Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Miscellaneous Medaillen Gold-, Platin- und Palladiummedaillen
Sale No: 166
Lot No:1486
Symbol:PL
Allgemein, ohne Jahr, auf die Stadt Laubach in Oberhessen, Av.: Wappen vor Schloss, Rv.: Wappen der 11 alten Bundesländer um Adler, 986er, 3,99 g,, 22,0 mm,, selten, PL (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 126.00
Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST
Sold For 126
Sale No: 166
Lot No:1487
Symbol:ss-vz
Allgemein, 1953, auf den Tag der Deutschen Einheit, Av.: gefesselter Mann kniet nach rechts, Rv.: Karte des geteilten Deutschland mit sich einander entgegenstreckenden Händen, Punze 900, Randfehler, 7,89 g,, 22,0 mm,, selten, ss-vz (Image)
BRD, 1993, Zum 30. Todestag des 1. Bundespräsidenten Theodor Heuss, Set aus Feinsilber, -gold und-platinmedaille, aus Abo-Bezug, PP (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No:1490
Bayern, Ludwig II., 900er Goldmedaille in kunstvoller 585er Fassung lose montiert, mit 333er Kette, feines Ensemble in altem Juwelieretui, 25,06 g, (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 166
Lot No:1491
Symbol:vz
Bayern, Av.: Ansicht von Oberstdorf im Allgäu, Rv.: Büste Lugwig II. nach rechts, Feinheit durch Fassung nicht ersichtlich, Fassung 585er, 3,76 g,, 20,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No:1492
Symbol:vz
Mexiko, 1968, Goldplakette anlässlich der Olympischen Sommerspiele vom 12. bis zum 27. Oktober 1968 in Mexiko-Stadt, Av.: Briefmarken zum gleichen Anlass, Rv.: blank, Punze HH 999.9, 10,42 g,, selten, vz (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:1494
Symbol:PP
Adenauer, 1967, 3 Dukatengoldmedaillen auf seinen Tod 7 g bis 69,7 g, PP (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,040.00
Sold For 3040
Sale No: 166
Lot No:1495
Symbol:PP
Diana, 3 große Feinsilbermedaillen (2x 50 g und 1x ca. 42 g) mit einer 8 g Feingoldeinlage, im Etui samt der CD von Elton John, sicherlich hoher Einstandspreis, PP (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 166
Lot No:1496
Symbol:vz
Kennedy, Auf seinen Tod 1963, kl. Kratzer, 32,0 mm,, vz (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 166
Lot No:1497
Symbol:PL-
Kolping, Dukatengoldmedaille, vermutlich auf seinen Tod, kl. Rs., Kratzer, PL- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 166
Lot No:1498
Symbol:vz-st
Brauweiler, Dukatengoldmedaille, Av. Ansicht der Abtei, Rv. Bischof mit Krumstab, vz-st (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 166
Lot No:1499
Symbol:PL
Hannover, Av.: nach links sprengendes Ross, im Abschnitt 986, Rv.: Wappen Georgs als Herrscher von Braunschweig, 6,94 g,, PL (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:1500
Symbol:st-
Lövenich, 1969, Dukatengoldmedaille der Gemeinde Lövenich, Rv. St. Pankratius, Fleck, st- (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 166
Lot No:1501
Symbol:PP
Potsdam, 1000 Jahre Potsdam, 3 Feingoldmedaillen mit 3 großen preußischen Königen, PP (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sale No: 166
Lot No:1502
Symbol:ss
Apollo XI, 1969, DER ERSTE MENSCH auf dem Mond, Av: Apollo 11 1969, Rv: Erde und Mond, 900er, ss (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No:1503
Symbol:vz
Ehe, o. J. (18. Jahrhundert), Goldmedaille zu 4 Dukaten, signiert CM, auf die Ehe, Av.: Weibliche Gestalt mit Harfe kniet nach rechts und hält mit der erhobenen Rechten ein flammendes Herz zu dem strahlenden Namen Jehovas empor, Rv.: Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, am Boden liegende Gestalt mit Schlange, kl. Kratzer, 13,93 g,, 35,0 mm,, sehr selten, vz (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:1504
Goldbanknoten, 25 Jahre Deutsche Einheit, 12 Feingoldnoten aus Abo-Bezug (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 166
Lot No:1505
Symbol:PL
Olympia, Mexiko 1968, 7 Goldmedaillen in 900er Gold, leider unfrisches Etui, ohne Zertifikat, Flecken, selten angebotenes Set, PL (Image)