Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 68

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Altdt. + RDR bis 1800
image Sale No: 51
Lot No:1144

Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (1) + 1620 (3). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Jede Münze anders, 1620 = 3 verschiedene Varianten. Lot 4 Stück, alle mind. vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1145

Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765: 8 Gute Groschen 1758 B. Wie üblich Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1146
Cat No:Dav. 4543

Augsburg: Taler / Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischen Besetzung durch Gustav II. Adolf. Brustbild, Umschrift GVSTAV ADOLPH D G SVECO GOTHO VANDALO REX MAG. Wappen, Umschrift PRINC FINLAND DVX ETHO ET CARDOM IN. Davenport 4543, Forster 240. 29,20 g, winzige Randfehler / Schröttlingsfehler, fast Stempelglanz. (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 51
Lot No:1147
Cat No:Dav. 1939

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, Bischof von Würzburg 1779-1795: Taler 1795 (Konventionstaler). ZUM BESTEN DES VATERLANDS / ZEHN EINE FEINE MARK. Kontribution an die französische Revolutionsarmee, geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstenbischofs. 28,18 g. Davenport 1939. Leichte Prägeschwäche und Justierspuren, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1148
Cat No:Dav. 1940

Bamberg, Christoph Franz von Busek, Bischof von Bamberg 1795-1802: Taler 1800 (Konventionstaler). Stadtansicht. X EINE FEINE MARK. 28,14 g. Davenport 1940. Randfehler (Fassungsspur?), sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1149
Cat No:Dav. 6069

Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Taler 1625. Wappenschild mit Kurhut, Umschrift D-VX ... ELECTOR, Löwenköpfe nach außen, Jahreszahl 16-25 am unteren Teil der Wappenverzierungen / Madonna auf Wolken sitzend, Jesuskind Hand hochhaltend, zu ihren Füßen Halbmond. Davenport 6069 var. 28,62 g. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No:1153
Cat No:Dav. 1965

Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1782 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,81 g. Schön.

image Sale No: 51
Lot No:1155
Cat No:Fb 1

Böhmen, Johann von Luxemburg 1310-1346: Goldgulden nach Florentiner Typ o. J., Prag. 3,37 g. Lilie / St. Johannes steht von vorne, oben Beizeichen böhmischer Löwe. Friedberg 1, Donebauer 816 leicht var.; Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 51
Lot No:1156
Cat No:Fb 11

Böhmen, Rudolf II., 1576-1612. Dukat 1594, Prag. 3,42 g. Friedberg 11g (davor in Österreich unter Fb. 85), Dietiker 433, Halacka 298. Gewellt, entfernter Henkel / Randschaden, sehr schön - vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1158

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1698 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 5,78 g. v. Schrötter 748, Variante Rosette auf Schulter, Umschrift endet auf & EL: Sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1160
Cat No:Fb 2364

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: ½ Wilhelms d'Or 1740. 6,6 g. Friedberg 2364. Sehr schön. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 51
Lot No:1161

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Poltura 1744 AHE, Breslau / Provinzialprägung für Schlesien. Büste nach rechts / gekrönter Adler. Olding 329 a, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1162

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: 1/48 Taler (½ Groschen) 1753 G, Stettin. Olding 178, v. Schrötter 854. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, Vorzüglich. Dazu 1/24 Taler ebenfalls 1753 G (Olding 177) in fast sehr schön mit Belagresten. Lot 2 Münzen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1163

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Groschen 1771 E, Königsberg (Grossus Regni). Olding 233, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1164
Cat No:Dav. 2590

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,95 g, justiert, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1165

Brandenburg-Preußen, Ostpreußen unter russischen Besatzung, Elisabeth I. von Russland 1741-1761: 3 Groschen / Dreigröscher 1759. Nur ca. 37.000 Stück geprägt. Diakov 654, Olding 456. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1166

Braunschweig-Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195: Brakteat, Lüneburg. Löwe schreitet nach links. 0,61 g. Berger 365, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1167

Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 3 Münzen, dabei: Kipper-3 Kreuzer 1620, Wappenschild Lohra-Regenstein, Welter 1318/1319? leichte Prägeschwäche; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Löwe im Tor mit 3 Türmen, Welter 1261, Prägefrisch; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Hirsch nach links, darunter Geweih, ORA ET LABORA, Welter 1295, selten, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1168
Cat No:Dav. 2173

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Taler 1792 MC (Konventionstaler / Species Thaler). 28,00 g. Davenport 2173, Welter 2903. Justiert, leichte Prägeschwäche, Patina. Fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1169

Bremen, Friedrich III. von Dänemark als Erzbischof von Bremen und Verden 1634-1646: 1/16 Taler 1642 (Düttchen, 3 Schillinge, 3 Skilling Lybsk). KM 37.1, Lange 63, Hede 4A. Fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1172
Cat No:Fb 1002

Frankfurt: 2 Dukaten 1742 auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser in Frankfurt. Geharnischtes Brustbild / stehende Francofordia vor Altar. 6,93 g. Friedberg 1002, Wittelsbach 1888. Sehr selten. Etwas gewölbt, sonst vorzüglich, mit alter Beschreibungstüte. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 51
Lot No:1173
Cat No:Dav. 2229

Frankfurt: Taler 1796 HGBH (Konventionstaler / X eine feine Mark). Kontributionsprägung "AUS DEN GEFAESEN DER KIRCHEN UND BURGER". 28,13 g. Davenport 2229. Attraktives Exemplar, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1175
Cat No:Dav. 2266

Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee. Büste nach rechts / PRO DEO ET PATRIA. 28,13 g. Davenport 2266. Wunderschöne Patina, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1176
Cat No:Dav. 2265

Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee. Krummstab nach unten, Eichenkranz am rechten Wappenhelm / PRO DEO ET PATRIA. 28,13 g. Davenport 2265. Stellenweise Prägeschwäche, Schrötlingsfehler. Sehr schön+. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1177
Cat No:Dav. 2264

Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1796 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee / X EINE FEINE MARCK. 28,23 g. Davenport 2264, Buchonia 5. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560