Back to Miscellaneous

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Ancient Coins
image Sale No: 52
Lot No:1688

Römische Kaiserzeit: Lot 17 Stück; Vabalathus 272: AR-Antoninian / Diocletian 284-305: 3 x Follis, 1 x Antoninian / Maximianus Herculius 286-308: 1 x Antoninian, 2 x Follis, 1/2 Follis posthum unter Constantius I. / Constantinus I. Clorus 293-306: 3 x Follis / Galeris Maximianus 293-311: 2 x Follis / Galeria Valeria, 308: 2 x Follis / Severus II. 305-307: 1 x Follis / sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:1689

Interessantes Konvolut von insgesamt 20 Münzen; davon 19 Münzen des Römischen Kaiserreichs; AR-Denare, AR- Antoniniane, einige Bronzemünzen, u. a. ein Dupondius des Vespasian u. a. ; dazu verirrt hat sich ein Schwäbisch Haller Händleinheller. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 52
Lot No:1690

Römische Kaiserzeit: Lot 28 Stück; Valerianus II. 256-258: 1 x Antoninian / Saloninus 258-260: 1 x Antoninian / Macrianus 260-261: 1 x Antoninian / Quietus 260-261: 1 x Antoninian / Postumus 258-267: 2 x Antoninian / Victorinus 269-271: 1 x Antoninian / Tetricus I. 271-274: 1 1 x Antoninian / Tetricus II. 272/3-274: 1 x Antoninian / Claudius II. 268-270: 2 x Antoninian / Quintillus 270: 1 x Antoninian / Severina +270: 1 x Denar, 1 x Antoninian / Aurelianus 270-275: 1 x As, 1 x Denar, 1 x Antoninian / Tacitus 275-276: 2 x Antoninian / Florianus 276: 1 x Antoninian / Probus 276-282: 2 x Antoninian / Carus 282-283: 1 x Antoninian / Numerianus 282-284: 2 x Antoninian / Carinus 282-285: 2 x Antoninian / Carausius 287-293: 1 x Antoninian / meist sehr schön. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 52
Lot No:1691

Lot 5 griechische Münzen; Jonia, Colophon; Bronze nach 300 v. Chr. / Phrygia, Laodikeia am Lykon, Bronze nach 133 v. Chr. / Sizilien, 1/2 Litra 241-22 v. Chr. / Karthago, Sardinia, Bronze 300-264 v. Chr. / Thrake, Chersonesos, AR-Tetrabol 480-350 v. Chr. / sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1692

Vier berühmte Damen der Römischen Kaiserzeit: Julia Soaemias 218-222: AR-Denar, 3,08 g / Aquilia Severa: AR-Denar, 3,09 g / Julia Maesa +225: AR-Denar, 2,96 g / Orbiana + 225. AR-Denar, 3,10 g / sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)