Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 60

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Miscellaneous
Medaillen

Sonstige Medaillen
image Sale No: 165
Lot No:2211
Symbol:vz-

Breslau, ohne Jahr (um 1700), Silbermedaille von J. Neidhard, Schulprämie, Av.: Stadtansicht von Breslau, oben strahlender Name Jehovas, Rv.: Jason steht von vorn mit dem Goldenen Vlies und Keule in den Händen auf einem Drachen, im Hintergrund zwei Ochsen, Prachtexemplar, 16,18 g,, 41,0 mm,, F.u.S. 3524, sehr selten, vz- (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-06-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:2214
Symbol:vz

Breslau, 1896, Bronzemedaille von G.P. auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals, Av.: Ansicht des Denkmals, Kaiser Wilhelm I. als Reiterfigur auf hohem Sockel, Rv.: behelmtes Wappen zwischen 2 Wappenhaltern, einem Gerüsteten und einem Wilden Mann, außen herum ein Lorbeerkranz, Randschrift: ERINNERUNG A. D. ENTHÜLLUNG D. KAISER WILHELM DENKMALS D.S.M. KAISER WILHELM II. *, Randfehler, sonst Prachtexemplar, 77,69 g,, 59,0 mm,, F.u.S. 4962, selten, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:2215
Symbol:vz

Greifswald, 1827, Silbermedaille von Chr. Pfeuffer, Werkstatt G. Loos, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Siegfried J. Meyer, Av.: Büste Meyers mit umgelegtem Mantel und Ordensstern nach links, Rv.: Greif steht nach links auf einem Eichenstamm (frei nachgebildetes Stadtwappen von Greifswald), irisierende Tönung, 56,12 g,, 50,0 mm,, Sommer P 17, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

image Sale No: 165
Lot No:2217

Köln, Karnevalsorden der Ehrengarde der Stadt Köln e.V. 1902 aus den 1950er Jahren, dabei 1951, 1952, 1954, 1959 und Bruststern zum 55. Jubiläum 1957, dazu Orden der Kölner Karnevalsgesellschaft "Fidele Zunftbrüder" 1951, alle mit Original-Bändern, zusammen 6 Stücke, selten angeboten (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 165
Lot No:2221
Symbol:vz

Preußen, 1798, große silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm III. für Königsberg und Berlin, Av.: Portrait König Friedrich Wilhelm II. in Uniform mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler nach links mit Umschrift, unten Signatur "LOOS", Rv.: auf einem Kubus liegend die preußische Fahne, darauf Bienenkorb mit Bienen, Lorbeerzweig, Buch und Schwert, darüber der fliegende preußische Adler, einen Lorbeerkranz in seinen Fängen haltend, Umschrift "DEN TREUEN SCHUTZ UND LIEBE", unten "HULDIGUNG 1798", min. Rf., Prachtexemplar, 28,32 g,, 41,5 mm,, Bolzenthal 19 Hüsken 7.83.2 Slg. Henckel 2058 Sommer A 65, von großer Seltenheit, vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:2222
Symbol:ss-vz

Preußen, 1800, Silbermedaille von Loos auf das Ende des Jahrhunderts, Av.: Brustbild nach links, Rv.: preußischer Adler sitzt auf Emblemen des Handels, des Ackerbaus und der Künste etc., Kratzer, 12,94 g,, 36,0 mm,, Bolzenthal 28 Slg. Henckel 2073 Slg. Marienburg 3657 Sommer A 68, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2223
Symbol:ss-vz

Preußen, 1801, Silbermedaille von Loos auf die 100-Jahrfeier des Königreiches Preußen, Av.: die Brustbilder des Königspaares nach links, Rv.: strahlende Krone über zehn Zeilen, 28,26 g,, 41,5 mm,, Bolzenthal 30 Slg. Henckel 2078 Slg. Marienburg 3667 Sommer A 77, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:2228

Preußen, ohne Jahr (1850), Staatspreis für gewerbliche Leistungen in Bronze, Av.: Portrait Friedrich Wilhelm IV. nach rechts, mit umlaufendem Rand aus stilisierten Blüten, Rv.: Borussia mit Eichenlaubkranz in der Rechten und einem Stab in der Linken, von einem schwebenden preußischen Adler getragen, mit Umschrift "FÜR GEWERBLICHE LEISTUNGEN", der Reversstempel soll von Peter von Cornelius stammen, vgl. Hüsken, Band 2, Nr. 7.201, Bronzepatina etwas berieben, insbesondere an den erhabenen Stellen des Reliefs, leichter Randfehler, vorderseitig, links und rechts neben dem Portrait, eingeritzte Buchstaben "C" und "H", bei denen es sich um die Initialen des Empfängers handeln dürfte, künstlerisch sehr ansprechend gestaltete Staatspreismedaille, 43,11 g,, 42,0 mm, (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 165
Lot No:2229

Preußen, 1851, kleine silberne Huldigungsmedaille König Friedrich Wilhelm IV. für Hohenzollern, Av.: Portrait Friedrich Wilhelm IV. nach rechts von Cristoph Carl Pfeuffer, Rv.: preußischer Königsadler mit Zweckumschrift, abgesehen von kleinen Randfehlern schönes Exemplar mit dunkler Patina, jedoch privat gehenkelt und an kleinem Silber-Kettchen, 15,71 g,, 30,0 mm,, Hüsken 7.204.2 (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 165
Lot No:2233

Preußen, 1887, Staatspreismedaille für Leistungen in der Geflügelzucht in Silber, gestiftet 1887, Silber geprägt, anhand der vorderseitig klein angebrachten Signaturen war Emil Weigand der Medailleur, die Stempel schnitt Max Landsberg (laut Hüsken, Band 2, Seite 306, umgekehrt), auf der Vorderseite findet sich neben den Signaturen das Fertigungsjahr 1887, mehrere eher kleine Randfehler und Kratzer, ansonsten ordentliche Erhaltung, mit einer hübschen Patina, schönes Exemplar dieser staatlichen, nichttragbaren Auszeichnung, 59,95 g,, 51,0 mm, (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 165
Lot No:2237

Preußen, 1892, kleine Wittenberger Gedächtnismedaille, vergeben 1894-1906, Bronzeguss, Av.: Brustbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts, in der Uniform der Garde du Corps, mit Paradehelm und Kürass, Rv.: unter dem symbolischen Stern von Bethlehem die personifizierte Religio mit Buch, etwas im Hintergrund die Wittenberger Schlosskirche, Exemplar mit Alters- bzw. Gebrauchsspuren und mutmaßlichem Gussfehler unten am Rand, außerdem insgesamt etwas fleckig, gestiftet am 30. Oktober 1892 durch Kaiser Wilhelm II. in zwei Größen - beide in Bronze - für die Gäste der am 31. Oktober anlässlich des 375. Reformationsjubiläums stattfindenden Einweihung der erneuerten Schlosskirche zu Wittenberg. Die großen Medaillen waren für Fürstlichkeiten und andere hohe Würdenträger und Beamte bestimmt, die kleinen für die übrigen Gäste. Entworfen wurde die Medaille vom Bildhauer Prof. Reinhold Begas, gegossen in der Kunstgießerei Gladenbeck, Berlin-Friedrichshagen. Von der großen Medaille wurden 125 und von der kleinen 3500 Exemplare gefertigt. Wegen des recht großen zeitlichen Abstandes zur Veranstaltung waren einige gedachte Empfänger bereits verstorben, so dass insbesondere von der kleinen Medaille ein beträchtlicher Restbestand verblieb, der in der Folge an "würdige Institute" und sogar an das Wittenberger Gymnasium zwecks Vergabe als Prämie abgegeben wurde. Literatur: Tewes, Lothar und Bannicke, Elke. Kaiserliche Medaillen zur Einweihung der erneuerten Schlosskirche 1892 zu Wittenberg. In: Beiträge zur Brandenburgisch/Preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 18 (2010), S. 144-159, 46,66 g,, 48,5 mm, (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 165
Lot No:2238
Symbol:vz

Preußen, 1902, Silbermedaille von Lauer auf die Kaisertage in Posen, gestiftet von der Numismatischen Gesellschaft in Posen, Av.: die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links, Rv.: Stadtwappen, Randschrift: NUMISMATISCHE GESELLSCHAFT IN POSEN *SILBER*0,990*, kl. Rf. und Kratzer, 47,91 g,, 50,5 mm,, Heidemann 714 Slg. Marienburg 7202, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:2239
Symbol:ss-vz

Preußen, 1912, Silbermedaille von Karl Goetz auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, min. Beläge, attraktives Exemplar, mattiert, 28,52 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2240
Symbol:vz

Preußen, 1912, Silbermedaille von Lauer auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild halblinks, Rv.: Adler auf Felsen im Meer, Randpunze: SILBER 990, min. Beläge, Kratzer, attraktives Exemplar mit teils spiegelnden Feldern, 17,33 g,, 32,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2241
Symbol:vz-st

Preußen, 1913, Wilhelm II., 1888-1918, Bronzemedaille von Vorfeld anlässlich der 200-jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Geldern zu Brandenburg-Preußen, Av.: Büsten Wilhelms II. und Karl Herzogs von Geldern nach rechts, Rv.: Wichard und Lupold von Pont im Kampf mit dem Drachen, mattiert, 60,03 g,, 49,5 mm,, Slg. Marienburg --, selten, vz-st (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 165
Lot No:2245
Symbol:vz+

Sachsen, 1900, Goldene Medaille (Silber vergoldet ?) auf das XIII. Deutsche Bundesschießen in Dresden, Av.: Schütze frontal vor Stadtansicht / Umschrift, Reichsadler, 34 mm, vz+ (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:2246
Symbol:ss

Schlesien, 1736, unsignierte Silbermedaille auf die Wasser- und Hungersnot in Schlesien, Av.: ein überschwemmtes Dorf im Regen, Rv.: Tenne mit Garben und wenig Korn, kl. Rf., Kratzer, hübsche Patina, 6,73 g,, 29,0 mm,, F.u.S. 4236, selten, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2250
Symbol:ss-vz

Schlesien, 1825, Emanuel von Schimonski (1752-1832), 1824-32 Fürstbischof von Breslau, Bronzemedaille von Gube und Pfeuffer auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum, Av.: Brustbild nach links, Rv.: neun Zeilen Schrift in Kranz, 36,51 g,, 42,0 mm,, Slg. Strieboll 1057, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 165
Lot No:2251
Symbol:vz

Schlesien, ohne Jahr (nach 1841), Zinnmedaille auf die Stabkirche Wang, eine mittelalterliche norwegische Stabholzkirche welche 1841 vom preußischen König Friedrich Wilhelm IV. erworben und in Brückenberg (heute Karpacz Górny) im Riesengebirge wieder aufgebaut wurde, Av.: halbplastische Darstellung der Kirche, Rv.: 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz, kl. Rf., 19,15 g,, 41,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2252
Symbol:ss-vz

Schlesien, 1859, Zinnmedaille, Hirschberg/Jelenia Góra, anlässlich des 150. Jubiläums am 3. und 4. Juli, ein Epitaph an der Gnadenkirche zum Heiligen Kreuz im polnischen Jelenia Góra/Hirschberg erzählt von einem außergewöhnlichen Schicksal: Pastor Gottlob Adolph, der in Zittau das Gymnasium besucht und in Leipzig studiert hatte, wurde 1745 auf der Kanzel von einem Blitz erschlagen. Ein in Europa einzigartiger Fall. Große Geschichte und viele Geschichten verbinden sich mit dem barocken Gotteshaus. Es entstand 1709-18 als eine von sechs Gnadenkirchen in Schlesien. Diese waren in der Altranstädter Konvention von 1707 auf Druck des Schwedenkönigs vom habsburgischen Kaiser den evangelischen Gläubigen in Schlesien zugestanden worden. Aus Dank wurde die Kirche nach dem Vorbild der Stockholmer Katharinenkirche errichtet, sogar noch höher und monumentaler. Im Kirchenschiff faszinieren illusionistische Fresken des Prager Künstlers Felix Anton Scheffler. Die Orgel gehört zu den prächtigsten und klangschönsten in Polen. Zustand siehe Bilder, 24,33 g,, 46,0 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2254

Kaiserreich, Große Guss-Medaille auf Otto von Bismarck, Zentenar-Medaille 1897 (Nimmergut 1955), Dienstauszeichnung 3. Klasse (Nimmergut 1976) sowie 10 patriotische Anhänger und Medaillen auf Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. (13 Stücke) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 165
Lot No:2255

Weimarer Republik, 2 Silbermedaillen auf die 60-jährige Reichsgründung, dazu 2 Silbermedaillen auf die Wahl Hindenburgs als Reichspräsident, zusammen 4 Stücke, Fotos im Internet (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:2258

Weimarer Republik, Kleines Lot aus 4 Silbermedaillen: 80. Geburtstag Paul von Hindenburg, 2x "Bremen 1928", Admiral Scheer "Der Sieger von Skagerrak" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:2259
Symbol:vz

Drittes Reich, 1933, Silbermedaille (unsigniert, O. Glöckler) "Im Jahre Deutscher Schicksalswende", Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach links, Rv.: Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN, berieben, 21,68 g,, Colbert/Hyder C-30, vz (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 176.00

Sold For 176
image Sale No: 165
Lot No:2262

BRD, Anlegerposten Silber: Serie Silbermedaillen auf die Bundeskanzler der BRD (Adenauer, Erhard, Kiesinger, Brandt, Schmidt, Kohl, Schröder), jeweils ca. 49.60 g Feinsilber, dazu Feinsilbermedaille auf Ludwig II. von Bayern 1995 zu 50g und Feinsilbermedaille "Deutschlandtaler" zu 50g, jeweils gekapselt (9 Stücke) - Abbildungen im Internet (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 112.00

Sold For 112