Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 81

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Miscellaneous
Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 52
Lot No:1836

Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1618 (1) + 1619 (5). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Lot 6 Stück. (Image)

Sold...EUR 165.00

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 165

image Sale No: 52
Lot No:1838

Augsburg: 1/2 Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Stadtpyr auf verzierter Kartusche, darüber ein Engels­köpfchen / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Forster 406, Walzenprägung; 14,3 g
minimaler Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1839
Cat No:Dav. 1929

Augsburg, Stadt: Taler 1764, mit Titel Franz I. Variante kleiner Punkt nach AUG. 27,98 g. Davenport 1929, gutes sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1840
Cat No:Dav. 1934

Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) W Durlach; Davenport 1934 Wielandt 710. 27,74 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1841
Cat No:Witt 1647

Bayern, Maximilian II Emanuel 1679-1726: ½ Taler 1694 (Halber Madonnentaler). Geharnischtes Brustbild / Madonna mit Kurwappen, Zepter bei 9, Raute statt Stern vor Jahreszahl. 14,47 g. Hahn 198, Wittelsbach 1647 var. Henkelspur, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1842
Cat No:Dav. 1953

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1764 (Madonnentaler). Davenport 1953, Hahn 307. 27,84 g. Leichte Justierspuren, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1843

Bayern, kleine Partie mit 3 Münzen: ½ Madonnentaler 1770 und 2 x 1 Taler 1755 und 1772. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1844
Cat No:Dav. 1967

Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1779 A (Konventionstaler / Madonnentaler), Amberg. Mmz HST für Heinrich Straub. 27,97 g. Davenport 1967. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1845

Böhmen, Oldrich 1012-1033/34: AR- Denar, 1,05 g, ODALRICVS DVX Brustbild mit Fahne / SVENCESLAVS Hand, Cach 288, hübsche Patina, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1846

Böhmen / kgl. Münzstätte Eger - Cheb, Friedrich II. 1215-1250: Lot 4 x Pfennig / Dünnpfennig o.J. Rosette umgeben von 4 Lilien. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1847

Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich 1667-1686: 1/6 Taler 1678 nach dem zinnaischen Fuß.
Walzenprägung, 6,25 g. Slg. Wilmersdörfer 911. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1848

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 2½ Kreuzer Landmünze 1780 S, Schwabach. BR: ONO LZB: LAND:M 1,06g. Leicht gewölbt, vorzüglich+

image Sale No: 52
Lot No:1849

Brandenburg-Franken, Albrecht Alcibiades 1541-1554: Dicker Zinnguß des 1/4 Talers 1549; vgl. Slg. Grüber 3290, vgl. von Schrötter 772 (dort Dicktaler); 29,7 mm, 29,1 g, 4,5 mm dick; mit altem handschriftlichen Unterlagszettel, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1851

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (I.) 1688-1701-1713: 18 Gröscher (Tympf) 1699 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 6,42 g. v. Schrötter 752. Variante Punkte auf Schulter. Vorzügliche Erhaltung. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1852

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Einseitige Zinnmedaille 1713, auf seinen Regierungsantritt. Drei Adler mit den Bildnissen der beiden Vorgänger und des jungen Königs, dazwischen MAGNI ET PACIFICI - GEMINVM - INSTAR - CERNIS - IN UNO, 53,95 mm, 53,5 g, äußerst selten, sehr schön.
vgl. Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger [Hrsg.]
Auktions-Katalog von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz: Sammlung des † Herrn J. Wanek in Prag ; Münzen der österreichischen Länder, speziell des Königreichs Böhmen ; Medaillen auf Ärzte, Naturforscher und sonstige Privatpersonen ; Varia ; Versteigerung Mittwoch den 26. November 1913 und folgende Tage — Frankfurt a. M., 1913, Seite 99, Los-Nummer 3499, dort scheint unediert. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 52
Lot No:1853
Cat No:Fb 2411

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1780 A. 6,56 g. Friedberg 2411, Olding 435. Gestopftes Loch, sonst schön - sehr schön. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 52
Lot No:1854
Cat No:Fb 2411

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1782 A. 6,48 g. Friedberg 2411, Olding 435. Gelocht, sonst schön - sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1855
Cat No:Dav. 2590

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler / Sterbetaler), Davenport 2590, Olding 70. 22,04 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1856
Cat No:36

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: 2/3 Taler 1794 S - Schwabach, für Ansbach-Bayreuth. 14,66 g. Olding 36b, Slg. Grüber 4880, J. 208 b. Sehr schön.

image Sale No: 52
Lot No:1857
Cat No:Dav. 2599

Brandenburg-Preußen: Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1791 A - Berlin. 21,93 g. Davenport 2599, Kratzer und Randfehler, schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1858

Brandenburg-Preußen: Lot 11 Münzen, dabei: 1/48 Taler 1741; 2 Groschen 1773; 3 Groschen 1780; 1/24 Taler 1782; 18 Groschen 1685; 1/3 Taler 1800; 2/3 Taler 1688; Taler 1768, 1786, 1791 und 1800. Diverse Erhaltung, überwiegend schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1861

Breisgau, Markgraf von Hachberg: Lindwurmpfennig, 0,37 g, 13. Jahrhundert, sehr schön. (Image)

Sale No: 52
Lot No:1862

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen (hier leichte Prägeschwäche). 0,69 g, Steinhilber 103, Gebhart 5, schön zentriert, gut ausgeprägt, prägefrisch.

image Sale No: 52
Lot No:1864

Frankfurt: ½ Taler 1717 IIF (Reichstaler) auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Aufgeschlagene Bibel auf einem Felsen, darüber das sehende Auge Gottes / Neun Zeilen Schrift, darunter Signatur I.I.F (Münzmeister Johann Jeremias Freytag). 14,52 g. Slg. Opitz 2497. J.u.F. 697. Slg. Whiting 117. Kleine Randfehler, Braunstelle, Patina, gutes sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1865
Cat No:JuF 826

Frankfurt: 20 Kreuzer 1763 (60 eine Mark Fein Silber). 6,50 g. Joseph/Felllner 826 in schön. Dazu 20 Kreuzer 1790 I PCB H (LX Stuck eine feine Marck). 6,62 g. Joseph/Felllner 92, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)