Bauelement (wohl Teil eines Frieses) mit Darstellung eines frontalen, bärtigen Silenskopfes, seitlich davon jeweils eingezogene Voluten, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, ca. 12 x 12 x 9 cm, einige Ausbrüche und Bestoßungen, beiger Fundbelag, rückseitig moderne Wandhalterung (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:389
frühbyzantinischer Brotstempel mit flexiblem Griff, Ø ca. 53 mm, 66,66 g, (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:390
4 Pinzetten, teils fein verziert, ca. 50-70 mm lang (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:391
Fragment von bemaltem Innenputz, römisch (ca. 1. Jahrhundert n. Chr.), weiße Darstellung eines sitzenden Adlers nach links auf Sockel, roter Hintergrund, in moderner Platte mit rückseitiger Wandhalterung eingelassen, insgesamt ca. 20 x 30 cm, etwas verblasster Fundzustand (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 165
Lot No:392
Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, rundes Medaillon mit frontaler Darstellung eines Medusenkopfes in einem Ring aus dem Muster "Laufender Hund", Durchmesser ca. 20 cm, randliche Ausbrüche im unteren Bereich und leichte Bestoßungen, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundebelag (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:393
Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, Darstellung einer frontalen (weiblichen?) Büste mit Haube, diese umgeben von Palmetten, randlich und unten aus- beziehungsweise abgebrochen, Bestoßungen, ca. 17 x 19 cm, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundbelag (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 165
Lot No:394
Petschaft, Bronze mit Handhabe und Trageöse, quadratische Siegelfläche, darauf Darstellung eines bärtigen Heiligen (Petrus ?) von vorn, wohl mittelbyzantinisch, Höhe ca. 23 mm. grünliche Patina (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:395
Kopf eines Jünglings, Fragment einer Statuette oder eines Frieses aus rötlichem Sandstein, (Provinzial-)Römisch, wohl 2. Jahrhundert, vermutlich rheinisch, im unteren Halsbereich gebrochen, Beschädigung im rechten oberen Gesichtsbereich, dennoch hübsche Darstellung, dazu ein römischer Schlüssel des 3./4. Jhdt. sowie der Bronzebeschlag eines Militärgürtels (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:397
Lot von zwei eisernen Speer- beziehungsweise Lanzenspitzen, wohl keltisch (La-Tene-Zeit), ca. 39 cm und ca. 32 cm, eine mit deutlichem Mittelgrat, beide stark restauriert, dazu zwei weitere in stark fragmentiertem Zustand (4 Stücke) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:400
Horus-Falke, Ägypten unter römischer Herrschaft, wohl 1.-3. Jahrhundert, sitzender Falke mit ägyptischer Krone, Bronze, Details in Kaltarbeit ausgeführt, ehemals auf Standplatte montiert (alte Lochung unter dem Stand erkennbar), Höhe ca. 52 mm, grün-braune Patina (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:401
reich verzierter, schwerer Siegelring, Ø ca. 19 mm (Image)