Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Miscellaneous Antike Griechen
Sale No: 161
Lot No:38
Symbol:ss+
Tarentum, AR Didrachme, 280/272 v.u.Z., Av.: Reiter nach rechts sich selbst bekränzend, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin, ex Künker eLive Auction 44, Los 4, Vlasto 803ff, ss+ (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:39
Symbol:vz
Kamarina, Æ Tetras, 425-405 v.u.Z., Av.: Gorgoneion en face / KAMA, Stehende Eule nach rechts mit Eidechse in den Fängen, im Abschnitt drei Kugeln, 3,39 g, Westermark & Jenkins Period 3, 176; CNS 3; HGC 2, 546, dunkle Patina, leicht rauh, dennoch ungewöhnlich feine Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 161
Lot No:40
Symbol:ss-
Abdera, AR Drachme, 450/400 v.u.Z., Av.: Sitzender Greif nach links / Rev.: Hermeskopf nach links, davor Caduceus, alles im Quadrat, 2,23 g,, SNG Copenhagen 328, ss- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:43
Symbol:ss-
Maroneia, AR Triobol, 495-448 v.u.Z., Av.: Pferdeprotome nach links / Rev.: Quadratum incusum, 1,98 g, RR, ss- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 161
Lot No:46
Maroneia, AR Tetrobol, 395-385 v.u.Z., Av.: Pferdeprotome nach links / Rev.: Trauben im Quadratum Incusum, 2,61 g, fast vorzüglich, Schönert-Geiss 273 ff. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:47
Maroneia, AR Tetrobol, 395-385 v.u.Z., Av.: Pferdeprotome nach links / Rev.: Trauben im Quadratum Incusum, 2,47 g, dunkle Patina, fast sehr schön, Schönert-Geiss 273 ff. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 161
Lot No:49
Symbol:ss+
Odessos, AR Tetradrachme, ca. 280-200 v.u.Z., 16,32 g,, Price 1170ff, ss+ (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 161
Lot No:53
Symbol:vz-
Thasos, AR Trihemiobol, Av.: Ithyphallischer Satyr im Knielauf nach links / Rev.: Amphore mit Umschrift, BMC 53 GC 1755 P. 1123 SB 2391 SNG Cop. 1030, vz- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:54
Thasos, AR Drachme, 510-480 v.u.Z., Av.: Nackter Satyr im Knielauf nach rechts trägt Nymphe davon / Rev.: Quadratum incusum, 3,71 g, fast sehr schön, HGC 6, 332 SNG Cop. 1014 (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 161
Lot No:56
Thasos, AR Trihemiobol, 400-350 v.u.Z., Av.: Ithyphallischer Satyr im Knielauf nach links / Rev.: Amphore mit Umschrift, jeweils knapp ss (2 Stücke), BMC 53 GC 1755 P. 1123 SB 2391 SNG Cop. 1030, R (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 161
Lot No:57
Thasos, AR Tetradrachme, 146 v.u.Z. oder später, Av: Jugendlicher Dionysoskopf nach rechts mit Efeukranz / Rev.: Herakles leicht nach links gewandt stehend, mit Lorbeerkranz, hält Keule und Löwenfell, im Feld M, 16,66 g, hübsche Tönung, SNG Cop. 1039, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:59
Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR Drachme, 305-281 v.u.Z., Unbestimmte Münzstätte in Asia Minor, Av.: Herakleskopf nach rechts / Sitzender Zeus nach links, dazu weitere (unbestimmte) griechische Silbermünze, beide um ss- mit kleinen Druckstellen (2 Stücke) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:60
Symbol:ss-
Aigai, AR Trihemiobol, 510-480 v.u.Z., Av.: Kniender Ziegenbock nach rechts mit zurückgewendetem Kopf / Rev.: Quadratum incusum, 0,89 g, SNG ANS 59, ss- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:62
Akanthos, AR Tetrobol, 430-380 v.u.Z., Av.: Stierprotome, den Kopf nach rechts gewandt / Rs.: Quadratum Incusum, alle um ss (3 Stücke), SNG ANS 30-32 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:63
Symbol:ss-
Akanthos, AR Tetrobol, 420/390 v.u.Z., Av.: Stierprotome nach links mit rückwärts gewandtem Kopf / Rev.: Quadratum incusum, 2,21 g, BMC 31, ss- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:74
Neapolis, AR Hemidrachme, 375-350 v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorne / Rev.: Kopf der Parthenos nach rechts, etwas rauh, ansonsten vz/ss, HGC 3, 588 SNG ANS 455 ff. SNG Cop. 229 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:75
Neapolis, AR Hemidrachme, 375-350 v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorne / Rev.: Kopf der Parthenos nach rechts, 1,76 g, leichte Druckstelle im Avers, ansonsten fast vz, HGC 3, 588 SNG ANS 455 ff. SNG Cop. 229 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:76
Symbol:ss+
Neapolis, AR Hemidrachme, 375-350 v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorne / Rev.: Kopf der Parthenos nach rechts, 1,59 g, dunkle Patina, HGC 3, 588 SNG ANS 455 ff. SNG Cop. 229, ss+ (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:84
Eion, AR Trihemiobol, 460-400 v.u.Z., Av.: Gans nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet, darüber Eidechse nach links / Rev.: Quadratum incusum, 0,91 g, attraktives Stück, angenehme Tönung, vorzüglich, SNG ANS 278 ff. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:86
Symbol:ss-vz
Lete, AR Trihemiobol, 525-480 v.u.Z., Av.: Satyr im Knielauf nach rechts, im Feld links und rechts eine Kugel / Rev.: Diagonal geteiltes Quadratum incusum, 0,91 gZuweisung unsicher, möglicherweise thrako-makedonische Prägung, SNG ANS 971 ff. Svoronos 82, 20, ss-vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:89
Lete, AR Trihemiobol, 500-480 v.u.Z., Av.: Ithyphallischer Satyr im Knielauf nach rechts / Quadratum Incusum, 1,02 g, hübsche Tönung, SNG Copenhagen 191, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:92
Olynthos, AR Tetrobol, 427-421 v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links, im Perlkreis / Rev.: Lyra in Quadratum incusum, dunkle Patina, ss-/ss+, dazu zwei weitere Stücke (zusammen 3 Stücke), AMNG III/2-12 var. BMC 15 vgl. SNG ANS 521 SNG Copenhagen 238 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:93
Symbol:ss-
Olynthos, AR Tetrobol, 410-401 v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Rev.: Lyra, 2,14 g, dunkle Patina, AMNG III/2-12 BMC 13 SNG ANS 531 SNG Copenhagen 243, ss- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 161
Lot No:101
Perdikkas II. 454-413 v.u.Z., AR Tetrobol, 446-437 v.u.Z., Aigai, Av.: Pferd nach rechts / Rev.: Helm in Quadratum incusum, beide s-ss (2 Stücke), BMC 10 GC 1488 SNG Cop. 487 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 161
Lot No:106
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AR Tetradrachme, eventuell auch posthume Prägung, ex M&M AG Nr. X, 16,74 g,, ss (Image)