Back to Miscellaneous

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Feldpost 2. Weltkrieg

image Sale No: 40
Lot No:19607

Legion Condor: 1939, Umschlag aus Deutschland mit rückseitiger Absenderangabe aus Neuss an einen Angehörigen der Legion mit verschlüsselter Einheitsbezeichnung "6/Fl.88" und Datums-L1 "2.Mai.1939" sowie handschriftlichem Eingangsdatum vom 4.5.39", Umschlag rechts rauh geöffnet und etwas fleckig, recht spätes Datum, 1000,- (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:19613

1941/1943, vier Feldpost-R-Briefe div. Einheiten mit versch. Kenn-Nummern und versch. provisorischen R-Zetteln (handgemalter R-Zettel mit handschriftlichen Eintragungen (3) bzw. Klebezettel und ein R-Brief mit Pä-Stpl. (RA) "Bei der Feldpost/eingeliefert" + Blanko-R-Zettel (violetter L 1 "Aus dem Felde" eingestempelt) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19614

1942, AFRIKA-KORPS, Feldpostbrief (italienischer Luftpostumschlag) mit handschriftlichem Absender und Truppenstempel der Feldpost-Nr.18319 (2.Battr.Heeres-Küst.Art.Abtl.528), mit Tagesstempel der FELDPOST, 15.2.42, sowie violettem Palmenstempel nach Bistritz in Oberschlesien gelaufen. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 40
Lot No:19615

1942: AFRIKAKORPS/Sonderverband 288, geschaffen auf Weisung Hitlers "zum Angriff durch Irak und Iran bis Indien", Feldpostbrief Nachrichten-Kompagnie (FP-Nr 23357), 1.6., Zeit der Schlacht um Ain el Gazala-Stellung. Signiert Kesselst. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19616

1942, AFRIKA-KORPS, Feldpostbrief (italienischer Luftpostumschlag) mit handschriftlichem Absender sowie Truppenstempel der Feldpost-Nr.18319 (2.Battr.Heeres-Küst.Art.Abtl.528),
mit Tagesstempel der FELDPOST, 16.3.42, sowie violettem Palmenstempel nach Bistritz in Oberschlesien gelaufen. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 655.00

Sold For 655

image Sale No: 40
Lot No:19618

1942 (28.12.), Luft-FP-Brief aus dem "Kessel von Stalingrad" mit Normstempel "e", Abs. 10521 F (= 5. Kp. Jäg. Rgt. 54/100. Jäg. Div.) und rückseitiger FP-Zensur (Verschlußstreifen einer Feldpostprüfstelle + roter Ra "Dienststelle d.F.P.36819/F.P.P:" = Feldpostprüfstelle Pz. AOK 4) nach Neukirchen/Oberdonau (Brief und Frankatur mit leichten Bedarfsmängeln) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19620

1943, drei dienstliche FP-Belege (2 + Vordruckkarte, 1x Brief mit Inhalt, ein Dokument vom Arbeitsstab Stalingrad aus Dresden und München (2) + FP-Beleg vom 31.12.42 an 06425 E (Kessel von Stalingrad) mit Unzustellbar-Stempel. (Erhaltung etwas unterschiedlich) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19626

1944, ST. NAZAIRE. Funknachrichtenkarte des Oberkommandos der Kriegsmarine. Poststpl. "Bernau (b. Berlin) 26.9.44". Absender Feldpost-Nr. "M 08682" (= Hafenkomdt. St. Nazaire) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19628

1944 (28.2.), franz. Zuschlagsmarke LEGION TRICOLORE (1.20 Francs + 8.80 Francs) auf Brief aus Paris ST. Germain mit Normstemepel "e" (Postaufgabe bei einem dt. Feldpostamt) und div. Prüfervermerke der ABP Frankfurt/Main an einen franz. Legionär bei FP-Nr. 03865 C (= 1 Kp. franz. Gren. Rgt 638 an der Ostfront (Russland) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19629
Cat No:4 (5x)

1944: Weihnachtspäckchenmarke im waagerechten Fünferstreifen vom Bogenunterrand mit GEKLEBTER PAPIERBAHN. Sehr seltene Einheit und im Michel so nicht gelistet. Attestkopie (für eine größere Einheit) Gabisch BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19631

1945 (20.1.), gebührenfreier FP-Brief (mit Brieftext) mit Stempel PADERBORN (Abs. Angabe "Heeres-San.-Staffel Stalag 326/Forellkrug über Paderborn i.W. (21"), Briefstempel "Lagerarzt Stalag 326 (VI K)" und OKW-Zensur "b" (AFP Berlin) nach Örebro/Schweden (für den Feldpostverkehr mit Schweden bestand ab 3.111.44 Gebührenfreiheit für Briefe bis 20 gr) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19632

1945 (11.2.), FP-Faltbrief (interess. Brieftext) aus "Mehlsack" (Krs. Braunsberg/Ostpreussen) mit Normstempel "c" und Abs. 22424 D = 3. Batter. Sturmgeschw.Brigade 185 (Kessel von Heiligenbeil/Ostpreussen), Beleg minimal stockig (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19639

1945, (17.3.)m FP-Postanweisung (mit anhängendem Empfängerteil) aus dem "Kurland-Kessel" nach (12a) Dreisen/Niederdonau mit Kenn-Nr. 871 (= FpA 329), Abs. 43976 C (=2.Kp. Sich.Btl. 683/Einsatz bei 329 Inf. Div.) und alliierter Überrollerzensur "MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 3500", Beleg leicht knittrig/bügig (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19640

1945 (17.3.), frankierte FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Doppelkessel Danzig-Gotenhafen" (Westpreußen) mit Abs. 57688 A (= Stab le. Art. Abtl. 849/Endkampf um Danzig) und Kenn-Nr. (= FpA 782) nach (12a) Retzh N.D. (Auszahlung gegen Heimatschein nach Kriegsende) - Mi. 600.-- +ü 50% Aufschlag für Daten vom 11.3.-21.3.45 (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19641

1945, drei Feldpostbriefe (Febr./März 1945) aus dem Ostpreussen.Kessel mit Normstemepl "b" (2) bzw. Tarnstempel und Abs. L 44962 Lgpa Königsberg = 1. Battr.schw.Flak.251 (v)/Einsatz bei 18. Flakdivision im "Kessel von Heiligenbeil"/Ostpreussen (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19642
Cat No:F 1

1945 (24.3.), Faltbrief "OSTPREUSSEN=FELDPOST" (mit Kreuzritterschild) aus dem Kessel von Heiligenbeil"/Ostpreussen mit Normstempel "b", Abs. 19335 A (= Stab I Art. Rgt. 131/131. Inf. Div.) und Verschlußstreifen (bei Öffnen des Beleges zertrennt) "Tapfer und Treu!" nach (13b) Tegernsee/Obb.

image Sale No: 40
Lot No:19643
Cat No:F 1

1945, Ostpreussen Feldpost-Vordruckfaltbrief mit Normstempel "b 30.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer 36247 (=1. Kompanie Nachrichten-Abteilung 367, unterstellt der 367. Infanterie-Division) sowie Briefstempel nach Hamburg in guter Erhaltung mit den üblichen, leichten Gebrauchsspuren, rückseitiger neutraler Verschlußstreifen mit übergehendem Briefstempel wurde beim Öffnen durchgetrennt, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP (Image)