Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 215

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Miscellaneous
Lots and Collections

Nachlässe
Sale No: 42
Lot No:26001
Symbol:g u

1840-1889 "CLASSICS OF THE WORLD": Illustrated album, edited by Gebr. Senf in 1889, well filled up with most of the classic stamps issued worldwide. Few extraordinary stamps, as Mauritius' first issue, are missing, but with a firework of valuable top items, complete issues, key values etc. The extraordinary and most impressive collection contains worldwide issues of the first 50 years, plus some extras. With ASIA including large and small dragons of China, first issues of Ceylon, circular stamps of Afghanistan and of Jammu & Kashmir, early Straits Settlements issues including "B" overprints for use in Bangkok, good parts Philippines, Hongkong and others, AFRICA with triangles of the Cape (incl. woodblocks) or early 'PAID' issues of Mauritius, the AMERICA part contains Canada Provinces issues, a comprehensice part U.S.A. including 'back of the book' issues, Confed. States etc., or the early issues of Argentina, Brazil and others, followed by classic Australian States and New Zealand iss

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 41,000.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST
Sold For 41000

Sale No: 42
Lot No:26002

ALLE WELT-NACHLASS in 30 Kartons, voluminöse Sammlungsaufgabe eines vielseitig interessierten Sammleres, der in die weite Welt hinaus gesammelt hat und durchaus beachtliche Sammlungen und Bestände zusammengetragen hat. Deutschland ist eher weniger vertreten, dafür liegt der Schwerpunkt auf den Sammlungen europäischer Sammelgebiete, die oft von Klassik bis Moderne reichen. Zu erwähnen wären hier Frankreich, Niederlande, Österreich, Belgien Luxemburg, Ungarn, Sowjetunion, Großbritannien, Italien, Tschechoslowakei und Polen. Desweiteren findet man hier substanzielle Dublettenposten Europa und Übersee sowie Tütenware etc. Insgesamt enormer Katalogwert, hier sollte man genau besichtigen!

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 42
Lot No:26003
Symbol:p u g

Märchenhafter Nachlass, originär belassen ohne jegliche Entnahme, mit sehr gut besetzen, zum Teil vollständigen Sammlungen Deutschland ab Dt. Reich, Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben, Saar, Danzig, Zonen, Bund, Berlin und DDR, weiter Frankreich mit fast allen Spitzen, Norwegen und Finnland ab Nummer 1, sehr gut besetzte Kollektionen Schweiz, Liechtenstein, Belgien, Luxemburg, Tschechoslowakei, Österreich, Ungarn, Kanada, Israel und vielen weiteren Gebieten, viele der Spitzenstücke mit Attesten bzw. signiert, dazu etwas Dubletten und moderne Briefe, nehmen sie sich Zeit dieses Objekt eingehend zu besichtigen. ÷ Impressive estate in 14 big boxed, built over decades and offered in the original and same state, with a lot of extraordinary and near to complete collections, mint and/or used, of Germany (from German Reich, German Colonies and Occupation issues, Saar, Danzig, post WWII, Berlin etc.), France (almost complete with almost all key values), Norway from No.1, Finland with fi

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 42
Lot No:26005
Symbol:g p u

Wertvoller Nachlass in 4 Kartons, dabei eine Spitzen Deutsches Reich Sammlung mit u.a. 18 Kr. gr. Brustschild, 5 M. Reichspost, Ziffern Nr. 307A, sämtliche Zeppelinausgaben, Block 1 - 3, anfangs überwiegend gest., ab 3. Reich fast durchgehend in beiden Erhaltungen mit unzähligen geprüften Werten, Saarland mit Hochwasserhilfe Blocks, SBZ mit Weihnachtsspende-, Wiederaufbau-, Goethe- Blocks, Potschta und vielen weiteren Topwerten, franz. Zone mit RotKreuz Blocks etc. und viele weitere gute Zonenausgaben, Bund, Berlin und DDR jeweils weitgehend komplett in beiden Erhaltungen und weitere deutsche Gebiete, Österreich mit Wiener und Grazer Aufdrucken sowie mehrere Alben mit DDR Belegen und ein paar Steckalben mit diversen Marken. Wunderbare Gelegenheit mit enormem Katalogwert, Auflistung beiliegend.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,800.00

Sold For 10800

Sale No: 42
Lot No:26008

Interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, mit Material aus aller Welt, viel gutes und besseres, wir sahen u. a. China mit guten Ausgaben, bitte rechnen Sie selbst!

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 42
Lot No:26012

EUROPA - Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf zwei Paletten mit 60 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zwanzig der Kartons sind mit mindestens 10000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks Portugals auch Monaco-Blocks mit riesigem Nominalwert. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens zwanzig Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke und Kleinbogen 1961, Zypern 1962/64, Spanisch Andorra 1972, Albanien Block 1992, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 3,650.00

Sold For 3650

Sale No: 42
Lot No:26013
Symbol:p g

BUND, BERLIN, DDR: 1949-2012 ca., großer Deutschland-Nachlass eines Spezialsammlers, Dauerserien mit ATM in allen Varianten (Markenheftchen, Rollen- und Bogenmarken etc.), Abarten, Plattenfehler u.v.m., postfrisch und gestempelt parallel gesammelt in ca. 45 Alben, meist Ka-Be (allein der Einstandspreis des Zubehörs ist schon enorm!), die Anfangsjahre sind eher etwas lückenhaft besammelt, ab etwa 1960 dafür aber umso intensiver, es lauern sicherlich viele Überraschungen bei dieser immensen Fülle an Material, ein Album mit Vorkriegsmarken mit u.a. Bayern liegt auch bei. Kurzum, eine Sammlung ideal zum fortführen und weitersammeln oder auflösen an kalten Winterabenden

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 42
Lot No:26019
Symbol:g u b

1850-1950, Nachlass-Restposten in 3 alten Schaubek-Vordruck-Alben und auf Lindner-Blättern, dabei auch etwas Belege

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 42
Lot No:26020
Symbol:b a

1940er-90er Jahre ca.: Ein Karton mit hunderten von Briefe, Postkarten und Ganzsachen, fast alle aus Deutschland und aus neuerer Zeit, dabei meist einfache Frankaturen, aber auch einige interessante Belege wie Retourpost, Mehrfachfrankaturen, Werbezudrucke etc.

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 42
Lot No:26021
Symbol:p g m

1960/90, Nachlass-Restposten mit vielen Motivausgaben, Marken, Blocks, MK usw. in 13 Alben

Sale No: 42
Lot No:26022
Symbol:p g b

BERLIN-POSTEN 1969/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in 4 dicken prall gefüllten Borek-/Leuchtturm-Klemmbindern, alles sehr üppig und mehrfach/vielfach gesammelt, dabei u.a. Rollenmarken, Markenheftchen, Zusammendrucke (auch Sehenswürdigkeiten postfrisch/gestempelt), zahlreiche Belege, Dauerserien-Paare usw. Enormer Einstandspreis und Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:26023
Symbol:g u p

Europa Generalsammlung, weitgehend gestempelte Sammlung nahezu aller europäischer Länder ab der Klassik, mit hunderten Kleinbogen, Blockausgaben, Markenheftchen und vielem mehr, von 1990 - 2010 augenscheinlich nahezu komplett aus Abobezug. Dabei neben tollen umfangreichen Gebieten wie Frankreich, Portugal usw. auch viele kleinere Regionen wie Aland, Faröer, Moldavien usw. Alles mit Falz in 30 hochwertigen Schaubekalben befestigt. In dieser Fülle nur sehr selten angeboten. Sehr hoher Anschaffungspreis.

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 42
Lot No:26024

Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks Portugals auch Monaco-Blocks mit riesigem Nominalwert. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens zehn Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke und Kleinbogen 1961, Zypern 1962/64, Spanisch Andorra 1972, Albanien Block 1992, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch. Außderdem sahen wir 300 weitere Exemplare Spanisch Andorra 1972 und 50 mal Liechtenstein 1960.

Sold...EUR 2,190.00

Sold For 2190

Sale No: 42
Lot No:26026
Symbol:g u p

Spannender Nachlass in 6 Kartons mit überwiegend deutschem Material, darunter Bund, Berlin, DDR, Zonen, je in beiden Erhaltungen, Deutsches und 3.Reich usw. Weiter auch gut besetzte europäische Gebiete wie Andorra, Frankreich, Spanien und Monaco. Einige Ausgaben jedoch mit Neugummi. Ein weiteres Indiz für den hohen Wert dieser Sammlung bildet eine europaweite Blocksammlung mit u.a. Schweiz ab Block 1, Deutsches Reich mit Block 1 und 2 sowie vielen weiteren guten Ausgaben. Genaue Besichtigung wird empfohlen. Hoher Katalogwert.

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 42
Lot No:26028

EUROPA – Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks Portugals auch Monaco-Blocks mit riesigem Nominalwert. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens zehn Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke und Kleinbogen 1961, Zypern 1962/64, Spanisch Andorra 1972, Albanien Block 1992, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch. Wir sahen außerdem Belgien mit über 250 Sätzen 1956 und 1500 Sätzen 1957.

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,044.00

Sold For 2044

Sale No: 42
Lot No:26029

Chaos in sechs Kisten, Marken Deutschland und alle Welt alt bis modern ungeordnet in E-Büchern, auch postfrisches Material, Motive, Briefe, Ganzsachen, Ansichtskarten, Maxikarten.....etc.

Sale No: 42
Lot No:26030

Chaos in vier Kisten, Marken Deutschland und alle Welt alt bis modern ungeordnet in E-Büchern, auch postfrisches Material, Motive, ETB, UNO, Briefe, Ganzsachen, Ansichtskarten, Fotos.....etc.

Sale No: 42
Lot No:26031

Chaos in vier Kisten, Marken Deutschland und alle Welt alt bis modern ungeordnet in E-Büchern, auch postfrisches Material, Motive, etwas Dt. Reich, ein paar bessere Bund und Berlin....etc.

Sale No: 42
Lot No:26032

Chaos-Bestand mit Lager und Dublettenbüchern Schwerpunkt DDR, auch Mengen an Briefen und Belegen (meist einfaches Material) dazu Kiloware, lose Schüttung und Marken aus aller Welt, für den unerschrockenen Jäger und Sammler.

Sale No: 42
Lot No:26033
Symbol:g u p

DEUTSCHE GESCHICHTE ab Altdeutsche Staaten in zwei Bänden mit einigen Briefen und Karten, dazu einige Doublettenalben ab Deutsches Reich und u.a. gestempelte Bund-Sammlung mit Anfangsausgaben, zusammen in 16 Alben

Sale No: 42
Lot No:26034

FÜNFTEILER - vollkommen unberührte Sammlungsaufgabe in fünf vollen Kartons, dabei recht interessanter Teil ALTDEUTSCHLAND gesichtet, BRIEFE mit Altmaterial, CHINA, Großbritannien ab Klassik usw. BESICHTIGEN!

Sale No: 42
Lot No:26035

GROSSBRITANNIEN/KOLONIEN - kleiner Sammlungsbestand auf Steckkarten im Karton, ab klassischen Ausgaben mit einigen besseren Werten, div. Briefe und Karten, sicher hoher Katalogwert, besichtigen!

Sale No: 42
Lot No:26036
Symbol:p g b

Kleiner Nachlass mit 14 Postkalendern, teils Sondereditionen, dazu noch etwas Österreich in 3 Steckalben und loses Materiak Großbritannien etc.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 42
Lot No:26037

MEGAPOSTEN, 34 Kartons, Plastikboxen und Postkisten gefüllt mit allem was das Herz begehrt, Steckalben, wild gemischte Steckkarten mit Marken von alt bis neu aus Deutschland und aller Welt, diverse Schächtelchen und Zigarrenkistchen mit Kilo- und Tütenware aus aller Welt, Belege, diverses Zubehör und vieles mehr. Ein besonderes Highlight stellen hierbei unzählige MICHEL Kataloge dar, welche meist noch originalverpackt sind und nur auf den Weiterverkauf durch Onlinehändler warten. Wunderbarer Posten zur weiteren Aufteilung!

Sale No: 42
Lot No:26038

Nettes Sammelsurium aus dem Erzgebirge, ein Karton voll mit fast ausschließlich Deutschland-Material und natürlicher Präferenz für DDR mit postfrischen Ausgaben und Blanko-Umschlägen mit Tagesstempel-Entwertung. Zum Suchen, Spielen und Sortieren!