Back to Miscellaneous

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Miscellaneous
Antike | Münzen

Sale No: 45
Lot No:4111

Album mit ca. 160 Æ-Münzen des 4. Jhd. v.Chr. bis in die byzantinische Zeit, dabei einige interessante Griechen, Provinzialrömer, spätantike Kleinbronzen (gesehen u.a. Iovianus, Iulianus, Crispus) und einige Silbermünzen, u.a. Drachme Dyrrhachion, Denar Juba I., Septimius Severus, späte Antoniniane. Gering erhalten bis sehr schön.

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4112

Lot 8 Bronzemünzen aus der römischen Kaiserzeit, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 45
Lot No:4113

Römische Kaiserzeit: Lot - über 40 Stück Gross-Follis des 4. Jahrhundert. Schön-sehr schön, sehr schön, vorzüglich.

Sale No: 45
Lot No:4114

Hübsches Konvolut von circa 250 Silber- und Bronzemünzen der Antike; Griechische Münzen, Römische Republik, Römische Kaiserzeit. Einiges an Silberdenaren, welche um die 100 Euro gehandelt werden !!! Ungeprüft und unbestimmt; Interessantes Konvolut für den Spezialisten. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. Gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich. Bought as viewed. No return.

Sale No: 45
Lot No:4115

Konvolut von insgesamt 111 römischen und byzantinischen Nummis, ca. 5-6 Jhd., alle einzeln in Papiermünztaschen und fast alle mit Beschreibungszettel, sehr interessantes Lot für den Spezialisten; eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

image Sale No: 45
Lot No:4116

Lot 25 antike Silber- und Bronzemünzen, meist Gordianus III. 238-244, Sesterze, As, Denare Antoniniane; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. Fast alle bestimmt. Alle Münzen auf unserer Homepage abgebildet. (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 45
Lot No:4117

Lot von insgesamt 38 römischen Münzen, meist Römische Kaiserzeit, z.T. bestimmt, Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:4118

Lot 12 Silbermünzen, u. a. Makedonien, römische Republik und römische Kaiserzeit. Meist sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No:4119

Römische Kaiserzeit: Lot-über 65 Stück; Bronzemünzen des 1.-3. Jahrhundert. Etliche Sesterze, Dupondien, Asse etc. Schön, schön-sehr schön, sehr schön.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 45
Lot No:4121

Eine schöne Sammlung von circa 240 Silber- und Bronzemünzen. Griechische Münzen, Römische Republik, Römische Kaiserzeit. Tetradrachmen, Denare, Antoniniane, Asse, Sesterze; sehr viele davon bestimmt. Hochinteressantes Konvolut für den Spezialisten. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. Gekauft wie gesehen. Keine späteren Reklamationen möglich. Bought as viewed, no return. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 45
Lot No:4122

Römische Kaiserzeit. Lot-über 110 Stück; Antoniniane - meistens 3. Jahrhundert nach Chr., viele mit Silbersud. Schön, schön-sehr schön, sehr schön, vorzüglich.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 45
Lot No:4123

Römische Kaiserzeit: Lot-über 130 Stück; AR-Denare, meist 1. und 2. Jahrhundert, viele verschiedene Herrscher und Rückseiten. Schön, schön-sehr schön, sehr schön.

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 45
Lot No:4124

Römische Republik: Lot circa 160 Stück; meist AR-Denare mit Münzmeisterzeichen. Darunter auch Bronzen und Bürgerkriegsmünzen. Schön, schön-sehr schön, sehr schön.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600
Sale No: 45
Lot No:4125

Griechische Münzen: Lot von 77 Silbermünzen des 5. Jahrhundert vor Chr. bis 2. Jahrhunddert nach Chr.. Darunter viele Tetradrachmen, Statere, Drachmen etc. Manche mit Prüfhieben. Schön, schön-sehr schön, sehr schön.

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800