Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 254

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Lots And Collections
Box lots

Sale No: 139
Lot No:9348

Nachlaß in 48 Umzugskartons, dabei Ländersammlungen, Abo-Slgn., Abo-Ware in Umschlägen, Nominale, Briefe usw. Enormer Einstandspreis. Bitte eingehend besichtigen.

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 27,000.00

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 27000

Sale No: 139
Lot No:9349

Großer Bestand in sieben Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den Altdt.Staaten, oftmals lose und auf Briefen. Hervorzuheben ist Bayern mit Mi.1 (o.G.) und Baden mit mehreren 18- und 30-Kr.-Werten. Des weiteren zahlr. Farben, Stempel, Einheiten, Porto- und Retourmarken, teils geprüft bzw. mit Befunden. Später dann noch Slgn./Dubletten Dt.Reich, Zonen, Bund/Berlin sowie Europa mit etwas besserem Teil Kirchenstaat.

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 139
Lot No:9350

Guter Bestand in zwölf Umzugskartons, dabei viele hochwertige Slgn. Deutschland ab Altdt.Staaten, Gebiete, Nachkrieg, aber auch gute Slg. Österreich, Dublettenbücher usw. enthalten. Günstig angeboten.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 139
Lot No:9351

Hochwertiger, meist postfr. Nachlaßbestand in neun Umzugskartons, dabei gute Dtld.-Sammlungen ab Dt.Reich, sehr guter Teil Nachkrieg mit viel Nominale, bessere Abo-Slgn. Österreich, Liechtenstein, Schweiz und Vatikan mit enormem Teil Nominale sowie Marshall-Inseln bis 2020. Alles in Vordruckalben und hoher Anschaffungspreis.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 139
Lot No:9352

Nachlaß in 19 Umzugskartons, dabei gute Sammlungen Altdeutschland, Dt.Reich, Gebiete mit Danzig, Nachkrieg mit viel Nominale. Günstig angeboten.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 139
Lot No:9353

Umfangreicher Nachlaß in elf Umzugskartons mit überwiegend Abo-Ware der Dt.Post. Dabei neben Atelier-Editionen, Ersttagsblättern und Jahreszusammenstellungen auch reichlich Nominale, meist in Zehnerbögen (allein hier über 8.500,-Euro), Jahrbücher 2001/15 sowie 2001/20 je kpl., Deutschland Plus 2001/09 usw.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 139
Lot No:9354

Hochwertiger Nachlaß im Umzugskarton, dabei gute, doppelt geführte Slg. Dt.Reich ab den Brustschilden, über weite Strecken kpl. mit vielen guten Serien und Blockausgaben. Gute Teile Nachkrieg mit Bizone, Bund/Berlin sowie Saar. Div. ist bereits geprüft. Bitte besichtigen.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

Sale No: 139
Lot No:9355

Großer Nachlaß in sieben Kartons mit vielen Ländersammlungen von u.a. Dt.Reich und Nachkriegsgebieten, europäischen Ländern etc. Jeweils mit auch besseren Ausgaben sowie viel Nominale.

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

Sale No: 139
Lot No:9356

Schöner Bestand in vier Umzugskartons mit kl. Sammlung Dt.Reich, meist jedoch Nachkriegsdtld. und -Europa mit enorm viel Nominale.

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 139
Lot No:9357

Guter Nachlaß in zwölf Umzugskartons mit div. Deutschland-Vordrucksammlungen und Dubletten. Enthalten u.a. Dt.Reich, Gebiete, viel Nachkrieg mit Saar, Bund, Berlin und DDR inkl. gutem Teil Nominale in Alben bzw. Jahrbüchern. Bitte besichtigen.

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 139
Lot No:9358

Komplette Einlieferung in vier Umzugskartons mit teils hochwertigen, meist doppelt geführten Sammlungen, u.a. Dt.Reich, Saar, Zonen sowie Bund/Berlin und DDR. Über weite Strecken komplett mit hohem Anteil Nominale.

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 139
Lot No:9359

Großer Nachlaß in elf Umzugskartons, meist deutsches Material, dabei guter Teil Nominale bis ca. 2019 im Abo erworben. Günstig.

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 139
Lot No:9360

Kompletter, unberührter Sammler-Nachlaß in sechs Umzugskartons, dabei schöne Partie China, Württemberg mit Mi.20, Bund mit Anfangsausgaben inkl. postfrischem Posthornsatz und vieles andere. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 139
Lot No:9361

Hochwertiger Deutschland-Nachlaß in drei Umzugskartons, dabei Altdtld., starker Teil Dt.Reich ab den Brustschilden, Gebiete mit Danzig, Saar sowie viel Nachkrieg inkl. Nominale. Viele der enthaltenen Ausgaben sind bereits geprüft bzw. mit Attest. Günstig angeboten.

Start Bid €3000

Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 139
Lot No:9363

Großer Nachlaß in sieben Umzugskartons mit zahlr. Ländersammlungen Dtld. und Europa, Dubletten, Belegen, Motiv-Slgn. (Rotes Kreuz, Blumen).

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 139
Lot No:9364

Bestand in neun Umzugskartons, mit u.a. stark spezialisierten Sammlungen SBZ/DDR, dabei umfangreiche Spezial-Slg. "Leipziger Messe", Nominale, Schweiz, div. Motiv-Sammlungen aus Abo-Bezug wie "Mustermarken", "Goethe", "Blick in die Welt" mit gesuchtem China-Satz usw.

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 139
Lot No:9365

Nachlaß in 21 Umzugskartons mit ca. 300 Alben, dabei schöner Teil Dt.Gebiete, Europa, viel Übersee mit interes. Slg. Thailand, vielen Belegen etc.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 139
Lot No:9366

Nachlaß in 13 Umzugskartons, dabei gute Slgn. Deutschland, Schweiz, Liechtenstein mit viel Nominale, Aboware usw.

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 139
Lot No:9367

Umfangreicher Nachlaß, meist Bund, dabei postfr. Sammlung mit geprüftem Posthornsatz, viele Besonderheiten, enormer Teil Nominale in Steckbüchern, Jahrbücher usw. Bitte besichtigen.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 139
Lot No:9368

Guter Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei sehr hochwertige Slg. Altdeutsche Staaten mit u.a. gestplt. Bayern Mi.1, viele norddt. Gebiete wie Bremen, Hannover sowie starke Slg. Dt.Reich ab den Brustschilden bis 1945 inkl. div. Feldpostmarken. Zusätzl. noch viele Dubletten in Steckbüchern usw. Eine Vielzahl der enthaltenen Marken ist bereits geprüft bzw. mit Attest. Günstig angeboten.

Start Bid €2500

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 139
Lot No:9369

Großer, gehaltvoller Nachlaß in neun Umzugskartons mit meist Sammlungen in Vordruckalben und Steckbüchern, dabei Dt.Reich, guter Teil Nachkrieg mit besseren Ausgaben und viel Nominale. Auch div. Nebengebiete wie Dt.Kolonien und Saar. Ein paar dubiose Ausgaben blieben unberücksichtigt, etliches ist bereits geprüft.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 139
Lot No:9370

Einlieferung in vier Umzugskartons, dabei gute Sammlungen Liechtenstein, Österreich, Schweiz, viel Nachkriegsdtld. mit kpl. Sammlungen Bund/Berlin (teils ungebr.), umfangreicher Teil Viererblöcke usw.

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 139
Lot No:9371

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - hochwertiger Nachlaß in vier Kartons, dabei gute Slgn. Zonen, Bund/Berlin/DDR meist doppelt gesammelt, vieles ist bereits geprüft bzw. mit Attesten versehen.

Start Bid €2000

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 139
Lot No:9372

Nachlaß in vier Umzugskartons mit meist Material von Württemberg auf selbstgestalt. Blättern. Dabei viel Vorphila sowie Marken und Briefe der Kreuzerzeit. Später auch Dt.Reich und Dtld., hier mit Nominale.

Start Bid €2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200
Sale No: 139
Lot No:9373

Zwei Umzugskartons mit Slgn. bzw. Dubletten in Steckbüchern/Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben Dt.Reich, Bund, Berlin und DDR sowie Rumänien und Schweiz.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300