Back to Miscellaneous

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Miscellaneous
Antike

Antike Objekte
image Sale No: 165
Lot No:379

Öllampen, 33 Exemplare, gebrannter Ton, wenige defekt, aus einer alten Sammlung eines Kölner Gelehrten (Image)

Start Bid € 300

Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:381

25 Fingerringe und eine -platte in teils hervorragender Erhaltung (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 165
Lot No:383

8 Bronzekreuze (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:387

Bauelement (wohl Teil eines Frieses) mit Darstellung eines frontalen, bärtigen Silenskopfes, seitlich davon jeweils eingezogene Voluten, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, ca. 12 x 12 x 9 cm, einige Ausbrüche und Bestoßungen, beiger Fundbelag, rückseitig moderne Wandhalterung (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:389

frühbyzantinischer Brotstempel mit flexiblem Griff, Ø ca. 53 mm, 66,66 g, (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:390

4 Pinzetten, teils fein verziert, ca. 50-70 mm lang (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:391

Fragment von bemaltem Innenputz, römisch (ca. 1. Jahrhundert n. Chr.), weiße Darstellung eines sitzenden Adlers nach links auf Sockel, roter Hintergrund, in moderner Platte mit rückseitiger Wandhalterung eingelassen, insgesamt ca. 20 x 30 cm, etwas verblasster Fundzustand (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

image Sale No: 165
Lot No:392

Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, rundes Medaillon mit frontaler Darstellung eines Medusenkopfes in einem Ring aus dem Muster "Laufender Hund", Durchmesser ca. 20 cm, randliche Ausbrüche im unteren Bereich und leichte Bestoßungen, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundebelag (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:393

Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, Darstellung einer frontalen (weiblichen?) Büste mit Haube, diese umgeben von Palmetten, randlich und unten aus- beziehungsweise abgebrochen, Bestoßungen, ca. 17 x 19 cm, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundbelag (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 165
Lot No:394

Petschaft, Bronze mit Handhabe und Trageöse, quadratische Siegelfläche, darauf Darstellung eines bärtigen Heiligen (Petrus ?) von vorn, wohl mittelbyzantinisch, Höhe ca. 23 mm. grünliche Patina (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:395

Kopf eines Jünglings, Fragment einer Statuette oder eines Frieses aus rötlichem Sandstein, (Provinzial-)Römisch, wohl 2. Jahrhundert, vermutlich rheinisch, im unteren Halsbereich gebrochen, Beschädigung im rechten oberen Gesichtsbereich, dennoch hübsche Darstellung, dazu ein römischer Schlüssel des 3./4. Jhdt. sowie der Bronzebeschlag eines Militärgürtels (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:397

Lot von zwei eisernen Speer- beziehungsweise Lanzenspitzen, wohl keltisch (La-Tene-Zeit), ca. 39 cm und ca. 32 cm, eine mit deutlichem Mittelgrat, beide stark restauriert, dazu zwei weitere in stark fragmentiertem Zustand (4 Stücke) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:400

Horus-Falke, Ägypten unter römischer Herrschaft, wohl 1.-3. Jahrhundert, sitzender Falke mit ägyptischer Krone, Bronze, Details in Kaltarbeit ausgeführt, ehemals auf Standplatte montiert (alte Lochung unter dem Stand erkennbar), Höhe ca. 52 mm, grün-braune Patina (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:401

reich verzierter, schwerer Siegelring, Ø ca. 19 mm (Image)

Start Bid € 60