Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Miscellaneous
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten

image Sale No: 40
Lot No:3017
Cat No:Ro.7

20 Mark 1882, Ro.7 in schöner, sauberer Gebrauchserhaltung mit einigen Knicken. Erhaltung: F+ (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Closed..Jun-06-2018, 01:00:00 EST
Sold For 2300

image Sale No: 40
Lot No:3019
Cat No:Ro.15

100 mark 1896, Ro.15, mehrere Knicke, kleine Flecken und winziges Loch links unten, Erhaltung: F/F+ (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 40
Lot No:3024
Cat No:Ro 21

1000 Reichsmark 1910 Ro 21 in Erhaltung: PMG graded 55 aUNC. (Image)

Sale No: 40
Lot No:3026
Cat No:Ro 62A

50 mark 1919 Ro 62a, gedruckt auf braunem Papier, mit Mittelfalte, Erhaltung: VF+.

image Sale No: 40
Lot No:3027
Cat No:Ro 71a

500 Mark 1922 mit roter Kennummer Ro. 71a in kassenfrischer Erhaltung: UNC.

image Sale No: 40
Lot No:3029
Cat No:Ro.81a

1000 Mark 1922, Reichsdruck, Ro.81a, kleine Flecken am linken Rand, sonst einwandfrei: XF (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3030
Cat No:Ro 81ac

1000 Reichsmark 1922 "Reichsdruck" Ro 81ac, in Erhaltung: aUNC. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3031
Cat No:Ro.81b

1000 Mark 1922, Firmendruck FZ: C, kassenfrisch (Image)

Sale No: 40
Lot No:3033
Cat No:Ro 82f

100.000 Reichsmark 1923 Ro 82f, mit Falten und Gebrauchsspuren aber mit festem Papier und originalen Farben, Eraltung: F+ bis VF-.

image Sale No: 40
Lot No:3034
Cat No:Ro.83M

10.000 Mark 1923 mit regulärer Seriennummer und rotem Überdruck MUSTER, Ro.83M in kassenfrischer Erhaltung. Selten! (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 40
Lot No:3035
Cat No:Ro.86

5000 Mark 1923, nicht verausgabt, Ro.86, kassenfrisch aus Originalbogen (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3036
Cat No:Ro 106r

100 Millionen Mark 1923 Ro 106r mit leichtem Eckbug, ansonsten kassenfrisch, Erhaltung: aUNC.

image Sale No: 40
Lot No:3038
Cat No:Ro.F115b

20 Milliarden Mark 1923, Fehldruck - Wertzeile links, Ro.F115b, stärker gebraucht mit mehreren Knicken und kleinem Loch in der Mitte. Erhaltung: F (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3040
Cat No:Ro 125a

100 Billionen Mark 1923 Ro 125a, leicht verschobener Druck, Mittelfalte und Gebrauchsspuren im Papier, keine Löcher oder Risse, Papier noch immer fest und mit originalen Farben, Erhaltung: VF. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 40
Lot No:3041
Cat No:Ro.125M

100 Billionen Mark 1923, Ro.125M mit rotem Aufdruck MUSTER und regulärer Seriennummer in sehr schöner, leicht gebrauchter Erhaltung mit kleineren Knickstellen oben links, sowie unten rechts und links. Erhaltung: VF+ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3044
Cat No:Ro 127a

5 Billionen Reichsmark 1923 Ro 127a in Erhaltung: PCGS gegradet Choice About New 58PPQ. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3046
Cat No:Ro.131a

1 Billion Mark 1923, Ro.131a mit kleineren Knicken und Fleck am oberen Rand, PCGS geprüft 45 Extremely Fine ÷ 1 Billion Mark 1923, P.134, some soft folds and small stain at upper margin, PCGS graded 45 Extremely Fine (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3047
Cat No:Ro.132a

2 Billionen Mark 1923, Ro.132a, Klebereste auf der Rückseite und kleiner Einriss am unteren Rand, PCGS geprüft 58 Choice About New ÷ 2 Billionen Mark 1923, P.135a, previously mounted and small tear at lower margin, PCGS graded 58 Choice About New (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3048
Cat No:Ro.134

10 Billionen Mark 1924, Ro.134, stärker gebraucht mit Flecken: F/F- ÷ 10 Billionen Mark 1924, P.137, stained paper with several folds: F/F- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3051
Cat No:Ro.135

20 Billionen Mark 1924, Ro.135, gebraucht mit mehreren Knicken und kleineren Flecken: F+ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3053
Cat No:Ro.136M

50 Billionen Mark 1924 mit regulärer Seriennummer und rotem Überdruck MUSTER, Ro.136M in exzellenter Erhaltung mit Kleberesten an den Ecken und einigen Knitterfalten im Papier am rechten Rand (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 40
Lot No:3055
Cat No:Ro.141

Zwischenschein der Schatzanweisung der Reichsbank zu 2,10 Mark Gold 1923, Ro.141 in leicht gebrauchter Erhaltung mit senkrechtem Mittelknick. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3056
Cat No:Ro 148

Wertbeständiges Notgeld Schatzanweisung 4,20 Mark Gold = 1 Dollar 1923 Ro 148, Mittelfalte und Gebrauchsspuren im Papier, keine Löcher oder Risse, Papier fest und mit originalen Farben, Erhaltung: VF bis VF+. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3057
Cat No:Ro 151

Wertbeständiges Notgeld Schatzanweisung 4,20 Mark Gold = 1 Dollar 1923 Ro 151, leichter Mittelbug und leichte Gebrauchsspuren im Papier, keine Löcher oder Risse, Papier fest und mit originalen Farben, Erhaltung: XF bis XF+. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:3059
Cat No:Ro 152

Wertbeständiges Notgeld Schatzanweisung 8,40 Mark Gold = 2 Dollar 1923 Ro 152, leichter Mittelbug und leichte Gebrauchsspuren im Papier, keine Löcher oder Risse, Papier fest und mit originalen Farben, Erhaltung: VF+ to XF-. (Image)