Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Miscellaneous Medaillen Gold-, Platin- und Palladiummedaillen
Sale No: 165
Lot No:2182
Symbol:PL
Allgemein, Große Goldmedaille (999,9/1.000) mit Platineinlage "Der große Deutschland Taler", Av.: Karte der Bundesrepublik Deutschland / Rev.: 3. Strophe des Deutschlandliedes, Auflage: 500 Stück, 50 mm, ca. 62.29 g Feingold und ca. 8 g Platin (gesamt 70.27 g), im Etui, mit Zertifikat, gekapselt, PL (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Closed..Mar-06-2019, 02:00:00 EST
Sold For 2250
Sale No: 165
Lot No:2183
Symbol:PP
BRD, Serie Goldmedaillen auf die Bundeskanzler der BRD (Adenauer, Erhard, Kiesinger, Brandt, Schmidt, Kohl, Schröder), jeweils ca. 9.95 g Feingold (999,9/1.000), jeweils gekapselt (7 Stücke), PP (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,060.00
Sold For 2060
Sale No: 165
Lot No:2184
BRD, 1990, 2 Feingoldmedaillen zur Deutschen Einheit (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Sale No: 165
Lot No:2185
Baden, 4 augenscheinlich 900er Goldmedaillen aus der 2. Hälfte der 1960er Jahre, Deutsch-Französische und Geschichte, PP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:2186
Symbol:PL
Bayern, Gemeinde Kümmersbruck, 986er Stück, Rv.: Hammerschloss Theuren, in Fassung an Kette, gepunzt 585er, fein berieben, 16,70 g,, PL (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:2187
Symbol:PP
Bayern, Stadt Hirschau, 986er Stück, Rv.: Monte Kaolino, 26,0 mm,, PP (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 165
Lot No:2188
Symbol:PP
Bayern, Stadt Hirschau, 986er, Rv.: Marktplatz von Hirschau, 26,0 mm,, PP (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 255.00
Sold For 255
Sale No: 165
Lot No:2189
Symbol:PP
Bayern, 1995, Goldmedaille, Ludwig II. von Bayern, Auflage: 1.000 Stück, 26 mm, 10 g Feingold (999,9/1.000), im Etui, mit Zertifikat, gekapselt, PP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:2192
Symbol:PP
Großbritannien, 1965, 900er Goldmedaille auf den Staatsbesuch, dazu Goldmedaille 1976 auf die Hocheit Carl Gustav mit Silvia, PP (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 165
Lot No:2193
Symbol:PP-
Vatikan, Johannes XXIII. Goldmedaille auf das II. Oekonomische Vatikanische Konzil, PP- (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 165
Lot No:2194
Vatikan, Pontifex Maximus, Goldmedaille auf Pius den XII., 0.900 Gold (Image)
Start Bid € 240
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 165
Lot No:2195
Symbol:ex PP
Venezuela, 1967, Goldmedaille zur 400-Jahrfeier von Caracas, Av.: Brustbild des Stadtgründers Diego de Losada halbrechts, Rv.: strahlendes gekröntes Wappen, darüber Bauwerke und Reiterstandbild, Riffelrand, 900er, 8,91 g,, selten, ex PP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:2196
Symbol:PP
Diana, 1997, 3 große Feinsilbermedaillen auf Ihrer Tod, 1 Exemplar mit einer 8 Gramm Feingoldeinlage, mit CD von Elton John, sicherlich sehr hoher Einstandspreis, PP (Image)
Hitler, Adolf, Goldmedaille (von Oertel, Berlin), auf die Machtergreifung1933, Av.: Brustbild Hitlers in Parteiuniform halbrechts / Rev.: Hakenkreuz zwischen Eichenblättern und Schrift, Randpunze "GOLD 750", 21 mm, in leicht beriebenem, aber intaktem Original-Etui, 6,05 g,, Colbert/Hyder C 70, R, st- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:2199
Symbol:vz+
Hindenburg, 1928, Goldmedaille, in 20 Mark-Größe, auf den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, Av.: Büste n. links, Rv.: Familienwappen, kl. Kratzer, im beschädigten Originaletui, 6,92 g,, Schl. 54, vz+ (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:2200
Symbol:vz
Koch, Av.: Büste des Wissenschaftlers halbrechts, Rv.: Erdkugel zwischen Lorbeer- und Eichenlaubzweig, 900er, 5,99 g,, vz (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 165
Lot No:2201
Symbol:vz
Verschiedene, Av.: N. A. Otto-Eugen Langen, beider Köpfe gestaffelt nach links, Rv.: KLÖCKNER HUMBOLDT DEUTZ K.G., Maschine zwischen 1864-1964, 900er, 7,15 g,, vz (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 165
Lot No:2202
Symbol:ss-vz
Verschiedene, 1928, Goldmedaille des Verbandes der deutschen Brieftauben-Züchtervereine auf den 25-jährigen Vorsitz des Präsidenten Conrad Troulliers, Av.: Brustbild nach links, · V.R.V. VORSITZENDER 1903-28 · CONRAD TROULLIER, Rv.: nach links stehende Taube auf Sockel, · JUBILÄUMSFLUG · JNSTERBURG 3. AUG. 1928, im Rand gepunzt 900, Kratzer, Randfehler, Henkelspur, trotzdem insgesamt ordentliche Erscheinung dieses vermutlich in Gold nur einmal für Troullier abgeschlagenen Exemplars, 19,87 g,, 29,0 mm,, von großer Seltenheit, ss-vz (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 165
Lot No:2203
Symbol:PP
Euro, Gold-"Proben" eines Versandhauses von 2004, 13 Stücke in 585er mit Motiven der Euro-Länder, PP (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 165
Lot No:2204
Symbol:vz
Jagd, Av.: ST. HUBERTUS, Szene der Hubertuslegende, Rv.: zwei Jäger mit geschultertem erlegtem Wild, 900er, kl. Rf., 13,91 g,, vz (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 165
Lot No:2205
Symbol:vz-st
Olympia, 1972, Olympische Sommerspiele in München, 900er Goldmedaille, dazu das motivgleiche Stück in Sterlingsilber, 24,19 g,, vz-st (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 165
Lot No:2207
Symbol:PP
Religion, 5 Abo-Goldmedaillen in 585er mit Motiven aus der Bibel, u.a. die Taufe Jesu im Jordan, Heilung des Blinden, dazu ein kleines Stück mit Motib Benedikt XVI., alle gekapselt, sicherlich sehr hoher Einstandspreis, PP (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No:2208
Symbol:PP
Abo-Freuden, 25 ganz überwiegend Goldmedaillen aus Abo-Bezug, dabei auch Nachprägungen von teuren Reichsgold-Münzen, sicherlich sehr hoher Einstandspreis, PP (Image)