Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 400

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Lots And Collections
Box lots
Sale No: 142
Lot No:9829
Cat No:1

DEUTSCHLAND - großartiger, unberührter Sammlernachlaß in sechs Kartons. Beginnend mit einer hervorragenden Altdeutschland-Slg., weitgehend kpl. mit zahlr. Spitzenwerten inkl. Schwarzem Einser und Württemberg 70 Kr. Sodann eine sehr gute Slg. Dt.Reich in vier Lindner-Vordruckalben, gestplt. bzw. ungebr./postfr. doppelt gesammelt, je ab Mi.1 bis 1945 mit praktisch sämtl. Spitzenwerten, die Kaiserreich-Ausgaben, Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und spätere oftmals mehrfach nach Farben etc. gesammelt, aber auch allen Zeppelinen sowie sämtl. Blockausgaben (Nothilfe-Block ungebr. und gestplt. je mit Fotoattest Schlegel BPP). Auch die Deutschen Gebiete sind sehr gut vertreten mit einer herrlichen Kolonial-Slg., weitgehend kpl. mit div. Handstempel-Aufdrucken (auch hier vieles geprüft bzw. mit Attest), Besetzte Gebiete II.WK., Saar, Danzig etc. Der Nachkriegsteil ebenfalls sehr stark vertreten mit Bizone Band-/Netzaufdrucken, guter Teil SBZ, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen kpl. Die Sammlung ist generell meist in beiden Erhaltungen, praktisch alle wichtigen Werte sind geprüft bzw. mit Fotoattesten/Befunden. In diesem Umfang ein außergewöhnliches Objekt, welches man eingehend besichtigen sollte Mi. 1

Start Bid €25000

Opening EUR 25,000.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No:9830

Guter Nachlaß in 17 Umzugskartons, dabei der Teil Münzen/Medaillen mit viel Silber, Nominale von Dtld. und Österreich, umfangreicher Teil Briefmarken mit viel Abo-Ware. Schönes, empfehlenswertes Objekt

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00

Sale No: 142
Lot No:9831

Großartiger Bestand in 83 Alben/Ordnern mit Marken und Belegen von nur Nachkriegsdtld. ab 1945 bis in die Euro-Zeit. Enthalten sind All.Besetzung, Bizone, Franz. Zone, Neusaar, SBZ und Lokalausgaben sowie Bund. Gesammelt wurde postfr. und gestplt., Markenheftchen, Zusammendrucke, Ganzsachen, Briefe, FDCs, Frankaturware und andere Besonderheiten. Hervorzuheben sind SBZ mit u.a. Bl.1 und 2 in je beiden Papiersorten und Bund mit den FDCs von Stephan, Posthorn, Marienkirche und Heuss I. Alle besseren Ausgaben sind geprüft bzw. mit Befund/Attest. Ein in dieser Form sehr selten angebotenes Objekt. Bitte besichtigen

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00

Sale No: 142
Lot No:9832

Nachlaß in zwölf Umzugskartons, dabei gute Slgn. und Partien mit Schwerpunkt bei Dtld. ab den Altdt.Staaten, Dt.Reich, Gebiete, guter Teil Nachkrieg, viele Dubletten, Belege usw. Empfehlenswerter Posten

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00

Sale No: 142
Lot No:9833

Schöner Nachlaß in drei großen Kartons, dabei meist Nachkriegsdtld. mehr-/vielfach gesammelt. Zum einen die losen Marken oftmals postfr. und gestplt. sowie eine beeindruckende Menge an ca. 1000 Belegen (hier sehr guter Teil Lokalausgaben, SBZ, DDR, aber auch All.Besetzung, Bizone, Franz.Zone, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement oder Flugpost Europa). Ideal für Händler

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9834

Hochwertiger Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei komplette postfr./ungebr. Slg. III.Reich, schöner Teil Gebiete, kpl. postfrische Slg. Bund/Berlin/DDR mit auch Nominale bis 2020 sowie kpl. postfrische Slg. Zusammendrucke Berlin/Bund mit allen guten Ausgaben. Zusätzl. noch komplette Slg. Münzen ab Germanischem Museum bis hin zu 20-€-Münzen. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9835

Nachlaß in neun Umzugskartons mit meist Slgn. von Europa und Dtld., dabei bessere von u.a. Schweiz, Bulgarien, Monaco etc

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9836

Nachlaß in elf Umzugskartons mit Material aus aller Welt, Dtld. ab Altdtld., Dt.Reich mit besseren Ausgaben, Kolonien mit guten Stücken, Berlin in beiden Erhaltungen, Bund postfr. inkl. Posthorn, DDR in den Hauptnummern kpl. Enthalten sind auch div. Besonderheiten wie Phasendrucke, Markenheftchen, Ganzsachen, Numisblätter ab Melanchthon, Schweiz ab der Klassik, Briefe aus aller Welt usw

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9837

Nachlaß in zwei Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Frankreich ab der Klassik, viel postfr. Material, aber auch Altdtld. usw. enthalten. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9838

Hochwertiger Nachlaß in sieben Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den deutschen Sammelgebieten, dabei Altdtld., Dt.Reich, Gebiete, enorm viel Nachkrieg mit gutem Teil Nominale in teils dicht gefüllten Lagerbüchern. Der Teil Europa mit u.a. Frankreich, Österreich, Schweiz, hier ebenfalls mit guten Ausgaben und viel Nominale. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9839

Äußerst reichhaltiger, sehr sauberer Nachlaß in sechs Umzugskartons mit nur Slgn. und Dubletten deutscher Gebiete, meist aus der Nachkriegszeit, oftmals postfr. und gestplt. gesammelt, mit auch besseren Ausgaben wie Posthorn, zahlr. Zusammendrucken/Markenheftchen, Numisblättern und vor allem enorm viel Nominale

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9840

Umfangreicher Nachlaß in 16 Umzugskartons mit interes. Sammlungen aus aller Welt, dabei sehr guter Teil Italien inkl. der Kolonial-Ausgaben, Westeuropa, Russland, Übersee mit Südamerika usw. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9841

Interessanter Bestand in zwei Umzugskartons, dabei bessere Ausgaben von Altdtld., viel Dt.Reich mit guten Zusammendrucken, schöner Teil Dt.Gebiete, Nachkrieg sowie Belege. Bitte besichtigen

Start Bid €4500

Opening EUR 4,500.00

Sale No: 142
Lot No:9842
Cat No:I/III

Hochwertiger Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei gute Slg. Dt.Reich mit u.a. Bl.1/3, postfrische Slg. Dt.Bes.II.Wk., dabei Generalgouvernement Mi.I/III, kpl. Teil Serbien, Saar/Neusaar ebenfalls kpl. in postfr./ungebr. Erhaltung. Des weiteren Slgn. Bund/Berlin/DDR mit allen Anfangsausgaben, gute Slg. Österreich mit u.a. Dollfuß, Vatikan mit Provisorien usw. Empfehlenswert Mi. I/III

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9843

Schweiz-Nachlaß in beiden Erhaltungen in fünf Umzugskartons, dabei gute Slgn. ab der Klassik mit u.a. Zürich Sechs, zahlr. guten Blockausgaben, umfangreicher Teil Belege ab Vorphilatelie, schöner Teil Flugpost, Viererblöcke, Lagerbestände usw

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9844

Reichhaltige Bestände in 13 Alben mit Schwerpunkt beim Dt.Reich, dabei oftmals mehrfach bzw. in versch. Erhaltungen vorhanden. Nur weniges ist geprüft, bitte besichtigen

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9845
Cat No:I/III

Vier Kartons mit zahlr. Alben, dabei u.a. Frankreich- und USA-Slg., auch Dtld. beginnend mit den Altdeutschen Staaten. Neben vielen mittelpreisigen Stücken wurden auch einige klassische und moderne Raritäten dazugekauft wie z.B. der Bayern-Einser und Sachsen-Dreier bzw. der "Rote Adenauer (Mi.XI)" oder die unverausgabte Serie der DDR 1984 zu den Olympischen Sommerspielen in Los Angeles (Mi.I/III). Überaus interessantes Objekt. Bitte besichtigen Mi. I/III

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 142
Lot No:9846

Komplette Einlieferung in vier Umzugskartons, der Schwerpunkt liegt bei den deutschen Gebieten ab Altdtld., Dt.Reich, schöner Teil Gebiete sowie viel Nachkrieg ab den Zonen. Zusätzl. noch interes. Teil Übersee

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 142
Lot No:9847

Einlieferung in 16 Umzugskartons, dabei umfangreiche Lagerbestände Bund mit u.a. Nominale bis 2018 (vierfach) und guten Anfangswerten, sowie von Europa und aller Welt mit meist einfachen Ausgaben. Bitte besichtigen

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9848

Nachlaß in acht Umzugskartons, dabei schöner Teil Belege und Ganzsachen ab Altdtld. mit u.a. Baden GA mit Nummernstpl. Aber auch Slg. Saar, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen mit auch guten Ausgaben wie Währungsgeschädigten-Block (2), Posthorn postfrisch, viel Nominale usw

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9849

Interessanter Nachlaß in acht Umzugskartons, dabei gute Deutschland-Slgn. mit Altdtld., Dt.Reich, Nachkrieg mit Porto. Der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben Flugpost/Luftfahrt/Zeppelin mit Marken, Serien und Belegen aus aller Welt. Bitte eingehend besichtigen

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9850
Cat No:20

Kompletter Sammlernachlaß in sechs Umzugskartons, dabei Bund mit Anfangsausgaben inkl. postfr. Posthornsatz, Württemberg mit u.a. Mi.20, Übersee mit China usw. Wir empfehlen eine Besichtigung Mi. 20

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9851

Komplette Einlieferung in drei Umzugskartons, dabei gute Dtld.-Sammlungen von Altdtld., Dt.Reich reichhaltig, starker Teil Nachkrieg mit Zonen, Bund mit postfr. Posthorn-Serie, Berlin, DDR usw

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9852

27 Umzugskartons mit meist Dtld. ab den Altdt. Staaten, Dt.Reich mit guten Slgn., Nachkriegsdtld., Bund, Berlin und DDR. Aber ach Schweiz mit zahlr. Ganzsachen und Belegen ab der Vorphilatelie, etwas Münzen

Start Bid €2500

Sale No: 142
Lot No:9853

Nachlaß in sechs großen Kartons, der Schwerpunkt liegt bei Dtld. und Gebieten

Start Bid €2500