Back to Miscellaneous

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Miscellaneous
Antike

Griechen
image Sale No: 162
Lot No:11

Lysimachos, 323-281, AR Drachme, 301-291 v.u.Z., Kolophon, Av.: Herakleskopf nach rechts / Rev.: Sitzender Zeus nach links, Beizeichen Löwenprotome und Pentagramm, Müller – cf. 18 (Tetradrachme), Thompson, op. cit., 127. Price p. 258, L27 ; pl. CXL, L27a, feine Tönung, leicht raue Oberfläche und winziger Rf., ansonsten vorzügliches Prachtexemplar, 4,25 g,, R (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:12
Symbol:ss-

Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Æ 21, 323-281 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Löwe nach rechts springend, darunter Speerspitze, 4,91 g,, SNG Cop. 1149 ff., ss- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:13

Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AR Drachme (6), nach 323 v.u.Z., 6 Drachmen im Namen Alexanders, Av.: je Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: je Zeus mit Adler auf Thron nach links, im Feld Monogramme, unterschiedlich erhalten, siehe Fotos (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:17
Symbol:ss-vz

Mytilene, EL Hekte, 454-428 v.u.Z., Av.: Haupt des Priapos mit Tainia nach rechts, Rv.: weibliches Haupt (vermutlich die Nymphen Chione oder Dione) nach rechts, das Haar in einer Sphendone, alles in einem Quadratum incusum, 2,51 g,, BMC 47-48 Bodenstedt 43 de Luynes 2556 HGC 6, 969, sehr selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:18
Symbol:ss

Abydos, AR Obol, spätes 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Reiter nach links, Rv.: Hahn in vertieftem Feld nach links, 0,47 g,, SNG Aul. vergl. 7593 SNG Cop. 282 ff., selten, ss (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:20
Symbol:ss

Antandros, AR Diobol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf der Artemis Astyrene nach rechts, Rv.: Ziege nach rechts, darüber Weinrebe, 1,28 g,, SNG Aul. 1492 var. (ohne Rebe), selten, ss (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:21
Symbol:ss

Birytis, Æ 18, 4.-3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Kabeiros mit Pilos nach links, darüber zwei Sterne, Rv.: B-I / P-Y und Keule in Kranz, feine dunkelgrüne Patina, 5,47 g,, BMC 1 SNG Copenhagen 247 SNG München 168 SNG von Aulock 1502, ss (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:22
Symbol:ss

Birytis, Æ 12, 4.-3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Kabeiros mit Pilos nach links, darüber zwei Sterne, Rv.: B-I / P-Y und Keule in Kranz, feine dunkelgrüne Patina, 1,24 g,, BMC 6-7 SNG Copenhagen 249-250, ss (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:23
Symbol:ss

Kebren, AR Diobol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Widderkopf nach rechts, darunter KEEP, Rv.: unregelmäßiges Quadratum incusum, 1,01 g,, BMFA 1632 Rosen 530 SNG Aul. 1544 SNG Cop. 254, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:24
Symbol:ss

Neandria, AR Obol, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Widder schreitet nach rechts, darüber NEA, alles in Quadratum incusum, 0,49 g,, SNG Ashmolean 1170 SNG Cop. 446 SNG München 293 SNG von Aulock 7628, selten, ss (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 162
Lot No:26
Symbol:ss

Æ, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Widderkopf nach rechts, darunter Adler, Rv.: Apollonkopf nach rechts, Æ 21, 8.49 g und Æ 10, 1.08 g, SNG Aul. 1548 ff. etc., ss (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 162
Lot No:28
Symbol:ss

Kyzikos, AR Obol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K, 0,75 g,, SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, ss (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:35
Symbol:ss

Phokaia, AR Trihemiobol, 525-500 v.u.Z., Av.: Haupt der Artemis als jugendliches Mädchen im verfeinerten Stil des ostionischen Raumes mit Sakkos und Ohrring nach links, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, 1,35 g,, Cahn in FS Price 59 ff. Taf.15., selten in dieser Erhaltung, ss (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:36
Symbol:ss

Phokaia, AR Trihemiobol, 525-500 v.u.Z., Av.: Haupt der Artemis als jugendliches Mädchen im verfeinerten Stil des ostionischen Raumes mit Sakkos und Ohrring nach links, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, 1,25 g,, Cahn in FS Price 59 ff. Taf.15., ss (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:38
Symbol:ss

Koson, AV-Stater, 50-25 v.u.Z., Olbia, Av.: Magistrat schreitet nach links zwischen zwei Liktoren, davor Monogramm, Rv.: Adler mit Kranz und Zepter, Prägeschwäche. Diese interessante Goldmünze ist seit 1520 bekannt, als Erasmus von Rotterdam sie zu erklären versuchte. Es fällt sofort auf, dass dieser Münztyp römische Denare der späten Republik nachahmt. Die Vorderseite ist nach einem Denar gestaltet, den M. Iunius Brutus 54 v. Chr. zur Erinnerung an die Vertreibung der Tarquinier durch seinen Vorfahren L. Iunius Brutus prägen ließ (Crawford 433/1). Die Rückseite hat einen Denar des Q. Pomponius Rufus zum Vorbild, geprägt 73 v. Chr. (Crawford 398/1). Diese Nachahmung römisch-republikanischer Münzen geschah nicht zufällig. So hat man lange angenommen, daß Koson ein Verbündeter des Caesar-Mörders Brutus im Bürgerkrieg gegen Marc Anton und Octavian (Augustus) gewesen ist. Koson, der seinen Namenszug auf die Vorderseite der Münze prägen ließ, wurde lange als König der Thraker angesehen. Max von Bahrfeldt sprach von einem Dakerkönig Koson (in Berliner Münzblätter 1912). Koson wurde aber auch für die Scythen in Anspruch genommen. Die Verbindung zu den Dakern (dem heutigen Rumänien, genauer Siebenbürgen) hat O. Iliescu erarbeitet (in Quaderni Ticinesi 1990), 8,78 g,, RPC 1701 A, ss (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:41

Kyrene, 1/10 AV-Stater, 375-308 v.u.Z., Av.: KY, Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach links / Rev.: M-A, Kopf der Nymphe Kyrene nach rechts, 0,68 g, aus rostigen Stempeln, f.vz, BMC 161f. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:42

Kyrene, ca. 250 v.u.Z., Bronze, Koinon, Av.: Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach rechts / Rev.: K – O / I – N / O – N, Silphiumpflanze mit vier Blättern, 10,61 g, leichte braune Patina, ss-vz/ss, BMC 2 SNG Copenhagen 1276, R (Image)

Start Bid € 150