Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 138

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Lots And Collections
Box lots
Sale No: 141
Lot No:8865

Enorm umfangreicher, postfrischer Posten mit Blockausgaben aus aller Welt in rund 300 Alben, ab den Anfängen bis ca. 2020 gesammelt. Enthalten u.a. Iran Bl.1/10A/B, Japan ab Bl.1 mit allen guten Ausgaben, Libanon mit guten Varianten, Portugal und Russland komplett, Spanien ab Bl.4/5 usw.

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 64,000.00

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 64000

Sale No: 141
Lot No:8866

Händler-Nachlaß in vier Umzugskartons mit Schwerpunkt bei Westeuropa, dabei viel Frankreich, Belgien, Monaco, klassische Briefe u.a. von Altdtld., aber auch Teile Übersee. Bitte eingehend besichtigen.

Start Bid €14000

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 141
Lot No:8867

Gestempelte General-Slg. Deutschland in sechs Umzugskartons. Ab Altdtld. mit u.a. Württemberg inkl. aller 18-Kr.-Werten, 70 Kr., das Dt.Reich weitgehend kpl. inkl. 2 und 18 Kr. gr. Brustschild, Nothilfe-Block (Fotoattest "einwandfrei"), allen Zeppelinen etc. Enthalten auch Besetzungs-Ausgaben, Nebengebiete, Nachkriegszeit gut vertreten mit besseren Ausgaben, Bund und Berlin mit guten Zusammendrucken usw.

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 141
Lot No:8868

Großer Nachlaß in 34 Umzugskartons, dabei gute und teils hochwertige Ländersammlungen von Dtld., Europa mit Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien usw. Enthalten ist auch ein guter Teil Nominale sowie div. Dubletten. Bitte besichtigen.

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 141
Lot No:8869

Sehr hochwertiger Nachlaß in fünf Umzugskartons mit nur Deutschland-Slgn., dabei Bayern ab Mi.1, umfangreiche und gute Slg. Dt.Reich, schöner Teil Gebiete mit Danzig, Memel, Saar, die Nachkriegszeit mit vielen hochwertigen Ausgaben speziell bei SBZ. Bitte eingehend besichtigen.

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 141
Lot No:8870

Schöner Nachlaß in zwei Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den deutschen Gebieten, dabei viel Spitzenmaterial vom Dt.Reich bzw. Nachkriegsdtld. inkl. einiger Belege. Vieles ist bereits sign. bzw. mit Befunden/Attesten. Günstig angeboten.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 141
Lot No:8871

Umfangreicher Nachlaß in 19 Kartons. Ab dem Dt.Reich, Gebiete, Nachkriegsdtld. mit besseren Slgn., Bund postfr. (inkl. Posthorn) und mit Nominale (ca. 7.300,-), Schweiz mit zahlr. besseren Belegen sowie ebenfalls Nominale, vielen Numisblättern etc.

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 141
Lot No:8872

Schöner Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei kpl. Slg. Saar, Teil Danzig, viel Nachkrieg mit guter Slg. SBZ inkl. Blockausgaben, Bund postfr./gestplt. mit Nominale bis ca. 2015, Berlin, DDR usw.

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 141
Lot No:8873

Reichhaltiger Bestand in vier Kartons mit nur deutschen Ausgaben. Beginnend beim Dt.Reich bis hin zu den Neuheiten im Euro-Bereich mit viel Nominale. Vieles ist doppelt vorhanden, auch etliche gute Ausgaben. Günstig angeboten.

Start Bid €3000

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 141
Lot No:8874

Posten mit Material aus aller Welt in 17 Umzugskartons, dabei u.a. Vatikan und Liechtenstein mit etwas besseren Ausgaben, Österreich und Bund mit Nominale, umfangreicher Teil China in 15 Alben sowie etliche Jahrbücher.

Start Bid €3000

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 141
Lot No:8875

Sammlunsgaufgabe in fünf Umzugskartons, dabei nur dt. Material ab guter Slg. Altdtld. inkl. Schwarzem Einser (Fotoattest) sowie Sachsen-Dreier. Dt.Reich ab den Brustschilden, das IIII.Reich in den Hauptnummern kpl., Besetzung Serbien kpl. mit auch allen Blöcken, Memel und Saar mit besseren Ausgaben, Nachkriegsdtld. ebenfalls gut vertreten mit kpl. Slgn. Bund/Berlin/DDR.

Start Bid €3000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 141
Lot No:8876

Hochwertiger Nachlaß in drei Umzugskartons, dabei gute Slgn. Dt.Reich, starker Teil Nachkrieg mit den versch. Zonen, Bund/Berlin/DDR. Über weite Strecken kpl., vieles bereits geprüft bzw. mit Fotoattesten. Zusätzl. noch etwas Aboware.

Start Bid €2500

Sold...EUR 17,500.00

Sold For 17500

Sale No: 141
Lot No:8877

Nachlaß in zwei Umzugskartons, dabei gute Slg. III.Reich mit vielen geprüften Ausgaben wie u.a. Bl.2, gute postfr. und gestplt. Sammlung Bund mit ebenfalls geprüften Werten, Lager-/Dublettenbücher, Jahrbücher, schöner Teil Münzen mit Silber, viel Euro-Nominale.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 141
Lot No:8878

Vier Umzugskartons mit meist Ausgaben Nachkriegsdtld., dabei bessere Werte/Serien, viel Nominale, aber auch kl. Steckbuch mit China-Marken (u.a. Fische und Blumen) sowie Album mit Münzen Dt.Reich.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 141
Lot No:8879

Nachlaß in zwei Kartons, unübersichtlich, dabei sehr viel Versandstellen-Ware mit gutem Teil Nominale von Bund und Schweiz. Hunderte moderne Schiffspost-Belege aus Abo-Bezug, guter Teil Zeppelinpost usw.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 141
Lot No:8881

Bestand in fünf Umzugskartons, meist Abo- bzw. Versandstellen-Bezug mit u.a. Nominale von Bund, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, viel Tschechoslowakei und Slowakei, Sonderumschläge usw. Zusätzl. noch umfangreiche Slg. Numisblätter mit hoher Nominale. Bitte besichtigen.

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 141
Lot No:8882

Komplett belassener Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei Bund und Berlin gestplt. sowie postfr. je komplett, die gutn Ausgaben wie Posthorn und Berlin Bl.1 geprüft bzw. mit Fotoattest.

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 141
Lot No:8883

Nachlaß in zwölf Kartons, dabei schöne spezialisierte Slg. Dt.Reich, Dt.Bes.II.Wk., Tschechoslowakei, viel Nachkrieg, Ansichtskarten, alte Auktionslose, Bogenware, Nominale usw. Völlig unübersichtlich und daher bitte eingehend besichtigen.

Start Bid €2000

Sold...EUR 9,600.00

Sold For 9600

Sale No: 141
Lot No:8884

Nachlaß in drei Umzugskartons mit Material aus aller Welt, dabei gute Slgn. Schweiz und Österreich je ab der Klassik mit etlichen besseren Werten/Ausgaben, Großbritannien ab Mi.1/2 inkl. einigen guten £-Werten. Das Dt.Reich ab den Brustschilden und mit guten Zeppelin-Ausgaben, Bayern mit u.a. 12 Kr. gezähnt etc.

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 141
Lot No:8885

Nachlaß in drei großen Umzugskartons, dabei viel gutes Material wie u.a. DDR mit Dt.-Chin.-Freundsch. im Viererblock mit Druckvermerken, SBZ mit besseren Blockausgaben. Des weiteren Bund mit Marienkirche im Viererblock, Berlin mit zwei Schwarzaufdrucken vom Oberrand, Bizone mit Bauten in Eckrand-Viererblöcken, Feldpost mit Tunis-Päckchenmarke etc.

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 141
Lot No:8886

Interessante Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskartons, dabei postfr. Slg. Bund mit zahlr. Bogenecken, Form-Nrn., ungezähnten Werten, Spezial-Slg. Rollenmarken (dabei 40 Pfg. mit blauer Nr. einzeln und im Fünferstreifen), spezialisierter Teil Markenheftchen, MHB mit zweimal Heuss. Die Bizone mit Netzaufdrucken auf Markwerten etc.

Start Bid €2000

Sale No: 141
Lot No:8887

Nachlaß in 47 meist Vordruckalben mit Schwerpunkt bei USA-Slg., aber auch Großbritannien, Schweiz und Österreich gut besetzt mit insges. vielen mittleren Ausgaben sowie Nominale. Bitte besichtigen.

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 141
Lot No:8888

Umzugskarton mit postfr. Sammlungen von Österreich (u.a. mit Renner-Kleinbögen), DDR bis 1963, Berlin bis 1975, Bund gestplt. bis 1986 bzw. postfr. bis 1970 sowie 2005/05, zusätzl. den Jahreszustllgn. 1973 und 2001/05. Hoher Kat.- und Nominalwert.

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 141
Lot No:8889

Nachlaß in sechs großen Kartons, dabei gute postfr. Vordruck-Slgn. Nachkriegsdeutschland mit DDR, Berlin, Bund mit schönem Teil Nominale, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, Motive, viele Numisblätter.

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 141
Lot No:8890

Einlieferung in 15 Umzugskartons mit Schwerpunkt bei Dtld., dabei Altdeutschland, guter Teil Nachkrieg, aber auch Schweiz, Motive etc. Bitte besichtigen.

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200