Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Miscellaneous Antike Griechen
Sale No: 165
Lot No:12
Symbol:ss-
Thurion, AR Stater, um 443-400 v.u.Z, Beizeichen Gamma (unter dem Stier), 7,80 g,, HN Italy 1759 SNG ANS 879 SNG Lockett 466, ss- (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:14
Symbol:ss-
Epirotische Republik, AR Didrachme, 238-168 v.u.Z., Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt, 7,37 g,, BMC 7.92.63, ss- (Image)
Thassos, AR Tetradrachme, 168/7-148 v.u.Z., Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina, 16,77 g,, Dewing 1338, ss-vz (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 165
Lot No:21
Symbol:vz
Neapolis, AR Stater, 480/450 v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorne mit herausgestreckter Zunge, Rv.: Quadratum incusum, feine Tönung, 9,05 g,, HGC 583 SNG ANS 410, vz (Image)
Start Bid € 1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No:22
Symbol:ss+
Neapolis, AR Stater, 480/450 v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorne mit herausgestreckter Zunge, Rv.: Quadratum incusum, feine Tönung, 9,75 g,, HGC 583 SNG ANS 410, ss+ (Image)
Start Bid € 1050
Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 165
Lot No:24
Symbol:ss-vz
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AV-Stater, 332-323 v.u.Z., Salamis, Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz und Stylis nach links stehend, links unten ein Adler, Randfehler und Kratzer im Avers, mit Zertifikat, 8,57 g,, Price 3129, ss-vz, ex Emporium, Hamburg (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 165
Lot No:29
Perseus, 187-168 v.u.Z., AR Tetradrachme, Beizeichen AT (ligiert), HP (ligiert) und Pflug, 15,92 g,, McLean 3675 SNG Cop. -, R (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No:33
Symbol:ss-vz
Athen, AR Tetradrachme, 479-404 v.u.Z., Athen, Av.: Belmter Athenakopf mit drei Olivenblättern nach rechts / Rev.: Stehende Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Mondsichel, ex Sammlung Sch., interessanter Stempelfehler im Avers, hübsche Tönung, 17,19 g,, SNG Cop. 32 ff. Svoronos Taf. 12-16, ss-vz (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:34
Symbol:ss-vz
Athen, AR Tetradrachme, ca. 454/404 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Halbmond, min. korr., 17,15 g,, HGC vergl. 1597, ss-vz (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:35
Symbol:ss-vz
Athen, AR Tetradrachme, ca. 430 v.u.Z., Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule steht im Quadratum incusum nach rechts, davor AOE, dahinter Olivenzweig und Mondsichel, 16,75 g,, Svoronos Pl. 12-13, ss-vz (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No:37
Symbol:ss
Athen, AR Tetradrachme, 134/33 v.u.Z., New Style, Magistrates Polemon, Alkedes und Theodotos, Av.: Kopf der Athena, Rv.: Eule auf Amphore, 16,59 g,, SNG Cop. 250 Thompson 470f, ss (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 165
Lot No:40
Symbol:ss
Korinth, AR Stater, 415-387 v.u.Z., Av.: Kopf der Athene mit korinthischem Helm nach links, im Feld rechts neben dem Nackenschutz Beizeichen, Rv.: Pegasus nach links, darunter Beizeichen, 8,53 g,, Calciati vergl. 111, ss (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:41
Symbol:ss
Amisos, AR Drachme, 400-350 v.u.Z., Av.: Tychkopf mit Mauerkrone nach links / Rev.: Eule auf Schild zwischen PO und (*), fein getönt, 3,74 g,, BMC 7 var. Sear 3634 var., ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:45
Symbol:ss
Skepsis, Æ (5), ca. 400-310 v.u.Z., Av.: Pegasosrhyton nach links, Rv.: Palme in Linienrechteck zwischen S - K, fünf Stück zwischen ss und vz, 0,49 g,, SNG Cop. 477 (5), selten, ss (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 165
Lot No:47
Symbol:s-ss
Kyzikos, EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Thunfisch nach unten / Rev.: Windmühleninkusum, Avers leicht dezentriert, 16,06 g,, BMC Mysia, pg. 20, 18 SNG v. Aulock 7282 von Fritze Nomisma VII, Kyzikos, Gruppe IIa, 64 / Tafel II, 1, s-ss (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 165
Lot No:48
Symbol:ss-
Kyzikos, EL Stater, ca. 500-450 v.u.Z., Av.: Hund nach links, darunter Thunfisch nach links / Rev.: Windmühleninkusum, 16,08 g,, Boston 1469 SNG BN 230 SNG France 230 SNG von Aul. 1192 von Fritze 93, pl. III, 12, ss- (Image)
Start Bid € 2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,980.00
Sold For 1980
Sale No: 165
Lot No:51
Symbol:ss-vz
Pergamon, AR Cistophor, ca. 104-98 v.u.Z., Av.: Cista mystica mit Schlange, Rv.: Schlangen und Monogramme, 11,61 g,, SNG BN 1741, ss-vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 165
Lot No:52
Symbol:vz
Plakia, Æ 12, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf der Kybele mit Mauerkrone nach rechts, Rv.: PLAKIA, Löwe nach rechts nagt an einer Beute, darunter Ähre, 0,95 g,, Slg. Klein 289 SNG Tübingen 2496 SNG v. Aulock 1432, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 165
Lot No:56
Symbol:vz
Nagidos, AR Tetradrachme, 380-360 v.u.Z., Av.: Aphrodite mit Patera auf Thron nach links, davor Altar, dahinter Eros mit Zweig, Rv.: Dionysos mit Weintraube an Rebe und Thyrsos von vorn, Kopf nach links, feine leicht irisierende Patina, 10,79 g,, BMC 21: 109/2, selten, vz, ex Cabinet numismatique Genève (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 165
Lot No:64
Symbol:s-ss
Charakene, AR Tetradrachme, ca. 27 v.u.Z.-6, Attambelos II., getönt, 14,12 g,, R, s-ss (Image)