Back to Miscellaneous

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Kriegs- und Propagandafälschungen

image Sale No: 40
Lot No:19585
Cat No:5 A

1917, Britische Kriegspostfälschung WK I, 15 Pfg "Germania" grauviolett, gest. "Stühlingen", echt und einwandfrei, Attest Winkler BPP, (Mi. 1.000,-€) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 243

image Sale No: 40
Lot No:19586
Symbol:1
Cat No:3-8

1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, 500,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19587
Symbol:g 1
Cat No:9/14 IV e

1944, 1/2 P. bis 3 P. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD", komplette Serie mit 6 Werten, 1/2 P. ungebraucht, ohne Gummi, alle anderen Werte sauber gestempelt, tadellos, vier Werte mit Kurzbefund Pieles BPP, 800 (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19589
Cat No:29

1944, 24 Pfg. General-Feldmarschall von Witzleben, Randstück, postfrisch, tadellos

image Sale No: 40
Lot No:19590
Symbol:p u
Cat No:30-31 Zdr

1944, 3 Pfg. + 12 Pfg. WHW im senkrechten Zusammendruck, obere Marke mit Falzrest, sonst postfrisch, unten leichte Heftchenzähnung (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19591
Cat No:33 A

1943. FRANK 20 Gr Spionagefälschung, postfrisches ER-Stück. (Michel 3.300,- Euro) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 40
Lot No:19592
Symbol:u
Cat No:33

"FRANK"-Marke zu 20 (Gr) sepia, mit kleiner, gummifreien Stelle unten links, sonst postfrisch ohne Falz, gut gezähnt und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19593
Symbol:p u
Cat No:36-38, 39-43, 46

1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,20 Fr. und 2 Fr. Pétain, neun verschiedenen Werte, ungebraucht (Mi.-Nr. 41 und 46 postfrisch), dazu 1,50 Fr. Petain auf gelblichem Papier ohne Gummierung, zum Teil signiert, ca. 695,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19594
Cat No:36 - 43, 45 - 46

1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 1,50 Fr. und 2 Fr. Pétain, zehn verschiedenen Werte postfrisch alle unsigniert. (Mi. 1.220,- €) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19595
Cat No:Maury 1-8,10-11

1943, Kriegspropaganda-Fälschungen des Geheimdienstes. 10 Werte ohne Pétain Rose, postfrisch in gutem Zustand. Maury 490, - €. ÷ 1943, war propaganda forgery of the secret service. 10 values without Pétain rose, mint never hinged in good conditions. Maury 490,- € (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19596
Symbol:p v
Cat No:37 (4)

1941, 30 C. Merkurkopf bräunlichrot im Viererblock mit Rändern, postfrisch, tadellos, 400,- + (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19598
Symbol:1

Fälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19602

1944, 1 F 50 C rotbraun Petain, gez. 11 1/2, Kriegsfälschung der französischen Resistance, als Einzelfrankatur auf echt gelaufenem Ortsbrief von PARIS 25, 4.5.44, mit Vermerk R2 "RETOUR A L'ENVOYEUR" und "PARTI SANS LAISSER D'ADRESSE". R! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19603

1944, 1 F 50 C rotbraun "De Gaulle im Profil", sogenannte "Nizza-Fälschung" der französischen Resistance, als Viererblock auf echt gelaufenem Brief von MEUDON, 3.8.44, nach Paris, rs. Ankunftstempel PARIS X / DISTRIBUTION, 5.8.44. Sehr selten! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 40
Lot No:19604
Cat No:39 Kb

1941, 30 C. karmin Pétain als postfrischer Kleinbogen zu 20 Stück. Sehr selten. (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770
image Sale No: 40
Lot No:19605
Cat No:50

1943, 50 C. Propaganda-Fälschung "Hitler + Mussolini, postfrisch, kleine Fingerspuren, sonst tadellos, 1300,- (Image)