Back to Miscellaneous

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Imperatoren und Münzmeister
image Sale No: 51
Lot No:1001

Anonym, Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, Saturnkopf/Pora; 117,2 g, Albert 92, Crawford 35/2, Sear 574, fast sehr schön. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1002
Cat No:Cr 273

AR-Denar 124 BC. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter ROMA, davor LABEO, unter Kinn Wertzeichen X / Jupiter mit Zepter und Blitz in Qaudriga nach rechts, unten Rostrum, im Abschnitt Q FABI. 3,83g. Sear 148, Crawford 273/1. Dezentriert, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1003
Cat No:Cr 292

AR-Denar 113/112 BC. Romabüste mit Helm, geschulterter Lanze und Schild nach links, darüber Mondsichel, davor Wertzeichen * dahinter ROMA / Wahlszene mit Stimmstein und Wahlurne, darüber (P) NERVA. 3,97g. Sear 169, Crawford 292/1. Sehr selten, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1004
Cat No:Cr 314

Lucius Aurelius Cotta: AR-Denar / Serratus 105 BC. Vulkanbüste mit Pileus nach rechts, dahinter Zange und Wertzeichen *, alles im Lorbeerkranz, ohne Kontrollzeichen / Adler auf Doppelblitz, im Abschnitt L COT, alles im Lorbeerkranz, mit Kontrollzeichen R. 3,99g. Sear 191, Crawford 314/1. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1005
Cat No:Cr 316/1

Lucius Thorius Balbus: AR-Denar 105 BC. Kopf des Juno Sospita nach rechts, dahinter ISMR / Stier nach rechts, oben Kontrollmarke G, unten L THORIV(S), im Abschnitt BALBV(S). 3,98g. Sear 192, Crawford 316/1. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1006
Cat No:Cr 318

AR-Denar 104 BC. Romakopf mit Flügelhelm nach links / Victoria in Biga nach links, oben Kontrollmarke T, unten C COIL, im Abschnitt CALD. 3,93g. Sear 196, Crawford 311/1. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1007
Cat No:Cr 319

AR-Denar 103 BC. Behelmter Marskopf nach links / Römischer Soldat mit Schwert kämpft gegen barbarischen Krieger, dazwischen zu Boden gesunkener Krieger, im Abschnitt Q TERM N F (THERM, THE zu zwei Buchstaben verschmolzen). 4,02g. Sear 197, Crawford 319/1. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1008

AR-Denar, 4,14 g, Albert 1237, Crawfort 354/1, Sear 274, Fundbelag, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1009
Cat No:Cr 392

AR-Denar 75 BC. Drapierte Libertasbüste mit Diadem nach rechts, dahinter Pileus / Dioskuren Kappe und Kontrollmarken SC, davor MENSOR / Soldat in Biga nach rechts, hilft Togatus in den Wagen, vor den Pferden Kontrollmarken XXVIII, im Abschnitt L FARSVLEI. 3,74g. Sear 328/329, Crawford 392/1. Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1010
Cat No:Cr 394

C. Postumius: AR-Denar 76 BC. Drapierte Dianabüste mit Bogen und Köcher nach rechts / springender Jagdhund nach rechts, darunter Speer. Im Abschnitt C POSTVMI ohne Ligatur AT. 3,78 g. Sear 330, Crawford 394/1. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1011
Cat No:Cr 434

AR-Denar 54 BC. Sella curulis (Curule-Stuhl) zwischen Beizeichen Pfeil (l) und Lorbeerzweig (r), oben nur RVFVS lesbar, darunter COS / RS Stuhl mit Beizeichen Lituus (l) und Kranz(r), oben SVLLA COS, im Abschnitt Q POMPEI RVFCOT. 3,85g. Sear 400, Crawford 434/2. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1012
Cat No:Cr 450

D. Iunius Brutus Albinus, AR-Denar 48 BC. Kopf des Konsuls A. Postumius Albinus nach rechts, darum A POSTVMIVS COS / Im Ährenkranz (AL)BINV (B)RVTIF. 3,93g. Sear 428, Crawford 450/3. Kleine Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1013
Cat No:Cr 463

AR-Denar 46 BC. Köpfe der Dioskuren nach rechts, darüber Sterne, dahinter RVFVS III VIR / Venus mit Waage und Zepter , Cupido auf der Schulter, MN CORDIVS. 3,80g. Sear 440, Crawford 463/1. Vorzüglich. (Image)