.S. 4408 Slg. Strieboll 1483 Slg. Whiting 521, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:1533
Symbol:PP

Kaiserreich, 1894, Silbermedaille, Werkstatt Lauer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes, Av.: Gekrönter Adlerschild von Eichenkranz und Wappenkranz umgeben, Rv.: Ansicht des Reichstagsgebäudes, mit Randschrift: EIN GEDÆCHTNISS THALER, dazwischen Verzierungen, feine Kratzer, 17,57 g,, 33,0 mm,, Slg. Marienburg 6996, PP (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 166
Lot No:1534
Symbol:ss

Kaiserreich, 1907, Bronzemedaille, auf die Deutsche Armee-, Marine- und Kolonial-Ausstellung in Berlin, von L. Schuler Göppingen, 15,14 g,, 33,0 mm,, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1536
Symbol:vz-st

Bundesschießen, 1884, Silbermedaille, auf das III. Bundesschießen in Landsberg A/W, Av.: gekrönte Häupter von Wilhelm I. und Augusta, Rv.: 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz, feine Haarlinien, 10,65 g,, 30,0 mm,, selten, vz-st von polierten Stempeln (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1537
Symbol:ss/vz

Bundesschießen, 1888, Silbermedaille, von W. Mayer, auf das XI. Mitteldeutsche Bundesschießen in Halle, Av.: Brustbild von Kaiser Friedrich von Preußen nach links, Rv.: Stadtansicht, entfernte Öse, 20,05 g,, 39,0 mm,, ss/vz (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 166
Lot No:1539

Bundesschießen, 1913, Silbermedaille 1913, von Mayer, auf das Erinnerungsschießen zur Hundertjahrfeier der Befreiungskriege, Av.: Marschall Blücher reitet mit seinen Soldaten nach links, Rv.: Ansicht des Leipziger Schützenhauses, mit Öse, 29,15 g,, 38,0 mm,, Slg. Peltzer 1396 (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1541

1. Weltkrieg, 1914/15, Einseitige Eisengussplakette, auf die Metallsammlung, von Lauer, ca. 15x9.5 cm, 346,60 g,, selten (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:1542
Symbol:matt

1. Weltkrieg, Silbermedaille, Av.: Büste nach links, Rv.: Noch/nie ward/Deutschland/überwunden/wenn es/einig war in Eichenkranz, im Feld gepunzt, 17,67 g,, 34,0 mm,, matt vz-st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:1543
Symbol:matt

1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille von Mayer & Wilhelm, Feldzug gegen Frankreich-Russland-England, Av.: Brustbild mit Husarenmütze von vorn, Rv.: Eisernes Kreuz, Randpunze: 950 SILBER, 14,60 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 2058, matt prägefrisch (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1544
Symbol:vz-st

1. Weltkrieg, 1914/15, Silbermedaille, Av.: Augusta Victoria, Rv.: Erinnerung an den Weltkrieg 1914/15, im Feld gepunzt, im Eichenkranz, feine Patina, 8,03 g,, 28,0 mm,, selten, vz-st (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1547
Symbol:vz+

1. Weltkrieg, 1915, Silbermedaille auf General Conrad von Hötzendorf, von Weinberger, 8,75 g,, 28,0 mm,, selten, vz+ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1549
Symbol:matt

1. Weltkrieg, Silbermedaille, von Grünthal und Sturm, 'Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft', Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz, Rv.: Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten, 18,13 g,, 33,0 mm,, matt st (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1551
Symbol:PP

Weimarer Republik, 1928, Silbermedaille auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, feine Kratzer, 24,85 g,, PP (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1554
Symbol:matt

Drittes Reich, 1935, Silbermedaille, Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, von Beyer, Av.: Soldat mit Stahlhelm nach links, im Hintergrund stürmende Soldaten, Rv.: Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz, Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f, kl. Kratzer, 20,19 g,, 36,0 mm,, selten, matt vz-st (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:1556
Symbol:vz-st

England, Bronzemedaille 1844, Robert Walpole, Rv. COMES DE ORFORD MDCCXLIV, 70,62 g,, 54,0 mm,, Eimer 583, vz-st (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1563

Italien, 1994, sehr große Sterlingsilbergussmedaille des italienischen Gasversorgers SNAM, auf das 20-jährige Jubiläum der Importe aus den Niederlanden und Russland, sehr selten. Der italienische Energieversorger Eni erkannte schon in den 1970er Jahren die Notwendigkeit der Energieversorung durch Gas, ausgelöst durch die Ölkrise. Damit wollte man sich von den Erdöllieferungen unabhängig machen. Gussfrisch, im Originaletui mit Zertifikat, 294,00 g, (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1567
Symbol:ss-vz

Russland, Silbermedaille ohne Jahr von Loos auf den Livländischen Verein zur Förderung der Landwirtschaft und des Gewerbefleißes, Av.: Allegorie der Industrie mit Lorbeerzweig und Hammer, Rv.: nach links steigender Greif mit Schwert in Lorbeerkranz, im Rand russische Silberpunze 84, 30,91 g,, 42,5 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:1572
Symbol:vz-st

Bismarck, 1894, Bronzemedaille auf die Einweihung des Reichstages, von Mayer, irisierende Patina, 19,56 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1573
Symbol:vz-st

Bismarck, 1894, vergoldete Bronzemedaille, auf seinen Besuch bei Kaiser Wilhelm II. in Berlin, 14,51 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1574
Symbol:PP

Bismarck, 1895, Silbermedaille auf seinen 80. Geburtstag, feine Patina, 17,10 g,, 33,0 mm,, Bennert 155, PP (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 166
Lot No:1575
Symbol:vz-st

Bismarck, 1895, Silbermedaille, auf seinen 80. Geburtstag, 9,65 g,, 28,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36