Back to Miscellaneous

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Kaiserzeit
image Sale No: 51
Lot No:1014
Cat No:Coh. 43

Denar 7-6 BC, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Gaius und Lucius Caesar, die Enkel des Augustus mit Lanze Silberschild frontal stehend, im Feld oben Schöpfkelle und Lituus. Im Abschnitt CL CAESARES, Umschrift (AVGVSTI F COS) DESIG PRINC IVVENT nicht komplett lesbar. Cohen 43. RIC 207. 3,64 g. Fast oval, feine Patina, sehr schön. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1015
Cat No:Coh. 43

Denar, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Caius und Lucius Caesar mit Speer und Schild, zwischen ihnen Schöpfkelle (simpulum) und Priesterstab (lituus). Cohen 43. RIC 206. 3,59 g. Minimal dezentriert, dunkle Patina, ex G.Hirsch NF, Los 0875. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335

image Sale No: 51
Lot No:1016
Cat No:Coh. 119

Denar. Kopf nach rechts / Maritime Trophäe, Umschrift IMP CAESAR. 3,94g. RIC 265, Kampmann 2.24, Cohen 119. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1018

Lot 2 Stück: AR-Denar, 3,78 und 3,84 g. Kampmann 5.4, sehr schön und sehr schön+ (kleiner Randfehler). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 51
Lot No:1019

AR-Denar, Büste nach rechts/Salus thronend, 3,36 g, Kampmann 14.24, fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1020

AR-Denar, 3,38 g, Kampmann 20.26, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1021
Cat No:Coh. 283

Denar 95-96 AD, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts, IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII / Minverva mit Schild und Lanze nach rechts gehend, IMP XXII COS XVI CENS P P P. Cohen 283. RIC 177. 3,23 g. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1022

Lot 2 Stück: Æ - Sesterz, 26,91 g und Dupondius, 10,91 g. Beide schön - sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1023

AR-Denar, 3,24 g, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1024

AR-Denar, 3,04 g, Kampmann 32.98, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1025

AR-Denar, 2,42 g, Kampmann 37.150, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1026
Cat No:Coh. 1

Denar, Rom. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, SALL BARBIA ORBIANA AVG / Concordia sitzend nach links mit Doppelfüllhorn und Opferschale, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 319. 2,69 g. Ex G.Hirsch NF Los 1504. Selten, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1027
Cat No:Coh. 167

Silber Antoninian 242-244, Antiochia. Büste mit Strahlenkrone, IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG / Sol stehend, Globus in der Hand, ORIENS AVG. Cohen 167, RIC 213. 4,50 g. Vorzüglich.