Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 139

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

Lots And Collections
Box lots

Sale No: 136
Lot No:11944

Enorm umfangreicher Bestand in über 40 Umzugskartons. Enthalten sind einerseits viele hochwertige Briefmarken-Sammlungen und Dublettenbestände Deutschland und Europa. Eine phantasische Sammlung Weltraumphilatelie mit zahlreichen Raritäten, Feldpost II.WK. Des weiteren VR China ab den 90er-Jahren in großen Mengen und etwas Nominale Deutschland. Andererseits große Mengen an Silber- und Goldmünzen versch. europäischer Staaten, Sonder- und Gedenkmünzen Deutschland sowie Euro-Sets ab 2002 in allen erdenklichen Variationen von Standard bis Proof. Ein Objekt mit viel Substanz

Start Bid €40000

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 165,000.00

Closed..May-11-2020, 23:59:00 EST
Sold For 165000

Sale No: 136
Lot No:11945

Großer Nachlaß in 19 Kartons, etwas unübersichtlich aber mit vielen guten Sammlungen aus aller Welt, dabei viele klassische Ausgaben von z.B. Großbritannien, Schweiz, aber auch viel Übersee. Eine eingehende und sorgfältige Besichtigung können wir nur empfehlen

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 136
Lot No:11946

Schöner Deutschland-Nachlaß in meist selbstgestalt. Alben in drei Umzugskartons, dabei Dt.Reich mit einwandfreier Mi.24 auf Bfstk. (Fotoattest Brugger BPP), Mi.V/VI ungebraucht, Wagner-Serie auf zwei Satzbriefen, Saar Mi.30 ungebr. (Fotoattest), die Nachkriegszeit mit fast allen guten Ausgaben, teils ungebr./postfr. und gestplt. sowie noch einiges an Nominale. Moderater Startpreis

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 136
Lot No:11947

Nachlaß in fünf Umzugskartons, dabei sehr hochwertige Slg. Altdeutschland mit vielen Spitzenewerten, gute Slgn. III.Reich, viel Nominale, Dubletten etc. Günstig

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 136
Lot No:11948

Sehr umfangreicher Nachlaß in neun Umzugskartons mit großer Dtld.-Sammlung, dabei der Schwerpunkt beim Dt.Reich mit zusätzl. vielen Zusammendrucken, div. Nebengebieten, Nachkriegsdtld. mit ebenfalls gutem Teil Zusammendrucke, Nominale etc. Günstig taxiert

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Sold For 16500

Sale No: 136
Lot No:11949

Kompletter, hochwertiger Nachlaß in sieben großen Kartons ab Altdeutschland, dabei gute Slgn. Dt.Reich je in beiden Erhaltungen mit u.a. Mi.151Y gestplt. (Fotoattest), postfr. bzw. ungebr. ab den Brustschilden mit vielen geprüften Werten. Dann Weimar mit guten Serien inkl. allen Zeppelinen (SA doppelt), III.Reich mit allen guten Ausgaben sowie Blöcken inkl. Nothilfe, Feldpost mit Tunis und Hela. Die Nachkriegszeit ebenfalls gut vertreten, Franz.Zone mit Rotes-Kreuz-Blocks von Baden und Württ. je gestplt. (geprüft bzw. Attest), Berlin in beiden Erhaltungen je mit Bl.1, Bund bis 2010, Numisblätter etc. Sehr günstig angeboten

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 136
Lot No:11950

Sammlernachlaß in fünf großen Umzugskartons, dabei gute Slg. Dt.Reich, Saar inkl. Bayern-Sarre, Nachkriegsdtld. mit guten geprüften Ausgaben, Berlin ab Mi.1/20 auf zwei Belegen (Fotoattest Schlegel BPP). Des weiteren Slg. Schweiz ab der Klassik mit allen Blockausgaben und reichhaltig Nominale, Bosnien & Herzegowina, Ungarn etc

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 136
Lot No:11951

Unberührter Bestand in neun Umzugskartons mit u.a. guter Slg. Dt.Reich, Saar mit vielen Volkshilfen (auch Madonna ungebr.), SBZ mit postfr. Potschta im Paar, Bund mit Anfangsausgaben und Nominale (meist doppelt), DDR mit vielen Zusammendruckbogen, UNO, zahlr. Motiv-Sammlungen, Numisblätter

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 136
Lot No:11952

Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei gute Slgn. Altdtld., Kolonien mit Markwerten, Dt.Reich sowie viele Dubletten und Motive

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 136
Lot No:11953

Umfangreícher Bestand in vier Umzugskartons mit sehr viel Material von Dtld. und Europa in Steckbüchern und Vordruckalben. Den wertmäßigen Schwerpunkt bilden die Länder Österreich, Schweiz, Italien, Altdeutschland, Dt.Reich und Nachkriegsdtld. Sehr hoher Kat.-Wert. Bitte besichtigen

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 136
Lot No:11956

Nachlaß in fünf großen Kartons mit vielen Länder-Slgn. von Dtld., Europa und USA mit vielen guten Ausgaben, oftmals ab der Klassik, später dann mit reichhaltig Nominale. Aufgezogen auf meist selbstgestalt. Blättern in Klemmbindern sowie einiges auch noch in Tüten und Schachteln. Schöner, alter Bestand mit guter Substanz

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 136
Lot No:11957

Nachlaß in 14 Großkartons, dabei einige interes. Länder-Sammlungen, u.a. Großbritannien ab Mi.1, starker Teil Dänemark ab Mi.1 mit viel Aboware usw. Des weiteren ca. 100 Steckbücher mit Marken und Slgn. aus aller Welt, dabei bessere Teile Norwegen ab Mi.1 aber auch Übersee. Zusätzl. noch schöner Teil Nominale und Belege

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 136
Lot No:11958

Sehr reichhaltiger Bestand in sieben Umzugskartons mit meist Ausgaben ab der Nachkriegszeit aus vielen versch. europ. Ländern mit entspr. Nominale. DDR mit Zusammendruck-Bögen und -Teilen, aber auch VR China mit interes. Ausgaben

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 136
Lot No:11959

Bestand ab Altdtld. mit u.a. geprüftem Sachsen-Dreier, gute postfr. Sammlung III.Reich inkl. OSTROPA-Block, Auslandspostämter und Kolonien mit guten Werten usw

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 136
Lot No:11960

Vier Umzugskartons mit Slgn. und Dubletten von Bund, Berlin, DDR, USA, Schweiz und Schweden mit einigen besseren Ausgaben sowie enorm viel Nominale (lose, in Viererblöcken, Markenheftchen und Kleinbogen)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 136
Lot No:11961

Komplett belassener Nachlaß in acht großen Umzugskartons, dabei Deutschland Plus bis 2017 mit entspr. Nominale, weitere Nominale aus Abo-Bezug und Jahrbücher (bis 2019), sechs Alben Numisblätter etc

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 136
Lot No:11962

Schöner Bestand in drei Umzugskartons mit nur Nachkriegs-Ausgaben von Dtld., meist frankaturgültig (oft mehrfach) sowie Numisblätter

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 136
Lot No:11963

Alter Nachlaß in drei Umzugskartons mit Sammlungen Europa/Übersee, Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben. Günstig taxiert

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 136
Lot No:11964

Bestand in drei Umzugskartons mit Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR sowie postfr. CEPT-Sammlung bis weit in die 2000er-Jahre, Dt.Reich in etwas unterschiedl. Qualität, zahlr. Numisblätter und einige Medaillen

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 136
Lot No:11965

Fünf Kartons mit kpl. Einlieferung, dabei u.a. Slg. Numisblätter 1998/2016 komplett, gute Sammlungen Dt.Reich und SBZ, Bund/Berlin/DDR usw. Günstig

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 136
Lot No:11966

Umfangreicher Nachlaß in 19 Umzugskartons, dabei etwas bessere Slg. Dt.Reich und Gebiete sowie Nachkriegsdtld. mit Bund, Berlin und DDR, hier auch mit Nominale bis 2016. Weiterhin etliche Motiv-Slgn. und Sondereditionen aus Abo-Bezug, Numisblätter ab Melanchthon mit insges. 82 x 10,-Euro usw. Sehr günstig angeboten

Start Bid €2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 136
Lot No:11967

Umfangreicher Nachlaß in elf Umzugskartons, Hauptwert bei den Ausgaben Bund, Berlin und DDR mit vielen Besonderheiten. Dabei auch Nominale von über 2.000,-Euro

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 136
Lot No:11968

Umfangreicher Übersee-Nachlaß in über 70 Ordnern und div. Steckbüchern/-karten mit Material aus aller Welt, dabei Südamerika, Asien, Afrika, Arabische Staaten, Australien und Ozeanien, Mittelamerika, Karibik etc. Ohne die Spitzenwerte, jedoch oftmals ab der Klassik und teils bis in die Neuzeit. Günstig angeboten

Start Bid €2000

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 136
Lot No:11969

Sammerlnachlaß in vier großen Kartons, dabei u.a. Slgn. Bund (dabei auch Nominale) und DDR mit vielen Spezialitäten, interes. Teil Belege aus aller Welt etc

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750
Sale No: 136
Lot No:11970

Nachlaß in drei Kartons mit guter Slg. Dt.Reich, Bund, Berlin und DDR mit Anfangsausgaben, postfr. und/oder gestplt., Nominale Dtld. und Schweiz, Numisblätter

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400