Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 57

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Miscellaneous
Medaillen

Sonstige Medaillen
image Sale No: 163
Lot No:22350
Symbol:ss-vz

Allgemein, 1915, 1. Weltkrieg 1915, mattierte versilberte Bronzemedaille von R. Neuberger, auf die Waffenbrüderschaft (Nibelungentreue) mit Österreich-Ungarn, Av.: die Brustbilder Franz Josefs I. von Österreich und Wilhelms II. nebeneinander in Uniform und mit Hut nach links, oben GOTT - MIT UNS, Rv.: strahlender Stern über der deutschen und österreichischen Krone, darunter 1914-1915 und Eichengirlande, oben viribus unitis, 98,94 g,, 60,0 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:22351
Symbol:vz

Baden, 1883, Silbermedaille, 25 Jahre Großer Preis von Baden, Av.: Büste des Königspaars, Rv.: Stadtansicht, darüber CICITAS AURELIA AQUENSIS, berieben, 52,30 g,, 50,0 mm,, Slg. Wurzbach 2875, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22354
Symbol:PL

Bayern, 1925, Nürnberg, Stadt, Silbermedaille auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg, Stempel von Lauer nach A. Dürer und G.F. Nürnberger, Av.: Büste des Ratsschreibers und Förderers der Reformation Lazarus Spengler nach rechts, Rv.: Stadtansicht, Laubrand mit Punzierung 164, feine Tönung, 28,82 g,, 42,0 mm,, Erlanger 939 Slg. Erlanger 1531 Slg. Whiting 877, selten, PL (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22355
Symbol:vz

Bayern, 1925, Ansbach, Stadt, Bronzemedaille auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Ansbach, Revers signiert, Av.: 400 / JAHRFEIER / DER / EINFÜHRUNG / DER / REFORMATION / IN ANSBACH, Rv.: Kirche zwischen 1525-1925, mattiert, 18,09 g,, 33,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 163
Lot No:22360

Köln, Karnevalsorden der Großen Karnevalsgesellschaft 1823, zur 111. Kampagne 1933, mit kleiner Kurbel und rückseitiger Ratsche, mit Originalband, ordentlicher, getragener Zustand, selten angeboten (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:22361
Symbol:vz+

Leipzig, 1914, vergoldete Bronzemedaille von Max Klinger, "Goldener Preis" Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik. Max Klinger geb. 1857 in Leipzig, gest. 1920 Großjena bei Naumburg. Deutscher Maler, Radierer und Bildhauer. Er fertigte nur wenige (3-4) verschiedene Medaillen, die eine schöne plastische Darstellung aufweisen. 1914 fand die erste Weltausstellung für Buchgewerbe- und graphik statt. Leichte Kontaktstellen an den erhabensten Stellen, 76,48 g,, 60,0 mm,, RR, vz+ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22364
Symbol:vz-

Preußen, 1797, Königreich Preußen, Große Silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm III. für Königsberg und Berlin, 1798, Av.: Portrait König Friedrich Wilhelm II. in Uniform mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler nach links mit Umschrift, unten Signatur "LOOS", Rv.: auf einem Kubus liegend die preußische Fahne, darauf Bienenkorb mit Bienen, Lorbeerzweig, Buch und Schwert, darüber der fliegende preußische Adler, einen Lorbeerkranz in seinen Fängen haltend,Umschrift "DEN TREUEN SCHUTZ UND LIEBE", unten "HULDIGUNG 1798"Referenz: Hüsken 7.83.2. Einige kleinere Randfehler, insgesamt altersgemäß angemessene Erhaltung, 28,55 g,, 41,5 mm,, Hüsken 7.83.2, von großer Seltenheit, vz- (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 163
Lot No:22365

Preußen, 1798, kleine silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm III. für Königsberg und Berlin, Av.: Portrait König Friedrich Wilhelm II. in Uniform mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler nach links mit Umschrift, unten Signatur "LOOS" des Daniel Friedrich Loos, Rv.: auf einem Kubus liegend die preußische Fahne, darauf Bienenkorb mit Bienen, Lorbeerzweig, Buch und Schwert, darüber der fliegende preußische Adler, einen Lorbeerkranz in seinen Fängen haltend. Umschrift "DEN TREUEN SCHUTZ UND LIEBE", unten "HULDIGUNG 1798", von kleinen Kratzern abgesehen gute bis sehr gute Erhaltung, und mit einer schönen Patina, sehr hübsche und dekorative Medaille, 9,51 g,, 30,0 mm,, Hüsken 7.84.2 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22366

Preußen, ab 1846, kleine silberne Prämienmedaille der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin, vergeben 1846-1860, Exemplar des ersten Typs, der von Mai 1846 bis Anfang 1857 in Feinsilber geprägt wurde, Av.: Portrait König Friedrich Wilhelm IV. nach rechts, darum Titulatur, am Halsabschnitt Künstlersignatur "C. PFEUFFER F." des Christoph Carl Pfeuffer, Rv.: zeichnender Schüler in antiker Gewandung, dahinter Säule mit Eule als Symbol der Weisheit und einem erkennbaren korinthischen Kapitell, oben Widmungsinschrift: "ANERKENNUNG DES FLEISSES", unten Zweckinschrift "KOENIGL. ACADEMIE / DER KÜNSTE", darüber Künstlersignatur "GOETZE F." des Gottlieb Goetze, vergl. Hüsken, Band 2, Nr. 7.185, Randfehler, leichte Patinaflecken, die Medaille wurde an Schüler und Studenten der unteren Klassen der preußischen Kunstakademie sowie der Kunst- und Gewerkschulen als Prämienmedaille zur Anerkennung überdurchschnittlicher Leistungen vergeben. Insgesamt wurden von dieser Prägung 605 Exemplare ausgegeben, außerdem 197 Stück mit vermindertem Feingehalt bis 1860, 21,84 g,, 33,0 mm, (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:22372

Preußen, 1877, Silbermedaille auf die Hochzeit, Rückseitig mit Gravur zur Silberhochzeit, schöne Patina, dazu Silbermedaille (34 mm, 17.83 g) auf den Burgfrieden 1914, 55,60 g,, 51,0 mm, (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22373

Preußen, 1884, silberne Prämienmedaille des Kronprinzenpaares Friedrich Wilhelm und Viktoria für die Ferienkolonie-Lotterie, gestiftet 1884, den Stempel der Vorderseite schnitt Emil Weigand, den der Rückseite Friedrich Wilhelm Kullrich, kleinere und größere Randfehler, zudem insgesamt merklich verputzt und berieben, nach Hüsken (Band 2, Seite 303) wurde die Medaille in Gold und Silber an verdiente Mitarbeiter und Helfer sowie an großzügige Förderer des Hilfswerkes verliehen. Die Ferienkolonien, die größtenteils aus dem Erlös der Lotterie finanziert wurden, bestanden aus Heimen für erholungsbedürftige Kinder, 58,35 g,, 50,0 mm, (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 163
Lot No:22380
Symbol:PL

Preußen, 1913, Wilhelm II., 1888-1918, Silbermedaille von Vorfeld anlässlich der 200-jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Geldern zu Brandenburg-Preußen, Av.: Büsten Wilhelms II. und Karl Herzogs von Geldern nach rechts, Rv.: Wichard und Lupold von Pont im Kampf mit dem Drachen, welcher der Legende zufolge 878 stattfand, das sterbende Ungeheuer soll noch einen Laut ausgestoßen haben, den die Umstehenden als "Gelre" verstanden, so dass man nach dessen Tod dort eine Burg errichtete mit dem Namen Geldern, schöne Patina, im Revers gepunzt 900 Halbmond Krone, 69,85 g,, 50,0 mm,, Slg. Marienburg --, von großer Seltenheit, PL (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:22387
Symbol:vz-st

Rheinprovinz, 1865, Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille von J. und L. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln, Av.: die Brustbilder von Kronprinz Friedrich Wilhelm und seiner Gemahlin Victoria nebeneinander nach rechts, Rv.: Wappen von Köln über Jahr, 47,49 g,, 50,0 mm,, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22388
Symbol:vz

Stralsund, 1855, Silbermedaille von Chr. Pfeuffer auf das 50-jährige Amtsjubiläum von Dr. Carl Georg Schwing als Bürgermeister der Stadt Stralsund, Av.: Brustbild Dr. Schwings nach links, Rv.: Löwe und Greif halten das behelmte Stadtwappen, nur 284 Exemplare geprägt, Schwing studierte in Greifswald Jura, wurde am 25. Oktober 1805 Mitglied des Rates und 1820 Bürgermeister von Stralsund, 43,27 g,, 47,0 mm,, Sommer P 92, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22394

Drittes Reich, Konvolut Plaketten und Abzeichen, dabei auch großformatige auf Adolf Hitler sowie auf auf Paul von Hindenburg, Mitgliedsabzeichen Stahlhelmbund, Verwundetenabzeichen 1. WK in schwarz, Feldpostkarte 1. WK, Kragenspiegelauflage Wehrmacht Panzertruppe,u.a., zusammen 12 Stücke - Abbildung im Internet (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 163
Lot No:22395
Symbol:vz

Drittes Reich, 1940, Messingmedaille auf die Kapitulation der niederländischen Regierung am 14. Mai 1940 nach der Bombadierung Rotterdams (auch Rotterdam Blitz genannt), Av.: Symbol der Nationaal-Socialistische Beweging der Niederlande über Hakenkreuz, darum blühender Rosenstrauch mit gesprengten Ketten, LOTSVERBONDENHEID · 10-14 MEI · 1940, Rv.: DIETSCHERS EN DUITSCHERS / SAAMGEDREVEN DOOR HET LOT / VEREEND IN GEVAAR / VERBONDEN IN DE TOEKOMST, minimal korrodiert, mit lädiertem Originaletui, 28,09 g,, 40,0 mm,, sehr selten, vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:22396
Symbol:st-

Drittes Reich, 1933, Bronzemedaille von F. Beyer, Av.: Hermann Göring (1893-1946) Brustbild nach links / Rev.: Adler mit Schwert und Blitzen in den Fängen, von der preußischen Staatsmünze, in Bronze selten, attraktives Exemplar, dunkel patiniert, 21,31 g,, 36,0 mm,, st- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:22398
Symbol:vz

Drittes Reich, 1934, Reichsnährstands-Ausstellung Erfurt 1934, Silbermedaille Milch, im Rand gepunzt SILBER 990, 26,02 g,, 38,5 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:22399

BRD, 2008, große, schwere Hochreliefmedaille in Feinsilber, aus der Serie "Tüftler & Erfinder in Baden-Württemberg", Av.: Brustbild Graf von Zeppelin mit Schirmütze, Rv.: Abbildung LZ 4, nur in geringer Stückzahl von der Staatlichen Münze Baden-Württemberg geprägt, im original Holzetui, amtlicher Ausgabepreis 299 €, 205,23 g,, 65,0 mm, (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:22406
Symbol:vz+

Frankreich, 1821, Louis XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille von Andrieu (unsigniert) auf Napoleons Tod, Av.: dessen belorbeerte Büste nach rechts in einem Kranz, um den ein Band mit den Namen seiner siegreichen Schlachten gewunden ist, Rv.: Ansicht von St. Helena vor untergehender Sonne, darüber Adler mit Palmzweig, leicht zaponiertes Prachtexemplar, im alten Pappdöschen, 146,25 g,, 67,5 mm,, Bramsen 1844 Collignon 1564 Slg. Julius 3715, vz+ (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:22408
Symbol:ss-

Großbritannien, nach 1820, Werbejeton/Farthing, Bronze, Av.: HEALTH RESTORED, Phönix von vorne / Rev.: DR. EADY / 38 DEAN / STREET / SOHO, Bell I, 4, in Lorbeerkranz, schokoladenbraune Patina, 2,61 g,, ss- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 163
Lot No:22415
Symbol:ss-vz

Russland, ohne Jahr, große versilberte Bronzemedaille, Av.: geharnischte Büste Zar Peters nach rechts, Rv.: Büste Wladimir I., "der Große“ von vorn, den Kopf halblinks, mit den Händen ein Kreuz haltend, rechts dahinter Klostergebäude, 987 getauft trieb er die Christianisierung weiter voran und verdankt diesem Umstand seinen Beinamen "der Heilige", auf welchen die Umschrift Bezug nimmt, 120,51 g,, 66,5 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22416
Symbol:vz

Schweden, 1632, Gustav II. Adolf, 1611-1632, geschwärzte Gussmedaille, Stempel von Sebastian Dadler, auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland, Av.: geharnischtes Brustbild halbrechts mit Spitzenkragen in verzierter Kartusche, Rv.: der König als Streiter Gottes im antiken Harnisch mit Schwert und Kreuzschild steht halblinks auf seinen gefallenen Feinden und Ungeheuern, zu den Seiten je eine strahlende Sonne, vermutlich späterer Nachguss, 50,29 g,, 56,0 mm,, Hild. vergl. 58 (I, pag. 132) Maué vergl. 31 Wiecek vergl. 79, selten, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22417
Symbol:vz-st

Ungarn, 1882, Preismedaille des ungarischen Brieftauben-Sportvereins Columbia im Originaletui, Av.: 2 Tauben, Rv. Lorbeerkranz, 21,91 g,, 40,5 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:22418
Symbol:vz-st

Ungarn, Meisterschafts-Preismedaille des ungarischen Brieftauben- Sportvereins Columbia, Av.: 2 Tauben mit 3 Menschen vor hinter Bergen aufgehender Sonne, Rv. Lorbeerkranz, 23,30 g,, 40,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 80