Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 329

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Miscellaneous
Coins

Sale No: 42
Lot No:3007

Drusus Minor +23: Bronze - As (unter Tiberius), Rom, Vs: Büste nach links, Rs: Schrift um RC, Kampmann 8.2 (Tiberius 26), 10,19 g, Schrötlingsfehler, fast sehr schön.

Closed..Oct-10-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:3010

Bronzesesterz 103/104, Rom, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz | Circus Maximus, im Inneren Spina und Obelisk, 25,58 g, Cohen 545, RIC 571, schön. (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 395.00

Sold For 395

image Sale No: 42
Lot No:3011

Lot 3 Münzen: Julia Domna 193-217: Denar, Drapierte Büste mit Frisur nach rechts / Hilaritas nach links stehend, Palme und Füllhorn in der Hand. 3,26 g; Septimus Severus 193-211: Denar, Kopf mit Lobeerkranz nach rechts / Annona nach links stehend. 3,48 g; Caracalla 196-217: Denar, Umschrift M AVR ANTON / Mars mit Helm und wehendem Mantel nach rechts, Speer in der Hand. 2,70 g. Insg. 3 Münzen. Gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / sold as viewed, no refund possible. (Image)

Sale No: 42
Lot No:3014

Denar, v.s. Büste n.r.; r.s. Felicitas stehend n.l. RIC. 338, C. 24. 3,17 g. Fast stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3017

Lot 4 Münzen: 4 verschiedene Antonianen des Gorianus III. Alle sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 42
Lot No:3021
Cat No:RIC 207

AR Siliqua, 2,07g, Mzst. Arelate (353-355 n.). D N CONSTAN TIVS PF AVG, Büste mit Diadem r. | VOTIS XXX MVLTIS XXXX in Kranz, i.A. PCON., RIC 207, kl.Kratzer, gereinigt, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 42
Lot No:3025

Lot mit 24 römische Bronzemünzen aus der Römischen Kaiserzeit; z.T. seltene Varianten, mit Ausnahme von 2 Stück alle unbestimmt, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return).

Sale No: 42
Lot No:3026

Hochinteressantes Konvolut von 412 Stück byzantinischer Bronzemünzen (Folles, Trachys etc.), ab Heraclius 610-641, auf 4 Alben nach Herrscher unterteilt und bestimmt, Bestimmung nach " Rodolfo Ratto - Monnaies Byzantines et d´autres pays contemporaines á l´epoque Byzantine, Lugano 1930), bemerkenswertes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sale No: 42
Lot No:3030

Lot von insgesamt 56 antiker Münzen: 50 x Bronze, 5 x Silber und 1 x orientalische Goldmünze (gehenkelt), alle unbestimmt, Interessantes Lot für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sale No: 42
Lot No:3033

Lot 48 Stück antiker, meist römischer Bronzemünzen, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamationen möglich / Bought as viewed, no return.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 42
Lot No:3035

Lot von 30 antiken römischen Münzen: meist römische Kaiserzeit; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return).

Sale No: 42
Lot No:3036

Lot 17 Antike Münzen (NP).

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 42
Lot No:3118
Cat No:KM 87

70 ECUS + 10 ECUS (Für die Wohlfahrtspflege) 1993, Begova Dzamija (Gazi Husrev Beg Moschee) Sarajevo. KM# 87, Friedberg B6. 6,22 g, 999/1000 Gold. Auflage max. 5.000 Stück. Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

image Sale No: 42
Lot No:3142

Lot 3 verschiedene 10 Francs Goldmünzen: 1862 A / 1899 A / 1914. Je 3,22 g, 900/1000 Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 42
Lot No:3144
Cat No:Fb 596a

20 Francs 1907, Gold 900/1000, 6,45 g, Friedberg 596a, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3287
Cat No:J 493

2 x 100 Euro 2002 Währungsunion (F,J), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 493. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3288
Cat No:J 493

2 x 100 Euro 2002 Währungsunion (A,D), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 493. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3289
Cat No:J 494

200 Euro 2002 G (Karlsruhe), Währungsunion, Jaeger 494, in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat. 1 OZ (31,1 g) 999/1000 Gold.

Sold...EUR 1,530.00

Sold For 1530

Sale No: 42
Lot No:3290
Cat No:J 502

5 x 100 Euro 2003 Quedlinburg (A,D,F,G,J), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 502. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

Sale No: 42
Lot No:3291
Cat No:J 502

2 x 100 Euro 2003 Quedlinburg (A,A), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 502. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 42
Lot No:3292
Cat No:J 509

5 x 100 Euro 2004 Bamberg (A,D,F,G,J), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 509. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 42
Lot No:3293
Cat No:J 509

2 x 100 Euro 2004 Bamberg (F,G), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 509. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3294
Cat No:J 509

100 Euro 2004 A, Stadt Bamberg in Originalkapsel, mit Zertifikat und Originaletui, Jaeger 509. 15,55 g, 999/1000 Gold, stempelglanz.

Sale No: 42
Lot No:3295
Cat No:J 516

2 x 100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (D,G), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 516. Jede Münze wiegt 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sold...EUR 890.00

Sold For 890
Sale No: 42
Lot No:3296
Cat No:J 516

100 Euro 2005 Fußball WM 2006 in Deutschland (G-Karlsruhe), in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat, Jaeger 516. 15,55 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Sold...EUR 435.00

Sold For 435