Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 33

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Miscellaneous
Medaillen

Sonstige Medaillen
image Sale No: 162
Lot No:1576
Symbol:st

Baden, 1862, Silbermedaille von Othemar Balbach, Schulpreismedaille, sogenannte "Fichte-Medaille", Av.: Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links, Rv.: Dreipass mit Schrift auf Eichenzweig, Kabinettstück mit prachtvoller Patina, 46,97 g,, 46,5 mm,, Volle 220 c Wielandt/ Zeitz 292 Zeitz 329, selten, vor allem in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-04-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:1577
Symbol:vz

Bayern, 1898, Silbermedaille, unsigniert, auf die 1. Allgemeine Ausstellung von Pfeifen, Raucherrequisiten, Tabaken, Cigarren & Cigaretten, Nahrungsmittel und Getränken, München 1898, min. Randfehler, 81,51 g,, 48,5 mm,, Hauser 628, vz, ex Gärtner Auktion 38 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1579
Symbol:vz

Hessen-Kassel, Bronzegussmedaille auf das 400-jährige Bestehen der Philipps-Universität in Marburg, Modell von B. Elkan, Av.: Büste Landgraf Philipps halblinks / Rev.: Ansicht des Marburger Schlosses, 47 mm, Menzel-Severing vergl. 278, vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1586

Preußen, 1840, kleine silberne Huldigungsmedaille König Friedrich Wilhelm IV. für Berlin, Av.: nach rechts gewendetes Kopfporträt König Friedrich Wilhelm IV. mit bogenförmiger Umschrift "FRIEDRICH WILHELM IV KOENIG VON PREUSSEN", unter dem Porträt zweizeilige, bogenförmige Umschrift "ZUR HULDIGUNG / BERLIN D. 15 OCTOBER 1840", im Halsabschnitt klein "K. FISCHER ^^F.", Rv.: gekrönter Wappenschild mit dem preußischen Adler über einem fast verdeckten Eisernen Kreuz, darunter Zepter und Schwert, über dem Reichsapfel gekreuzt, um den Schild ein Ring mit der Inschrift "SUUM CUIQUE" im unteren Teil, der Ring umgeben von der Kette des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler mit acht Wappenschildern der Provinzen, unten klein "C. PFEUFFER FEC.", dasselbe Rückseitenmotiv wurde, in jeweils angepasster Größe, auch für andere Huldigungsmedaillen und die Krönungsmedaillen von 1861 verwendet, im Originalblister der "Numismatic Guaranty Corporation" mit Bewertung AU 58, 30,5 mm,, Hüsken 7.176 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1587

Preußen, 1840, Silbermedaille auf den Regierungsantritt König Friedrich Wilhelm IV., von König bei Loos, Av.: Portrait nach rechts, Rv.: Kroninsignien auf Altar, etwas fleckige Patina, mehrere Randfehler, 28,77 g,, 40,0 mm, (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 162
Lot No:1592

Preußen, um 1865, Silbermedaille auf die Berliner Pferdelotterie, Av.: sitzende Frau mit verbundenen Augen, rechts und links ein Kind, dahinter ein ein Pferd haltender Mann, unten Signatur Kullrichs, Rv.: Berliner Wappen unter Mauerkrone, darunter Signatur Weigands, von einigen kleineren Randfehlern abgesehen, in guter Erhaltung, 26,31 g,, 42,0 mm, (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 162
Lot No:1601
Symbol:vz-st

Sachsen, 1924, Bronzemedaille von F. Hörnlein auf den Besuch der staatlichen Freiberger Hüttenwerke am 2. Juli., gefertigt im Auftrag der Gesellschaft deutscher Metallhütten-und Bergleute, Av.: sieben Zeilen Schrift, dazwischen Abschnittslinie, oben Hammer und Schlägel gekreuzt, unten Datumsangabe mit Hüttensymbolen, Rv.: Brustbild des Wissenschaftlers und Bergbauforschers Georgius Agricola (*1494, †1555) halblinks mit Hut und umgelegtem Mantel, 37,18 g,, 45,0 mm,, Müseler 15.3/28, vz-st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1602

Sachsen-Weimar-Eisenach, Bronze-Medaille, 1806 (1825), auf das gerettete Weimar, Stempel von Antoine Bovy, Av.: Büste seiner Gemahlin Louise von Hessen / 4 Zeilen Schrift in Kranz, 41 mm, Frede 42 Slg. Merseburger 4029 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1603
Symbol:vz-

Schlesien, 1847, Zinnmedaille von L. Haase and H. Lorenz auf die Inflation, Av.: hungernde Familie um leeren Tisch gruppiert, UNSER TÄGLICH BROD GIEB UNS HEUT! / SPR. SALOMONIS / 11 V. 26, Rv.: Ernteszene, NUN DANKET ALLE GOTT / ERNTESEEGEN 1847 / PSALM 50 V. 15, herrliche Wirkung, 29,29 g,, 41,5 mm,, Brettauer 2050 GPH 1199, vz- (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 162
Lot No:1606

Allgemein, Lot von 8 zumeist patriotischen Medaillen der Kaiserzeit und kurz danach, dazu etwas an Münzen Nebengebiete (Westfalen, Saarsatz 1954, DOA Pesa 1890), verschiedene Erhaltungen, zumeist vorzüglich oder besser (20 Stücke) - Abbildungen im Internet (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:1609

Frankreich, 1810, Napoleon I., Versilberte Bronzemedaille, von Andrieu/Brenet/Denon, auf die Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris, Av.: Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Rev.: Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände, 42 mm, 37,59 g, Randpunze, gehenkelt, etwas fleckig, ansonsten vorzüglich, Slg. Julius 2264 Zeitz 111 (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:1610
Symbol:vz

Habsburg, 1700, Holzabschlag der Medaille 1700 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf das neue Jahrhundert. HIS EGO NEC METAS RERVM NEC TEMPORA PONO Sitzender Kaiser Leopold I. und Joseph I. r. vor brennendem Dreifuß, r. Fortuna und Saturn, der Sense und Stundenglas zerbricht. Rs: S[AE]CVLO FESTAS REFERENTE LVCES Lagernder Saturn l. auf Wolke mit Sense und XVII in Ewigkeitsschlange, Exemplar der Auktion Hirsch 271, Los 3078, 6,83 g,, 48,0 mm,, Forst. 707 Slg. Gopp vgl. 5062 Slg. Montenuovo vgl. 1161, selten, vz (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:1612

Russland, Hübsches Lot: Nikolaus II., große Bronzemedaille (Prämie für Verdienste in der Landwirtschaft), Diakov zu 1160.2, dazu 9 weitere kleiner russische Medaillen (u.a. Verdienstmedaille für Tapferkeit im russisch-japanischen Krieg 1904-1905), oder mit Bezug zu Russland (bis 1947) sowie etwas an Silbermünzen aus der Zarenzeit bis zur Sowjetunion, verschiedene Erhaltungen (21 Stücke) (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

image Sale No: 162
Lot No:1613
Symbol:vz+

Russland, Silbermedaille 1914, unsigniert (von G. Malyshev, Werkstatt A. Jakar), auf die Verbundenheit von Rußland und Polen im ersten Weltkrieg, Av.: Russischer Soldat steht von vorne und legt einem neben ihm sitzenden polnischen Soldaten die Hand auf die Schulter / Rev.: Tafel mit vier Zeilen Schrift, oben russischer Doppeladler, unten der polnische Adler, 24 mm, Original-Öse und -ring, feine Tönung, 8,68 g,, Diakov 1582.2, R, vz+ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1616

Hitler, Adolf, Kopf nach links im halbplastischen Guss-Relief, vermutlich aus Weißmetall, rückseitig Schraubgewinde zur Befestigung, ca. 157x102 mm, Oberfläche mattiert, saubere Erhaltung, 411,64 g,, selten (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1617

Hitler, Adolf, Kleine Sammlung aus 7 zeitgenössischen Medaillen, u.a. Bronze versilbert auf den 30. Januar und den 21. März 1933, 2x Alu-Wahlmarke, 1. Oktober 1938, dazu 3 Medaillen angefertigt nach '45 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:1619
Symbol:PL

Hitler, Adolf, vermutlich Silbermedaille in Form einer 2 Reichsmark-Münze, Av.: Adolf Hitler - 1889, Kopf nach links, Rv.: Reichsadler über Hoheitszeichen, rechts im Feld Reichs / Mark, unten Deutsches Reich 1938, Wert fehlt, Rand glatt, spätere Prägung, 8,27 g,, PL (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1621
Symbol:vz

Uhlhorn, 1876, versilberte Bronzemedaille, von H. Wittig, auf die Vollendung der 200. Münzmaschine mit Kniehebeldruck, erfunden von Dietrich Uhlhorn, Av.: Büsten Dietrich Uhlhorns und seines Sohnes Heinrich nebeneinander, Rv.: Fünf Zeilen Schrift, Rf., glatter Rand, 36,29 g,, 40,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:1624

Silberne Taumedaille, unsigniert, wohl Danzig oder Breslau, 17. Jahrhundert (?), Av.: Taufszene / Rev.: Taufe Jesu, geschwärzt, ansonsten ss-vz, 21,38 g, (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:1626
Symbol:vz

Silbermedaille, zur Taufe, von Lachtmann, 28,99 g,, 43,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:1630

Freundschaft, Sehr großes, fein nachziseliertes, Gussmedaillon aus Gelbbronze/Messing, montiert in passendem, mit Palmetten verziertem Rahmen aus Gelbbronze/Messing, unsigniert, wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts nach einem Vorbild des 18. Jahrhunderts, halbplastische Darstellung einer entblößten weiblichen Figur nach rechts, die einen Eroten küsst, darunter auf dem Boden liegend Pfeilköcher und Bogen, mit Öse zum Aufhängen, Durchmesser mit Montierung ca. 33 cm. Je nachdem, welcher der Figuren man Pfeil und Bogen zuordnet, ist die weibliche Figur als Venus oder als Diana anzusprechen (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 162
Lot No:1632

Raumfahrt, Kleine Sammlung Silbermedaillen: 8 verschiedene auf die Besatzungsmitglieder der Apollo-Missionen der NASA, verkleinerte Silberreplik der 1969 auf dem Mond hinterlassenen Plakette und Silbermedaille auf die Apollo-Sojus-Mission 1975, meist st (10 Stücke) (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:1634
Symbol:vz

1924, Silbermedaille auf die Ozeanfahrt des Zeppelin ZRIII, von Goetz, Av.: Luftschiff über Dreimaster des Kolumbus, Rv.: Mann mit deutschem Adler und Eule an Erdball, feine Haarlinien, 17,73 g,, 33,0 mm,, Kienast 321, vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1635
Symbol:st-

1924, Silbermedaille auf die Ozeanfahrt des Zeppelin ZRIII, von Goetz, Av.: Luftschiff über Dreimaster des Kolumbus, Rv.: Mann mit deutschem Adler und Eule an Erdball, Kratzer, Kienast 321, st- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1636
Symbol:st

1928, Silbermedaille auf die Amerikafahrt der LZ 127 "Graf Zeppelin" vom 11. Oktober bis zum 1. November 1928, Av.: Zwei sich begegnende Luftschiffe über dem Atlantik, Rv.: Zwei sich reichende Hände über dem Atlantik, 14,95 g,, Kaiser 485, st (Image)

Start Bid € 100