Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Lots And Collections Collections and Lots German Germany after 945
Sale No: 139
Lot No:9228
Partie von nur besseren Werten, weniges mehrfach bzw. in Einheiten und fast alles ist geprüft bzw. mit Befund/Attest versehen. Kat.-Wert: n.A. ca. 18.000,-Euro.
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:9229
Schachtel mit nur besseren und geprüften Marken der ersten Nachkriegszeit, dabei meist Farben SBZ und Gemeinschaftsausgaben.
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 139
Lot No:9230
Hochwertige Partie ehem. Auktionslose bzw. auf Steckarten mit fast nur geprüften/attesttierten Marken der ersten Nachkriegszeit, dabei u.a. All.Besetzung Mi.951c mehrfach, aber auch SBZ mit Mi.4Ab mehrfach, 135Yb postfrisch. Kat.-Wert: n.A. ca. 16.000,-Euro.
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 139
Lot No:9233
Großer Karton mit 15 Alben, dabei gute gestempelte Slgn. Bund, Saar und Franz.Zone mit vielen geprüften Ausgaben wie Rotes Kreuz und Blöcke (geprüft) sowie Hochwasser-Blockpaar (geprüft, Bl.1 Mgl.). Sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 139
Lot No:9234
Umfangreicher, postfrischer Bestand, dabei Bizone, Bund mit drei Posthorn-Serien, Berlin mit u.a. fünfmal Mi.42/60, div. Glocken- und Wohlfahrts-Serien.
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No:9235
Sammlung in zwei Steckbüchern ab SBZ mit u.a. allen Blocks inkl. Messe-Großblock, Franz.Zone mit Konstanz II (geprüft), etlichen guten Ausgaben, zwei gestplt. Rotes-Kreuz-Blocks (geprüft), Kontrollrat inkl. Altershilfe-Blockpaar, Saar mit Hochwasser-Blockpaar. Im Anschluß noch etwas Dt.Bes.I.Wk.
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,750.00
Sold For 2750
Sale No: 139
Lot No:9236
Komplette Sammlungen in 7 Lindner-Vordruckalben von der Bizone, Bund und Berlin. Gute Qualität.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 139
Lot No:9238
ZONEN - schöne gestplt. Sammlung, dabei Gemeinschaftsausg. mit Altershilfe-Blockpaar, starker Teil SBZ mit vielen kpl. Ausgaben wie Mi.80aX (Fotoattest Ströh BPP), 150/55X (gepr. bzw. Fotoattest Ströh BPP für 4 Pfg.), A179III(2) auf Bfstk. (Befund Böheim BPP), Bl.5X/Y und Bl.6, je mit SST usw.. Viele Ausgaben spezialisiert mit Besonderheiten und Farben.
Start Bid €800
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 139
Lot No:9240
Sehr saubere, meist gestplt. Sammlung in zwölf "Sprechenden Behrens-Alben" mit guten Ausgaben, speziell aus der frühen Nachkriegszeit wie Berlin Rotaufdruck und Stephan, DRR nahezu kpl. bis Ende der 60er-Jahre, Franz.Zone Baden mit Mi.28/37 und gestplt. Freiburg-Blockpaar. Sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €450
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 139
Lot No:9241
Reichhaltige gestempelte Slg., dabei Franz.Zone mit besseren geprüften Serien, Saar bis auf Blockpaar komplett, Bundesrepublik komplett.
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:9242
Schöne, zweibändige Slg. in fast ausschließl. postfrischer Erhaltung, dabei schöner Teil Lokalausgaben, SBZ mit vielen kpl. Serien, Bl.6 sowie Teil DDR mit allen guten Anfangsausgaben.
Start Bid €350
Sale No: 139
Lot No:9243
1945/60, wunderschöne Slg. auf selbst gestalt. Blättern im Schraubbinder in sehr guter Qualität und mit vielen guten Ausgaben, wobei gr. Wert auf saubere Stempel gelegt wurde. (Oftmals auch in Viererblöcken). Zusätzlich etwas Zusammendrucke und FDC´s. Außergewöhnliche Slg. bei der nur wenige Stücke entnommen wurden. Bitte besichtigen.
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No:9244
Karton mit fünf Vordruckalben, dabei u.a. komplette ungebr./postfr. Sammlungen Franz.Zone und DDR, desweiteren Bizone mit einigen besseren Ausgaben.
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No:9246
ZONEN - schöne postfr./ungebr. Sammlung mit u.a. Altershilfe-Blockpaar, Hannovermesse-Block, kpl. Teil Franz.Zone inkl. Konstanz II. Einige Marken sind bereits geprüft.
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No:9247
Vordrucksammlung mit teils guten Ausgaben der Zonen, Berlin mit Schwarz-/Rotaufdruck-Serie, SBZ mit Goethe-Block, Marken teils lagerungsbedingt festgeklebt.
Start Bid €220
Sale No: 139
Lot No:9251
Sammlung im Klemmbinder mit einigen besseren und geprüften Ausgaben wie Franz.Zone Baden Mi.37, Bl.1B, Freiburg-Serie und Württemberg mit Mi.35, je gestempelt.