Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 66

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Miscellaneous
Antike

Römer
image Sale No: 161
Lot No:155
Symbol:ss-

Anonym, Victoriatus, 211-208 v.u.Z., Sizilien, dazu ein Republikdenar (2 Stücke), Cr. 70/1, ss- (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:157
Symbol:s-ss

Anonym, Æ As, 206-195 v.u.Z., Rom, Av.: Doppelkopf des Ianus, darüber Wertzeichen I, Rv.: Prora, darüber Beizeichen Meta, davor Wertzeichen, Sandpatina, 37,95 g,, Albert 489 Cr. 124/3, s-ss (Image)

Start Bid € 170

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 161
Lot No:163
Symbol:ss+

Anonym, 86 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Apollon, Rv.: Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga, ex Hirsch Auktion 130, 3,82 g,, Syd. 723, ss+ (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:169

C. Naevius Balbus, 79 v.u.Z., AR Denar, dazu Denar des Flaminius Chlio und des Silanus, zusammen 3 Exemplare, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:171
Symbol:ss-vz

L. Furius Brocchus, 63 v.u.Z., AR Denar, 63 v.u.Z., Rom, Av.: III-VIR / BROCCHI, Cereskopf nach rechts / Rev.: L·FVRI / CN·F, Kurulischer Stuhl zwischen Standarten, feine Tönung, randlich leichte Prägeschwäche, Cr. 414/1 Sydn 902, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:175

Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus, 54 v.u.Z., AR Denar, 54 v.u.Z., Rom, Av.: Kopf der Libertas nach rechts / Rev.: L. Iunius Brutus mit Accensus und 2 Liktoren, 3,87 g, Avers korrodiert, ansonsten ss+, Cr. 433/1 Syd. 906 (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:178

Marcus Antonius, 32-31 v.u.Z., AR Quinar, 43 v.u.Z., Mobile Feldmünzstätte, Gallia Transalpina, Av.: Lituus, Krug und Rabe / Rev.: Victoria Trophaeum bekränzend, 1,26 g, leicht dezentriert, ansonsten ss, Bab. (Antonia) 7 Cr. 489/4 Sear 121 Syd. 1159 Vagi 160 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:180

Marcus Antonius, 32-31 v.u.Z., AR Denar, 32/31 v.u.Z., Heeresmünzstätte in Ägypten, Av.: ANT AVG / III VIR RPC, Kriegsgaleere nach rechts / Rev.: LEG III, Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen, 3,45 g, deutliche Prägeschwäge, ansonsten jedoch vorzügliches Stück, Albert 1716 Cr. 544/15 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:181

Gaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z., AR Denar, 49-48 v.u.Z., Gallien oder Hispanien, Av.: CAESAR, Elefant nach rechts trampelt auf eine Schlange / Rev.: Liturgisches Gerät, leicht dezentriert, Prägeschwäche im Randbereich, ansonsten vorzüglich, Crawf. 443/1 Syd. 1006 (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:182

Gaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z., AR Denar, 49-48 v.u.Z., Gallien oder Hispanien, Av.: CAESAR, Elefant nach rechts trampelt auf eine Schlange / Rev.: Liturgisches Gerät, leicht korrodiert, ansonsten sehr schön, Crawf. 443/1 Syd. 1006 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:184

Gaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z., AR Denar, 46-45 v.u.Z., Heeresmünzstätte in Spanien, Av.: Kopf der Venus mit Diadem, dahinter Cupido / Rev.: Tropaeum zwischen zwei gefangenen Galliern, 3,76 g, leicht rauhe Oberfläche, Geldwechslermarke (?) im Avers, ansonsten ss-, Albert 1423corr Crawf. 468/1 CRI 58 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:185

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Lot von 3 Denaren: 1x Typ CL CAESARES (Lugdunum), RIC 207, C. 43, BMC 533, 1x Typ OB CIVIS SERVATOS (Cordoba), RIC 77a, C. 208, BMC 378 und 1x Octavian, 36 v.u.Z., Crawf. 540/2, CRI 315, RSC 90, alle um s-ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:189
Symbol:s-ss

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Æ Sesterz, 27-23 v.u.Z., Pergamon (?), Av.: AVGVSTVS, Kopf nach rechts / Rev.: CA (ligiert) in Perlkreis und Lorbeerkranz, 23,98 g, kleine Druckstellen und Korrosionsspuren, BMCRE 713 BN 956 C. 791 RIC 501, R, s-ss (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 161
Lot No:191

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 19 v.u.Z., Rom, Av.: CAESAR - [AVG]VSTVS, Kopf nach rechts, Rv.: IIIVIR - TVRPILIANVS, Stern in Mondsichel, Randausbruch, Beläge, 3,64 g,, BMC 32 BN 161 C. 495 RIC 300 var., ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:192
Symbol:ss-vz

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 16 v.u.Z., Rom, Münzmeister L. Mescinius Rufus, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rv.: L. MESCI[NI-VS. RVFVS] Mars mit Lanze und Parazonium auf einem Podium stehend; auf der Frontseite SPQR / V. PR. RE / CAES, mittig gebrochen/halbiert, 1,82 g,, RIC 351, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:193
Symbol:gutes

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Æ As, 10-7 v.u.Z., Lugdunum, Av.: CAESAR PONT MAX, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: ROM ET AVG, Tempel der Roma und des Augustus in Lyon, 11,20 g,, RIC 230, gutes ss (Image)

Start Bid € 170

image Sale No: 161
Lot No:195
Symbol:s-ss

Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Æ As, 22/23-30, Rom, posthum unter Tiberius, Av.: DIVVS AVGVSTVS PATER, Kopf mit Strahlenkrone n.l., Rv.: PROVIDENT (im Abschnitt) / S - C, grüne Patina, 10,07 g,, RIC 81, s-ss (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 161
Lot No:196
Symbol:ss-vz

Agrippa, † 12 v.u.Z., Æ As, Rom, geprägt unter Calligula, Av.: M AGRIPPA LF COS III. Büste mit Rostalkrone nach links, Rv.: Neptun mit Delphin und aufrechtem Dreizack nach links stehend zwischen S-C, 9,99 g,, RIC 58, ss-vz (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 161
Lot No:197
Symbol:ss-vz

Agrippa, † 12 v.u.Z., Æ As, 37/41, Rom, geprägt unter Caligula, Av.: M AGRIPPA LF COS III, Büste mit Rostalkrone nach links, Rv.: Neptun mit Delphin und aufrechtem Dreizack nach links stehend zwischen S-C, 11,77 g,, RIC 58, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:198

Agrippa, † 12 v.u.Z., Æ As, 37-41, Rom, Geprägt unter Caligula, Av.: Kopf nach links / Rev.: Neptun mit Dreizack stehend nach links, fast sehr schön, C. 3 RIC I 58 (Caligula) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:205

Tiberius, 14-37 u.Z., AR Denar, 14-37, Lugdunum (Lyon), Av.: Kopf nach rechts / Rev.: Livia als Pax auf Thron nach rechts sitzend, etwas korrodiert, ansonsten s-ss, C. 16 RIC 26 (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 161
Lot No:207

Claudius, 41-54, Æ Sesterz, 41-50, Rom, Auf die Geburt seines Sohnes Britannicus, Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, belorb. Herrscherbüste nach rechts, Rv.: SPES AVGVSTA , im Abschnitt S C, Spes schreitend mit Blütenknospe in der Rechten, mit der Linken das Gewand raffend, 19,98 g,, RIC 99, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:208
Symbol:ss+

Claudius, 41-54, Æ As, 42-43, Rom, Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Kopf nach links, Rv.: LIBERTAS - AVGVSTA / S - C, Libertas mit Freiheitskappe (Pileus) in der Rechten in Vorderansicht stehend, den Kopf nach rechts gewandt, etwas korrodiert, 10,77 g,, RIC 113, ss+ (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 161
Lot No:210
Symbol:s-ss

Claudius, 41-54, Æ Sesterz, 42, Rom, Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Belorbeerte Büste n.r. / Rev.: EX S C / P P / OB CIVES / SERVATOS im Eichenkranz, 25,92 g, leicht uneinheitliche Patina, RIC 112, s-ss (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 161
Lot No:212

Nero, 54-68, AR Drachme, nach 57, Königreich Pontos, Polemo II., 38-64, Av.: BASILEWS POLEMWNOS, Kopf des Polemo mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Büste des Nero mit Lorbeerkranz nach rechts, im Feld links K, 3,37 g,, RPC 3832 ff., ss (Image)

Start Bid € 100