Back to Lots And Collections

Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Lots And Collections
Collections and Lots Old German States
image Sale No: 141
Lot No:8539

Eine sehr schöne Spezial-Sammlung von praktisch nur Spitzenausgaben in zwei dicken Alben. Enthalten ist Top-Material von Baden bis Württemberg, zahlr. Schwarze Einser, Sachsen-Dreier (auch auf Brief), seltene Frankaturen, Abstempelungen, Einheiten der versch. Gebiete sind reichlich vorhanden. Fast jedes Stück mit Fotoattest/Fotobefund bzw. die kleineren Stücke mit Kurzbefund versehen. Ein echtes Spitzenobjekt, wie es in dieser Konzentration heute nicht mehr zum Angebot kommt. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser herrlichen Sammlung, aus der wir kein einziges Stück entnommen haben. (Image)

Start Bid €100000

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 165,000.00

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 165000

Sale No: 141
Lot No:8540

Umfangreiche Generalsammlung (ohne Württemberg) mit vielen gesuchten Ausgaben, oftmals in Pracht-/Kabinetterhaltung, dabei auch Farben, bessere Stempel, viel geprüftes Material sowie einige Belege.

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 141
Lot No:8541

1849/1920, umfangreiche Slg. in sieben Alben aus Borek-Bezug, dabei Baden gut vertreten mit u.a. Mi.16, 20c (Fotobefund), Bremen mit besseren Werten, Braunschweig mit u.a. Mi.12Aa auf Brief, Hamburg, Thurn & Taxis und Württemberg je ebenfalls mit guten Ausgaben etc.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 141
Lot No:8542

BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige Slg. im Safe-Vordruckalbum sowie auf zahlr. Blättern mit guten Ausgaben von fast allen Staaten (u.a. Württemberg vier 18-Kr.-Werte). Sehr unterschiedl. Qualität, jedoch sehr hoher Kat.-Wert.

Start Bid €750

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 141
Lot No:8543

Umfangreiche Partie mit Hauptwert bei Bayern und Preussen im Ringbinder, viele interes. Belege enthalten. Bitte besichtigen.

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No:8544

Alte Slg. mit Pracht-/Kabinettstücken auf Blättern, dabei einige bessere Werte/Serien, div. Stempel und Farben.

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No:8547

Dublettenposten mit schönem Teil Sachsen, viel Württemberg ab Mi.1 mit Nuancen, Stempeln, reichhaltig Pfennig-Ausgaben.

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No:8548

Bestand versch. Gebiete mit Schwerpunkt bei NDP, dabei Prachtstücke, klare Abstempelungen etc.

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No:8549

BADEN/WÜRTTEMBERG - ungebr./gestplt. Sammlung auf Blättern mit etlichen kleinen und mittleren Ausgaben (Lücken teils mit Kopien "gefüllt").

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No:8550

Meist gestplt. Partie auf 15 A5-Steckkarten mit meist Marken des NDP, dabei wenige bessere wie Mi.20(2) oder div. Innendienstwerte. Zusätzl. noch Elsaß-Lothringen sowie kl. Teil Abstempelungen und Nachverwendungen.

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:8551

Vier Briefe Bayern, Hannover und Taxis sowie ein R-Brief III.Reich. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10