Back to Miscellaneous

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Haus Habsburg | Münzen

image Sale No: 40
Lot No:4377

Karl V. 1519-1556: Schauguldiner o. J. (um 1550), von Chr. Fueszl,Kremnitz, sogenannter Weihnachtstaler nach Vorbild der Kärtner Weihnachtstaler, Av: Hüftbild des Propheten Jesaia nach Links, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift, Rv: In einer offenen Säulenhalle vor Landschaft betet die Jungfrau Maria, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, Domanig 740, Probszt vgl. 14 u. 15 Anm., Huszar-Procopius 37, 40,86 mm, 25,73 g, minimale Henkelspur, sehr schön.
Exemplar der Auktion 79 Numismatik Lanz, München 1996, Nr. 867. Postume Gedenkprägung, evtl. von H. Kirchpucher aus St. Veit (vgl. Leu 80/643)? Dort als "sehr seltene Weihnachtsmedaille, die nach dem Vorbild der Kärntner Weihnachtstaler geschaffen wurde" beschrieben. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 40
Lot No:4379
Cat No:Dav. 3129

Ferdinand II. 1619-1637: Taler 1633 KB, Kremnitz. Davenport 3129. 28,7 g. Vorzügliches Exemplar. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4380

Ferdinand Carl 1632-1662: 2 Dukaten 1642/1963 NP. Erzherzog reitet, unten Stadtansicht Innsbruck / Heilige Leopold seht mit Fahne und Kirchenmodell. 6,99 g 986/1000 Gold. Friedberg 247 vgl. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4381

Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1658 KB, Kremnitz, posthume Prägung; 28,11 g, Vogelhuber 197, Davenport 3198, Huszar 1242, winz. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4382
Cat No:Fr. 979

Leopold I. 1657-1705: Doppeldukat 1658; 6,93 g, auf die Kaiserkrönung in Frankfurt, Joseph/Fellner 495; Förschner 83, Friedberg 979, prächtige Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 40
Lot No:4386

Maria Theresia 1740-1780 und Franz I. von Lothringen 1745-1765: Silbermedaille 1757 auf den österreichischen Sieg in Kolin (Böhmen) im Siebenjährigen Krieg. / BORVS SIS DEVIOTIS. Med: A. Wideman. 24,25 g 46,0 mm. Slg. Montenuovo 1851, Slg. Julius 2319, Olding 917. Feine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4387
Cat No:KM 1741

Maria Theresia 1740-1780: ½ Taler 1751 Wien, 14,04 g, KM# 1741, Randunebenheiten, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4388

Maria Theresia 1740-1780: Silbermedaille von Matthäus Donner auf die Vermählung Ihrer Schwester, Erzherzogin Maria Anna mit dem Statthalter Karl Alexander von Lothringen. Brustbild des Paares nach rechts / Wappen. 6,42 g. Slg. Montenuovo 1735, Slg. Julius 2136, feine Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4389
Cat No:Dav. 1147

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1765 (G) Günzburg, mit S.C. 28,00 g. Davenport 1147, Justierspuren, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4390
Cat No:Dav. 1150

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780 S.F. Günzburg, ovale Brosche mit Perlen. 27,91 g. Davenport 1150, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4391

Karl VI. 1711-1740: Silbermedaille 1734 von P. Werner auf den Übergang über die Sechia und den Sieg über die Franzosen. 28,32 g, 44 mm. Belorbeertes Brustbild nach rechts, Rs. Minerva neben Waffentrophäen über denen eine kleine Viktoria steht. Slg. Erlanger II 2906, Slg. Julius 1374, Rand und Felder bearbeitet, schöne Patina, sehr schön. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4393
Cat No:Dav. 27

Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1882 o. Mzz. (Wien). Davenport 27, Thun 458, Her. 511. Minimal berieben, winzige Randfehler und Kratzer. 24,64 g. Erstabschlag (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4394
Cat No:Her 822

Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1854 A, Hochzeit mit Elisabeth von Bayern. 25,93 g. Herinek 822. Kleiner Randschlag, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4395

Franz Joseph I. 1848-1916: Tragbare, ovale Silbermedaille o. J. von Jauner. Staatspreis-Medaille des k.u.k. Ackerbauministeriums für Pferdezucht, Hauser 2838, Wurzbach 2697, 42x50mm, 34 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:4396

Olmütz, Leopold II. Bedrich Egkh und Hungersbach 1758-1760: Silber-Jeton 1759, auf seine Inthronisation; Suchomel/Videman Seite 295, 29 mm, 6,14 g, Kratzer, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sale No: 40
Lot No:4831

Maria Theresia 1740-1780: Lot 9 x Maria Theresien Taler 1780 S.F., Günzburg, Ende 19. bis Mitte 20. Jahrhundert, z. T. mit herrlicher Patina, sehr schön und vorzüglich.

Sale No: 40
Lot No:4832

Die Habsburger: eine umfangreiche Typensammlung von fast 70 Silbermünzen und über 120 Münzen aus unedlen Metallen angefangen mit Leopold (1657-1705), über Maria Theresia, bis zum Franz Joseph. Dabei Kreuzer, Taler und Kronen. Silbermünzen in einem Album einzeln einsortiert, Kleinmünzen in einer Tüte unsortiert. Unbedingt besichtigen !

Sale No: 40
Lot No:4834

Franz II. (I.) 1792-1835:Lot ca. 70 Münzen; meist 20 Silberkreuzer, verschieden Jahrgänge, sehr schön.

Sale No: 40
Lot No:4835

vom Kreuzer zum Schilling: 2 Alben voll mit Münzen aus der K.u.K. Monarchie bis zum Schilling. Viele Silbermünzen dabei.

Sale No: 40
Lot No:4836

Leopold I. 1657-1705: Lot 45 Kleinsilber-Münzen, von 1 Kreuzer bis 15 Kreuzer, schön-sehr schön, sehr schön.

Sale No: 40
Lot No:4838

Franz Joseph I. 1848-1916: Lot ca. 110 Kleinmünzen, auch Silber, meist sehr schön.

Sale No: 40
Lot No:4839

Joseph II. 1765-1790: Lot 19 Stück; dabei 1/2 Madonnentaler 1786 A (Hksp.), 1/4 Kronentaler 1788 B, 15 x 20 Kreuzer, meist sehr schön.

Sale No: 40
Lot No:4840

Ferdinand I. 1835-1848: Lot 25 Stück; u. a. 10 x 20 Kreuzer (silber), meist sehr schön.

Sale No: 40
Lot No:4841

Lot 29 Kleinsilber-Münzen, von 1 Kreuzer bis 20 Kreuzer, schön, schön-sehr schön, sehr schön.